Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Феномен темной материи подтвердился
09.07.2012

Феномен темной материи подтвердился

Оценка: 0.0    1965 3 Космос
17:34
09.07.2012 Учёные впервые получили убедительное доказательство существования "моста" из тёмной материи между скоплениями галактик. Он может быть частью своеобразного "скелета" Вселенной, на котором держатся звёзды.

О феномене тёмной материи астрофизики заговорили ещё десятилетия назад, обратив внимание на вращение галактик. С удалением от их центров скорости звёзд не уменьшаются, как у планет в Солнечной системе. Это объяснимо только присутствием большой скрытой массы, распределённой по всей плоскости галактики. 

Вопрос прокомментировал астрофизик Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин: "Кроме обычного вещества есть ещё нечто, что обладает гравитацией. Мы его ощущаем по притяжению к нему звёзд и планет, но не видим. Потому и назвали "тёмным". Оно не излучает свет и ничем себя не проявляет, кроме гравитации. Этого вещества во Вселенной намного больше, чем обычного.

Именно оно в ранний период эволюции Вселенной создало её структуру, на которую потом нанизались, как бусинки на нитку, обычные звёзды и галактики. Мы и раньше ощущали наличие тёмного вещества там, где его много. Например, в скоплениях галактик. Но доказать, что оно пронизывает всю Вселенную, долго не удавалось".

Сгустки тёмного вещества ведут себя подобно линзам – своим притяжением отклоняют частицы света, идущие сквозь них от удалённых объектов, поэтому земной наблюдатель видит уже искажённое изображение. Данное явление учёные назвали "гравитационное линзирование". Оно и помогло выявить тонкий "мост" из тёмной материи.

Йорг Дитрих из Мюнхена изучил пространство между двумя скоплениями галактик в созвездии Кита в 2,7 миллиарда световых лет от Земли. Промежуток исказил изображение 40 тысяч галактик, лежащих на заднем фоне. По степени искажения рассчитали массу всего промежутка. Звёзды, межгалактический газ и пыль составили в ней не более 19%.

Выходит, остальные 81% занимает тёмная материя: больше нечем было бы объяснить столь сильное отклонение лучей света. Кстати, учёным очень помогло расположение галактических скоплений. "Мост" между ними повёрнут вдоль линии взгляда земного наблюдателя, за счёт чего преломление света многократно усилилось.

Владимир Сурдин пояснил: "Структура тёмного вещества напоминает рыболовную сеть, только не плоскую, а трехмерную, заполняющую всё пространство. На рыболовной сети, там, где пересекаются нитки, узелки заметны, а соединяющие их нитки не видны. Узелки мы замечали и раньше. Теперь заметили и нитки".

Открытие подтверждает стандартную космологическую модель – общепринятое представление о развитии Вселенной, в котором важнейшую роль играет тёмная материя. Получено также надёжное доказательство существования этой материи. Хотя скептики, не верящие в неё, наверняка останутся и будут пытаться искать другие пути объяснения наблюдаемых явлений.

Сама же тёмная материя останется гипотезой до тех пор, пока физики не изучат все разновидности её частиц в лаборатории. К их разновидности, вероятно, следует отнести давно известное науке нейтрино.

Голос России


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
AnDaRiK 10.07.2012 00:31 [Материал]
Всё поидеее очевидно, и просто связи устроены, по сути, по той же системе что и связи между атомами в молекулах.Собственно такую же аналогию можно провести и по всему строению(структуре) вселенной в целом.
0  
DeniS 10.07.2012 02:40 [Материал]
+100500
0  
pro-metei 09.07.2012 19:12 [Материал]
eek КАК В ФИЛЬМЕ тор там тоже были типо ветки ко всяким мирам хотя хз ну похоже
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)