Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые России, Мексики и Гватемалы будут вместе изучать наследие майя
10.07.2012

Ученые России, Мексики и Гватемалы будут вместе изучать наследие майя

Оценка: 0.0    1538 3 Археология
14:36

Со 2 по 4 июля в Гватемале прошла серия переговоров директора Мезоамериканского центра РГГУ, профессора Ершовой Г.Г. с представителями гватемальских органов власти, научных и университетских кругов, которые были организованы посольством России в этой латиноамериканской стране и представительством Россотрудничества в Мексике.

Главный предмет переговоров - возможность открытия в Гватемале филиала Научного центра имени Ю.В.Кнорозова в Шкарете по изучению наследия народа майя ("Centro Knórosov Xcaret de Estudios de la Lengua y Epigrafía Maya") - совместный проект РГГУ и мексиканского Университета Веракрус, который поддерживается Министерством образования и науки России, представительством Россотрудничества и Посольством России в Мексике.

Деятельность Центра Кнорозова в мексиканском Шкарете направлена на изучение и распространение знаний о культуре древнего народа майя (реализация исследовательских программ охватывает период с 2011 до 2021 годы). Отправная база большинства планируемых исследований - научные открытия и наработки, сделанные нашим выдающимся ученым Юрием Валентиновичем Кнорозовым, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Мексике.

Проблема объединения исследовательского потенциала трех стран - России, Мексики и Гватемалы - имеет огромное научное значение для изучения наследия народа майя. Профессор Г.Ершова совместно с представителем Россотрудничества И.Федоровым провели плодотворные переговоры с заместителем министра культуры Гватемалы Росой Марией Чан Гусман, с руководителями Университетов Marroquin и La Salle, а также Фонда культурного наследия Гватемалы "Pacunam" и музея POPOL VUM.

В ходе проведенных встреч были обозначены точки взаимного интереса в сотрудничестве и намечены конкретные шаги по развитию состоявшихся контактов.

По итогам переговоров достигнута договоренность об участии гватемальских ученых в Международной конференции по проблемам майя, которая пройдет в ноябре с.г. на базе Научного центра им. Ю.В.Кнорозова в Шкарете при организационной поддержке представительства Россотрудничества.

В рамках визита в Гватемалу представитель Россотрудничества И.Федоров посетил детский приют Hogar Rafael Ayau при церкви Троицы, где силами игуменьи Инесс, а также матушек Ивон и Марии организованы курсы русского языка.

От представительства Россотрудничества приюту был вручен комплект детской литературы на русском языке и учебники. Были обсуждены возможности установления прямых контактов учеников приюта с одной из специализированных школ в России.

Полезное: Если вы задумали ремонт ванной комнаты, то необходимо подумать и о современных материалах, таких как итальянская плитка для ванной, которая придаст дизайну комнаты превосходный и роскошный вид. элитная итальянская плитка будет поражать ваших гостей своей изысканностью, а вас приятно удивит ее практичность и долговечность. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
egora 10.07.2012 16:39 [Материал]
Интересно, а Андрей Скляров будет входить в состав группы по изучению наследие майя???
0  
erikkrause 10.07.2012 23:05 [Материал]
Не думаю, у него, вероятно, других дел хватает, да и оснований нет никаких для работы в этом проекте, он так сказать не принадлежит к современной академической консервативной науке.Тем более не факт, что данный проект уйдет дальше простых лозунгов.
0  
Kevin 10.07.2012 14:49 [Материал]
А про Рауль Джулия-Леви ничего нового не слышно? Его поймали или нет?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)