Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крымск. Город, который смыло.
13.07.2012

Крымск. Город, который смыло.

Оценка: 0.0    4149 20 Природные катаклизмы
01:01
13.07.2012 Разрушительное наводнение Кубань пережила 6 и 7 июля - его называют самым тяжелым за всю историю края. Последствия действительно оказались страшнее тех, что обрушились на юг России после наводнения 2002 года. От стихии пострадали три кубанских района: сначала - Геленджик, затем, уже в ночь - Новороссийск и особенно Крымск в прямом смысле накрыло реками воды с гор. 


mignews.com.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

0  
vovan 13.07.2012 10:37 [Материал]
слышь, птичка,
тебя по-русски спросили, причем тут Курск???
или одна какая-то жаба вякнула в руснете: крымск-курск, а все остальные жабы дружно подхватили - мрази госдеповские.

если память плохая - пошарься на ютубе - "встреча ВВП с семьями погибших подводников" - что-нить такое набери.
Я сам помню, как они лично выслушивал их плачь и руганье (может и справедливое, но какой лидер государства и в какой стране решится на такое публичное свое избиение? не было таких и не будет)в своей адрес и адрес тогдашнего Правительства. Все это открыто показывали по ТВ.

Поэтому не надо вякать, если мозгов нет.
0  
allbud 13.07.2012 10:10 [Материал]
Олег Витальевич интересный дядька. Во у меня к ниму вопросы возникли. Что ж там в Грушевой балке за водоемы - там на трассе между Крымском и Новороссийском стоит Нефте Перерабатывающая База "Грушевая" - поэтому и по пропускам. На территории базы находятся три пруда - скорей всего в системе хозяйственного водоснабжения, как пруды отстоя и охлаждения при циркуляции технической воды. или пожарные водоемы - рядом емкости для нефтепродуктов диаметром метров 55 - 60. Размеры прудов - они треугольной формы - 174х78 м, 96х60 м - эти ближе к прямоугольному треугольнику - и 233х58 м - почти равнобедренный треугольник. Суммарная площадь водной глади этих прудов - 16400 м2 - примерный объем воды - 32500 кубометров. Из Неберджаевского водохранилища ежедневно отбирают на водоснабжение 26700 кубометров.
Больше восточней - юго-восточней Грушевой водоемов нет
Западней Неберджаевского - Два Атакумских водохранилища (пруда) - водосброс через перелевной желоб. ширина рабочей части желоба 6 м. Размер нижнего 361 м в длину от плотины до истока - платина земляная с бетонной стеной длиной 187 м. Примерный объем воды в водохранилище 202500 кубометров. Водохранилища устроены на притоки Баканки. Сброс в систему реки Баканка в 4 м от станции Горный - там есть повреждения - я не нашел сведений.
Еще западне и северо-западней - множество прудов. В непосредственной близости от Нижнебаканского на севере выше поселка есть пруд рядом с местом с названием Высохший пруд - плотина пруда с северной стороны - то есть слив в противоположную от Нижнебаканки сторону. Западней Нижнебакануи так же пруд в непосредственной близости от русла реки Баканка.
Я не знаю что по этому поводу думает Олег Витальевич, но основные разрушения от наводнений с юго-восточной стороны Крымска. Вода шла по руслу Адагума.
Относительно жертв - я то же в первые часы после наводнения получая оперативные данные посчитал на тысячи полторы смертей. Ну это на совести местных чинушь. Они себе на "счастливую" старость зарабатывают - заработают. И это не опровергается по причине того, чтобы весь остальной народ в России не будоражить. Возможно это глупость. ...
Специально для человека называющем себя воином Света и зовущимся Антонием - к власти я не имею ни какого отношения, ее не выбирал и выбирать не собираюсь (это принципиально), знаю, что власти уже приходиться не рассуждать как Вам, а реагировать на вызовы о которых Вы и понятия не имеете. а учитывая то, что в последнее время во власти много людей осознающих ответственность, то я к ним отношусь с уважением. защищать я их не собираюсь, но и напрасленну гнать - это вообще то люди, такие же как и мы с Вами.- это во первых.
Во вторых. Антоний и еже с ним типа оппозиционеры. Запомните (или сделайте для себя открытие и запомните) - ни один чиновник, ни один депутат местного или другого законсобрания, ни один глава ни одной администрации, ни президент и ни премьер не когда не подойдут ни к какой задвижки и не отдадут распоряжения ее открыть или закрыть - потому что они понятия не имею о ее существовании. Все технические действия производятся либо самостоятельно техническим персоналом того или иного объекта или по распоряжению диспетчерской - технического руководителя - если существует диспетчеризация. Потом, если чего-то произошло плохого - нанесен материальный ущерб или пострадали люди, они идут к властям млеют и просят их отмазать от уголовки. Иногда получается. А чаще сажают Главного инженера и сменного мастера... и не потомучто это назначенные стрелочники - а по факту. а на директора налагают ответственность за конмпенсацию. Здесь есть нюанс - у нас много эксплуатируется того, что эксплуатироваться по износу не может. но опять же власть на это повлиять не может. чиновники во власти придурки и могут выделить или нет денег. а для того чтобы преградить дорогу воде их надо много тонн...
0  
vovan 13.07.2012 10:50 [Материал]
мне вообще интересно..
я вот щас могу записать свой монолог и выложить в Инете под видом жителя Крымска, Васи Пупкина, и пусть верят тому, что я наговорил. dry
0  
cheeb 13.07.2012 11:00 [Материал]
Давай сними ,покажешь потом .
0  
express_arrow 13.07.2012 11:04 [Материал]
" к власти я не имею ни какого отношения, ее не выбирал и выбирать не собираюсь"

Трудно поверить. В каждом комменте - отражение атаки на власть...

Успокойтесь - никто никого не атакует. Цель одна - найти истину. При такой постановке нет места эмоциям.
0  
Елена 13.07.2012 09:01 [Материал]
жесть, конечно.... но это .... по сравнению с Японией, там затопило 2 острова из трех, видела фотки, дак по сравнению с ней, Крымск - семечки....хотя, все равно, очень сочувствую людям, попавшим в такую беду....дай-то Бог, чтобы это было самое страшное в их жизни. в чем я очень сомневаюсь..............
0  
q1w2 13.07.2012 08:57 [Материал]
погибших очень много и столько же пропавших без вести, время идет! может начаться эпидемия cry в место того чтобы сидеть и тролить власть помогли бы лучше! да не властям, а жителям!

я бы сам поехал! бесплатно помогал бы восстановлению города, но увы живу в другой стране, у нас много тут ребят с такими намерениями
0  
q1w2 13.07.2012 08:41 [Материал]
причем тут курск? или лижбы что-то пукнуть, главное чтоб за это заплатили?
0  
VK 13.07.2012 07:54 [Материал]
Просто громадное количество воды...!!!! Очень......!!!!!
0  
malipas 13.07.2012 07:52 [Материал]
Трагедия Крымска: разгадка тайны

...К вечеру 6 июля 2012 года в районе Крымска выпало 65 миллиметров осадков. Они превысили норму впитывания в грунт. В ночь с 6-го на 7-е сильный ливень добавил еще 156 миллиметров. По оценкам, объем воды, которая дошла до Крымска, составлял около 50 млн кубометров. На космических снимках хорошо виден след паводка, пронесшегося по реке Неберджай, которая, сливаясь с другой рекой — Баканкой, образует упомянутую ранее Адагум.

Однако тот паводок, о котором я сказал, еще не вызвал крупных разрушений. Много было разговоров в Крымске о Неберджайском водохранилище. Показываю снимок, сделанный из космоса: водохранилище наполнено водой, которая доходит до края плотины. Но сама плотина не имеет повреждений. И другие водохранилища тоже выдержали натиск стихии.

Но в долине реки Баканка паводки вызвали разрушения.

Нас интересует Крымск. На пути к нему потоки воды встретили первое серьезное препятствие — насыпь железной дороги и мост. До города отсюда — 2,2 километра. Для мчащейся воды оставался проем между опорами моста — 30 метров. Казалось бы, немало. Но когда несется такой поток, наполненный ветками, деревцами, камнями, ширины этих ворот недостаточно. Проем быстро заполнился мусором, образовав что-то похожее на дамбу. В конце концов увеличившийся в объеме поток прорвал преграду, и паводковая волна дошла 6 июля к 22 часам 30 минутам до города. Но это еще не вызвало серьезных разрушений.

Однако ливень к 23 часам усилился, и новые массы воды устремились к городу. Насыпь железной дороги опять стала препятствием для бушующего потока. Все повторилось. Это заметно ухудшило ситуацию, однако не стало главной причиной катастрофы.

На южной окраине Крымска от трассы А-146 перпендикулярно к ней и поперек реки Адагум отходит шоссе. Его высота над уровнем реки — около 7 метров. Вот здесь и наступил критический момент. Дорога на протяжении 800 метров фактически образовала дамбу. Ворота для пропуска воды были как будто большими — 80 метров, но и этот широкий проем стал забиваться крупным и мелким мусором и в конце концов оказался полностью перекрыт.

Появившаяся плотина задерживала бушующий поток, вода поднималась все выше и выше. До трагедии оставалось всего ничего.

Когда колоссальный объем воды прорвал спонтанно образовавшуюся плотину, гигантская 7-метровая волна (напомню: 7 метров — высота шоссе над уровнем реки) ринулась на город и затопила его. Ширина бешено несущегося вала превышала 800 метров.

Паводок накрыл более половины площади Крымска. Вот так около 3 часов ночи 7 июля в городе и произошло катастрофическое наводнение.

— Выходит, шоссе сыграло в этой трагедии роковую роль?

— Я бы сказал так: основной причиной катастрофы наряду с природными факторами стали препятствия в виде двух инженерных сооружений. Но главное препятствие — конечно же, шоссе, проложенное над долиной реки Адагум.

— Можно ли было предвидеть такое катастрофическое развитие событий?

— Этот вопрос вне моей компетенции. Но думаю, что при прокладке шоссейных и железнодорожных насыпей в районах, где бывают сильные паводки, необходимо делать более широкие ворота для пропуска мощнейших потоков воды. Это все поддается расчету.

— Последний вопрос не связан с катастрофой. Вы изучаете десятки тысяч космических снимков. Есть ли на сегодняшний день что-то необычное, привлекшее внимание специалистов?

— Конечно есть. Вот, например, в районе одного небольшого острова в Тихом океане мы обнаружили, изучая космические снимки, необычное явление. Рядом с островом под океанским дном непрерывно работает какой-то природный генератор колебаний. Остров как будто все время вибрирует, и от эпицентра постоянно расходятся концентрические волны высотой 1-2 метра. Удивительное, непонятное явление. Но об этом поговорим как-нибудь в другой раз....

http://www.trud.ru/article....yj.html
0  
malipas 13.07.2012 07:20 [Материал]
На причины трагедии в Крымске пролили свет фотографии из космоса

Российский ученый Л.Десинов, руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН, используя снимки, полученные с МКС, выдвинул гипотезу, объясняющую, по каким причинам образовалась 7-метровая волна, обрушившаяся 6 июля на Крымск. Исследователь обратил внимание на то, что поток воды и преграждавшее ему путь шоссе имели одинаковую высоту.

Интервью с Л.Десиновым 13 июля опубликовало издание "Труд". По мнению ученого, при столкновении стихии с искусственным заграждением в виде дороги, вода первоначально стала скапливаться, а затем, образовав волну, переступила через препятствие.

Шоссе, ставшее на пути стихии, Л.Десинов сравнил с плотиной. Под давлением все новых и новых объемов осадков, подкреплявших поток, тот, в конечном счете, прорвал ее.

Л.Десинов отметил, что на пути движения воды, помимо шоссе, были и другие препятствия. Таким образом, эффект образования 7-метровой волны можно считать кумулятивным.

На вопрос, возможно ли было предотвратить катастрофическое развитие событий, ученый ответил: "это вне моей компетенции". Вместе с тем, Л.Десинов заметил, что при прокладке дорог в холмистой местности с высокой угрозой паводков следовало принять во внимание все опасности, создаваемые ландшафтом.

Фотографии, которые использовал ученый для реконструкции событий, были сделаны космонавтами 9, 10 и 11 июля. На изображениях видны все препятствия выше 2 метров, ставшие на пути у потока воды, что позволило Л.Десинову создать модель его движения.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/13/07/2012/659776.shtml
0  
vovan 13.07.2012 10:44 [Материал]
хоть еще один нормальный пост
Малипас, респект тебе
0  
Антоний 13.07.2012 04:24 [Материал]
Что ты хотел сказать, allbud? Переведи на нормальный русский язык.

Я так понял, что ты оправдываешь власть и ненасытных дельцов, которые, с позволения продажных чиновников, где-то в горах понастроили из мусора свои водохранилища и разводили там зеркального карпа на продажу.

На этом примере, Творец, всем нам показал, нутро этой антинародной власти!

Но это еще не КАТАСТРОФА! Катастрофа настоящая впереди, если люди опять промолчат, а не потребуют ВСЕМ миром привлечения к ответственности виновных в гибели людей и не потребуют назвать истинные число погибших. А также не обратятся к Творцу со словами о привлечении к ответственности и Путина, который создал в России режим лжи, бесправия простых людей и безнаказанности проходимцев.
0  
q1w2 13.07.2012 08:48 [Материал]
причем тут Путин никак не могу понять?! водохранилища строили при СССР, а спрашивать надо с тех кто должен был их контролировать или не?
0  
vovan 13.07.2012 10:43 [Материал]
во-во,
один чел во всем виноват , причем именно тот, который так не устраивает госдеп и всю остальную пиндосовскую шайку

сплошные кваки, ква-ква-ква, путин, путин, путин biggrin biggrin biggrin
клоунада какая-то или просто массовая шиза

причем подумать никто из таких вот Антониев не хочет, все повторяют одно и тоже. Неужели у нас такое количество людей, не умеющих думать и сравнивать? dry
0  
allbud 13.07.2012 03:40 [Материал]
в Японии сейчас - картинки все видели? - выпало 72 - 110 мм за 12 часов, в Одессе - 14 мм, в Каспийске 156 мм за 12 ч, в Геленджике 231 мм за 12 ч и 51 мм за предыдущие 12 ч, в Новороссийске 88 мм за 12 часов и 187 мм за предыдущие 12 ч.
Я понимаю Женя j-han Вы типа не свое и только информируете... Я понимаю людей в Крымске, которые пережили страшную ночь и находятся в стрессе и неведении. Но у них есть дом и это вторая половина понедельника. Двое с половиной суток после наводнения в городе где половине жителей не где жить, где трупы по щелям забились и если их не убрать начнут умирать живые, где нет электропитания, водоснабжения, канализации. Так вот в этом городе до более мение благополучных районов не дошли власти и спасатели. Но дошел, судя по всему, профессиональный провокатор поиграться на нервах и настроениях жителей. И обратите внимание, что там одни пожилые женщины. А где молодежь и мужики? можно предположить, что они то как раз уже получили и компенсацию и продовольственную и вещевую помощь... и почему видео выкладывается на немецком канале ютуба? ... ну очень хочется чтобы в России было плохо.
0  
q1w2 13.07.2012 08:44 [Материал]
работа у них такая, готовы мать родную продать за копейку!
0  
Bodun 13.07.2012 09:13 [Материал]
даже от очень интенсивных ливней вода стеной не пойдёт, тем более семиметровой, а будет стекать постепенно
http://veche.info/news....en.html
0  
allbud 13.07.2012 10:26 [Материал]
если бы сорвало платину Неберджаевского водохранилища вся вода из него пошла бы по руслу Небердждаевки, которая при слиянии с Бакануой образует Адагум, что протекает по Крымску. Вы вместе с господами из ПИК хоть подымайте секунд 15 о том что Вы говорите. И как Вы себе представляете совещание о возникшей ЧС на опасном объекте? Кто совещается. Того же МЭРА Крымско сдуло из города со страшной силой когда только предположение о наводнении распространилось. И так, на всякий случай, СКР дал уже частное определение его действиям как не надлежащее исполнение своих обязанностей - тока об этом не шумят
0  
vovan 13.07.2012 10:39 [Материал]
а шумят только о том, что больше огонька добавит
чтоб воображение безмозглых возбудить
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)