Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце вчера произошла вспышка Х1.4, выброс направляется к Земле
13.07.2012

На Солнце вчера произошла вспышка Х1.4, выброс направляется к Земле

Оценка: 4.4    8387 59 Космос
11:19
На Солнце вчера произошла уже вторая мощная солнечная вспышка, в результате которой было выброшено очень большое количество солнечного вещества в космическое пространство. Вспышка сопровождалась экстремальным ультрофиолетовым излучением (extreme UV radiation). Согласно данным НАСА, пик вспышки X-1.4 пришелся на четверг 20:52 мск.


Согласно прогноза, подготовленному аналитиками Goddard Space Weather Lab, CME поразит Землю 14-ого июля около 10:20 UT (+/-7 часов).



Вспышка сопровождалась экстремальным ультрофиолетовым излучением (extreme UV radiation), что частично ионизировало верхнюю атмосферу Земли, нарушая нормальное распространение радио-сигналов вокруг планеты.



Вспышки X-класса представляют собой самые мощные вспышки из существующей на сегодня трехуровневой градации.



Практически сразу после вспышки в окрестностях Земли началась протонная буря уровня S1, которая является самым слабым уровнем из пяти. Такие бури случаются примерно 50 раз за 11-летний цикл солнечной активности. Некоторые «метео чувствительные» люди именно на них реагируют ухудшением самочувствия. Такая буря может длиться, постепенно ослабевая, несколько дней.





Что говорит НАСА




В НАСА говорят, что выброс вещества с поверхности нашего светила был зафиксирован в активном регионе 1520 или AR1520, представляющим собой гигантское солнечное пятно, температура которого отличается от температуры соседних областей Солнца. В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США говорят, что классифицировали минувшую вспышку, как X1.4-класса.

Эксперты говорят, что она является несколько более мощной, чем вспышка от 6 июля, которая была классифицирована как X1.1. Предыдущая вспышка произошла из региона AR1515. В целом, по словам экспертов, Солнце набирает силу и за последние полгода фиксируется все больше вспышек именно X-класса, являющихся самыми мощными.



В НАСА предупредили, что выброшенная солнечная плазма была направлена прямо на нашу планету и должна достичь Земли примерно в субботу.

При достижении нашей планеты на полюсах Земли возникнут полярные сияния из солнечных частиц, огибающих планету по магнитным полюсам, кроме того, возможно некоторое повышение естественного уровня радиации, а в работе высокочувствительных космических коммуникационных систем ожидаются перебои в работе, которые могут продлиться 1-2 часа.

В целом, исследователи говорят, что основная масса людей не ощутит никакого дискомфорта, однако у метеочувствительных людей могут возникать головные боли, повышение давления и сердечная аритмия. Кроме того, вероятны некоторые перебои в работе систем спутниковой навигации.



Вчерашняя X-вспышка стала уже шестой с начала этого года и самой сильной за это лето, однако она не является самой мощной в этом году. В  марте этого года была зафиксирована вспышка X5.4-класса, когда Солнце выбросило в направлении Земли струю раскаленного радиационного водорода длиной более полутора миллионов километров.

Согласно данным астрономов, сейчас наше Солнце находится на подходе к пику своего 11-летнего цикла. Максимальная солнечная активность должна быть достигнута в 2013 году, после чего Солнце вновь должно начать успокаиваться.




Последние изображения солнца



Изображение хромосферы

Изображение хромосферы - 13.07.2012



Фотография хромосферы Солнца получена 12.07.2012 в 09:10 МСК в линии водорода H_альфа (6563 A) в Kanzelhoehe Solar Observatory (Австрия)


Изображение фотосферы

Изображение фотосферы - 13.07.2012



Фотография фотосферы Солнца получена 13.07.2012 в 10:26 МСК инструментом HMI на борту спутника SDO




Изображение магнитного поля

Изображение магнитного поля - 13.07.2012



Фотография магнитного поля Солнца получена 13.07.2012 в 10:26 МСК инструментом HMI на борту спутника SDO





Изображение переходного слоя

Изображение переходного слоя - 13.07.2012



Фотография переходного слоя Солнца получена 13.07.2012 в 10:39 МСК в линии гелия HeII 304 A инструментом AIA на борту спутника SDO


Изображение короны


Изображение короны - 13.07.2012


Фотография короны Солнца получена 13.07.2012 в 10:39 МСК в линии железа FeIX 171 A инструментом AIA на борту спутника SDO


Изображение солнечного ветра

Изображение солнечного ветра - 13.07.2012


Фотография солнечного ветра получена 13.07.2012 в 06:47 МСК в оптическом диапазоне инструментом LASCO/C2 на борту спутника SOHO


Магнитные бури

Если мы с вами не ощущаем магнитное поле, это не значит, что оно не действует на нас — рентгеновские лучи мы тоже не чувствуем.

Научный прогноз солнечной активности на месяц и выше – дело достаточно маловероятное. На сегодня наука способна с 100% результатом сказать о магнитной буре за один - два дня до ее начала. Ученые могут зафиксировать вспышку на Солнце и проследить за движением солнечного ветра к Земле, но спрогнозировать солнечные события – пока остается теорией, а не практикой. Поэтому прогноз на три дня является наиболее точным, так как составляется по фактическому состоянию солнечной активности.


Геомагнитная обстановка Земли от КОСМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (США)
ПРОГНОЗ на 3 ДНЯ
Дата >>> 13 июля 14 июля 15 июля
Часы
от 00 до 3      
от 3 до 6      
от 6 до 9      
от 9 до 12      
от 12 до 15      
от 15 до 18      
от 18 до 21      
от 21 до 24      
время московское
Соответствие цвета и состояния магнитного поля
  Очень спокойное   Возмущенное (буря)
  Спокойное   Умеренно возмущенное
(Буря+)
  Среднее   Сильно возмущенное
(буря++)
  Неустойчивое (слабая буря)   Опасное
(буря+++)

Как пережить магнитную бурю

Намечаются веселые выходные: к концу недели ожидается очередная магнитная буря. Переждать ее помогут бананы и чай с мятой.

Еще в средние века мореплаватели заметили, что иногда стрелка компаса начинает вести себя настолько беспорядочно, что в открытом море можно заблудиться на несколько суток. В сентябре 1859 года люди столкнулись с так называемым Событием Кэррингтона – самой большой магнитной бурей за всю историю наблюдений. Из-за нее отказали телеграфные системы в Европе и Северной Америке, а по всему миру, даже над Карибами, наблюдались северные сияния. В 1930-х годах ученые обратили внимание на то, что частота инфарктов миокарда и инсультов у людей странным образом возрастала в те дни, когда происходили серьезные нарушения телефонной связи. Так постепенно человечество набиралось знаний о взаимоотношениях Земли и Солнца.

По сути, магнитные бури – это «аллергия» Земли на активность солнечного светила: когда выбросы солнечной энергии достигают нашей планеты, ее магнитное поле отвечает взаимностью, из-за чего у людей ухудшается самочувствие. Впрочем, не только у людей: магнитные бури негативно влияют почти на всех живых существ: птицы, например, теряют ориентацию в пространстве, а на насекомых нападает боязнь перемещения... Разве что некоторые виды водорослей и бактерий чувствуют себя отлично и активно размножаются.

Считается, что геомагнитные неурядицы влияют на большинство людей, просто многие этого не замечают. По-настоящему же хватаются за голову 10–15% населения земного шара. И хотя сами бури длятся обычно несколько часов, некоторые особо чувствительные люди начинают чувствовать их еще за день-два до начала.

Некоторые категории людей – пожилые люди, дети, люди с неустойчивой психикой или в состоянии переутомления и стресса – подвержены влиянию магнитных бурь почти в любых их проявлениях. Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться – боли головы, мигрени, учащенное сердцебиение, бессонница, плохое самочувствие и пониженный жизненный тонус. Но, в первую очередь, от геомагнитных всплесков страдают сердечники, а также гипер- и гипотоники – и это подтверждает статистика «скорой помощи», которой в дни магнитных бурь приходится особенно часто сталкиваться с гипертоническими кризами, стенокардией и инфарктами. И это не удивительно: ритмичные изменения геомагнитных полей происходят в диапазоне, соответствующем биению сердца, а это чревато как минимум аритмией, а как максимум – инфарктом. Кроме того, изменяется кровоток в мелких кровеносных сосудах, уменьшается текучесть крови, из-за чего может наступить кислородное голодание тканей организма. Добавляет «драйва» и то, что организм перестает вырабатывать «гормон адаптации» – мелатонин, зато старательно выбрасывает в кровь гормоны стресса – адреналин и кортизол.

Впрочем, для большинства из нас магнитные бури не так страшны, как их малюют. Исследования показали, что в данном вопросе часто срабатывает эффект плацебо, и люди, заблаговременно напуганные грядущими «подарочками» магнитного поля, падают с плохим самочувствием, даже если на самом деле никаких бурь и нет. Поэтому первый совет врачей –не паниковать. Тем более, что достоверно спрогнозировать магнитные всплески обычно удается не ранее, чем за день-два до них.

Однако можно помочь организму пережить магнитные бури без особых проблем. Достаточно лишь следовать нескольким простым советам.

Во-первых, в день магнитной бури не стоит резко вставать с постели. Чтобы не спровоцировать «подарок» в виде головокружения или, в особо тяжелых случаях, обморока. Это напоминание о том, что в теле замедляется кровоток и начинается некоторое кислородное голодание. В первую очередь, это касается людей, принимающих лекарства от гипертонии. Утреннюю зарядку тоже лучше проводить в облегченном варианте, причем, не сразу после пробуждения. Можно вообще заменить ее легкой вечерней прогулкой, если погода позволит.

Во-вторых, крайне нежелательно переедать
, особенно сердечникам, поскольку чрезмерное чревоугодие может стать спусковым механизмом в развитии сердечного приступа. Голодать, конечно, тоже не стоит, но в выборе блюд лучше остановиться на нежирных продуктах, кашах, отварной рыбе. Заодно рекомендуется налегать на овощи и фрукты – они содержат необходимые чувствительным людям калий, магний, медь и йод. Особенно кстати будут ржаной хлеб, печеные яблоки, изюм, курага и бананы. Последние содержат биологически активные вещества, уменьшающие действие адреналина на нервную систему.

Люди со здоровым желудком, но нездоровой реакцией на магнитные бури, могут для профилактики принять полтаблетки аспирина – он разжижает кровь, уменьшая риск сердечно-сосудистых проблем. Ну а любителям народной медицины самое время подналечь на всевозможные целебные настойки (только не спиртовые!) и экстракты – женьшеня, золотого корня, родиолы розовой, китайского лимонника. Кроме того, всем без исключения будет полезен чай с мятой на ночь. Да и не на ночь тоже.

А еще уменьшить негативное влияние магнитных бурь помогает… вода.
Поэтому в «неспокойные» дни желательно чаще принимать душ или, как минимум, просто умываться.

Заметим, что у каждой магнитной бури, в зависимости от ее силы, есть свой класс – чем он выше, тем сильнее возмущается магнитное поле. С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня. Последнюю наблюдали 11 сентября 2005 год.

Прогноз плотности и скорости солнечного ветра на 6 суток

Solar X-rays:>
Status
Status
 
Geomagnetic Field:
рентгеновское изображение солнца
поток мягкого рентгена
Солнечные вспышки Последний час

 

 

поток рентгена Планетарный индекс

Поток протонов
>=100; >=50; >=10 МеВ

Потков протонов
Солнечные вспышки за последние 72 часа (3 суток)
Потков протонов

Планетарный индекс
(индикатор магнитных бурь)

Текущее состояние солнечного ветра, межпланетного магнитного поля (ММП) и аврорального кольца

Вероятность солнечных вспышек M и X класса

 

Пояс полярного сияния


скрость солнечного ветра в последний час сила ММП в последний час плотность солнечного ветра в последний час
Скорость солнечного ветра последний часа

Напряженность магнитного поля. Последний час

Плотность солнечного ветра Последний час

скрость солнечного ветра в последний час плотность солнечного ветра в последний час плотность солнечного ветра в последний час

Скорость солнечного ветра. Сутки

Напряженность магнитного поля. Сутки
Плотность солнечного ветра. Сутки

 

Магнитограмма (Москва)
Магнитограмма (Москва)

 

По часовой стрелке:

Номер активной области
Магнитная конфигурация в порядке усложнения структуры магнитного поля.
Динамика увеличения площади активной области за последние 24 часа
Площадь активной группы в миллионных долях полусферы
Класс мощности солнечной вспышки за последние 48 часов


Подготовлено ЗХЖ по материалам из различных источников


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 59

1 2 3 »
0  
Spartans 14.07.2012 19:10 [Материал]
Где буря? Сколько ещё ждать? angry
0  
malipas 13.07.2012 19:45 [Материал]
нада всем малица сонцу...
0  
zasmen 13.07.2012 19:09 [Материал]
Да ладно Вам всем, нас еще ждут вспышки - с другой стороны Солнца. prof
0  
ariana_raian 13.07.2012 17:55 [Материал]
Вспышка, произошедшая в четверг на видимой стороне Солнца, относится по мощности к максимальной категории рентгеновского излучения - классу X. Такие вспышки возникают в результате "коротких замыканий" - пересоединений силовых линий солнечного магнитного поля. В результате высвобождается огромное количество энергии и возникает рентгеновская вспышка, которая часто сопровождается выбросом солнечной плазмы.

Источником вспышки стала активная область (группа солнечных пятен, относительно темных областей, где на поверхность выходят силовые линии мощного магнитного поля) под номером 1520. Она располагалась на тот момент на центральном меридиане - напротив Земли, в наиболее "геоэффективном" секторе. Выброс плазмы продолжался около двух часов; согласно прогнозам специалистов НАСА и Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета, геомагнитный "удар" достигнет земли в субботу. В приполярных областях планеты при этом можно будет наблюдать северное сияние.

Специалисты ИПГ считают, что магнитная буря будет умеренной силы.

"Ускоренный поток солнечного ветра от данного события (рентгеновской вспышки) вызовет умеренную геомагнитную бурю. В связи с этим будут наблюдаться возмущения в ионосфере, нарушения прохождения радиоволн, в высоких широтах полярные сияния", - говорится в сообщении института.

В тоже время российские ученые отмечают, что в ближайшее время можно ожидать новые мощные вспышки, которые в свою очередь будут вызывать возмущения геомагнитные поля.

"Возможно изменение состояния радиационной обстановки от невозмущенной до умеренно возмущенной в зависимости от мощности и продолжительности новых вспышек", - отмечают в ИПГ.

Вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Как пояснила РИА Новости сотрудница ИПГ Оксана Акулинина, для электроники космических аппаратов нынешняя вспышка не представляет опасности.

Вместе с тем, магнитная буря, которую она спровоцирует, может отразиться на самочувствии людей. Согласно данным ученых из Института космических исследований (ИКИ) РАН, в периоды геомагнитных возмущений наблюдается рост числа обострений у "сердечников", в частности, повышение давления и колебания сердечного ритма.

По словам Акулининой, от группы солнечных пятен 1520 следует ожидать повторных мощных вспышек.

"Эта группа - четвертая по площади с начала солнечного цикла, она долго развивалась, копила энергию и разрядилась вспышкой только сейчас. Учитывая ее размеры и мощность, я прогнозирую повторные вспышки... Она затаится, накопит энергию и снова сгенерирует выброс плазмы", - сказала она.

Повторные вспышки будут, по оценке Акулининой, более опасны для техники, чем для людей. С каждым днем активная группа пятен уходит от центрального меридиана на 14 градусов, и если повторные вспышки произойдут в таком расположении, то в течение ближайших дней на Землю обрушится значительный по силе поток протонов, что грозит сбоями в электронном оборудовании орбитальных космических аппаратов, в также перебоями с радиосвязью и на электрических сетях.
0  
ariana_raian 13.07.2012 17:51 [Материал]
Итак, что бы на земле случилась магнитная буря, «выстрел» солнечной вспышки должен быть:

1. направленным в сторону Земли;

2. достаточно своеобразным, что бы поменять полярность солнечного ветра (и сохранить это изменение на время полета до Земли)

3. достаточно мощным, что бы сделать солнечный ветер сильнее магнитного поля земли (и сохранить это изменение на время полета до Земли)

Следовательно, далеко не каждая вспышка на Солнце приводит к каким-либо возмущениям магнитосферы (а тем более, к магнитным бурям) - таких вспышек всего 30-40 процентов от общего числа (оговорюсь – это не значит, что 30-40% вспышек вызывают бури, а 30-40% вспышек приводят к возмущениям магнитосферы, которые не обязательно являются бурями). И, соответственно говорить, что каждая вспышка приводит к ухудшению самочувствия – неправильно и даже вредно, особенно для мнительных людей.
http://konec-sveta.at.ua/blog....8-29-16
0  
ariana_raian 13.07.2012 17:50 [Материал]
Статистика по вспышкам класса Х

http://protivsmi.at.ua/news....-09-37#
0  
ariana_raian 13.07.2012 17:23 [Материал]
Спасибо за подробное и наглядное изложение smile
0  
Etna 13.07.2012 16:23 [Материал]
а ты типа не на планете?=))) biggrin
0  
ariana_raian 13.07.2012 16:04 [Материал]
И я respect
0  
Велла 13.07.2012 15:42 [Материал]
Спасибо, Манна)
вот за что я тебя ценю - так это за объективность)
1-10 11-20 21-29
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)