Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Мангуст" защитит границу
13.07.2012

"Мангуст" защитит границу

Оценка: 2.5    3846 2 Происшествия
17:12
В абхазском морском порту Очамчира состоялась церемония встречи российских скоростных сторожевиков класса "Мангуст". Военная техника прибыла сюда для усиления морской пограничной группы, охраняющей черноморские рубежи республики на основе межгосударственного договора.

В бухте Очамчиры пришвартовались первые два судна этой серии. А вскоре здесь ожидают прибытие скоростного судна иного типа, построенного по проекту "Соболь". Сейчас группировка российских пограничных кораблей в Абхазии насчитывает восемь судов, и с появлением сторожевика типа "Соболь" она будет окончательно укомплектована.

- Дополнительные суда, прибывающие в Абхазию, позволят завершить формирование морской пограничной охраны на этом участке, что отразится на эффективности защиты рубежей республики, - заявил первый заместитель начальника погранслужбы ФСБ РФ по республике Абхазия Дмитрий Королев.

Суда класса "Мангуст" - это современные маневренные сторожевые катера, развивающие скорость до 90 километров в час. Они оснащены скорострельным вооружением и цифровыми средствами локации, поиска и связи.

В последнее время, как уже рассказывала "РГ", была также усилена и группировка кораблей береговой охраны, базирующаяся в Сочи. Это связано с обеспечением безопасности зимних Олимпийских игр-2104. (ха! не стал исправлять опечатку автора статьи, дай Бог, доживем!). В данной группировке при ее окончательном формировании будут задействованы суда проектов "Охотник", "Соболь", "Мангуст" и "Светляк".

Кстати

В числе прибывших в Сочи кораблей самым крупным является вертолетоносный скоростной сторожевик "Рубин" (проект 22-460 "Охотник"), на котором установлено самое современное вооружение и новейшие электронные системы. 


Справка

"Мангуст", патрульный катер проекта 12150


Патрульный катер пр.12150

История создания

Патрульный катер "Мангуст" пр.12150 спроектирован Центральным Морским Конструкторским Бюро "Алмаз" (ЦМКБ "Алмаз", г. Санкт-Петербург) по заказу департамента морской охраны Федеральной пограничной службы России. Катер производит ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" (ССЗ "Вымпел", г. Рыбинск). В настоящее время на заводе имеются необходимые мощности и технологии (2 стапель-кондуктора) для выпуска не менее 5 катеров в год. При необходимости их производство может быть увеличено.

Катер пр.12150 "Мангуст" не имеет аналогов в мировом кораблестроении, а по основным характеристикам не уступает зарубежным и превосходит лучшие отечественные катера подобного класса.

Катер пр.12150

Назначение

Патрульный катер пр.12150 "Мангуст" предназначен для выполнения задач патрулирования территориальных вод и обеспечения пограничного режима государственно границы, несения таможенной службы, охраны биологических ресурсов в прибрежных районах, проведения поисково-спасательных операций, борьбы с контрабандистами и нелегальной транспортировкой наркотиков.

Особенности

Корпус катера выполнен из алюминиево-магниевого сплава с внешними обводами в форме "глубокое V" м в сочетании с мощной двигательной установкой обеспечивает движение с высокой скоростью (свыше 50 узлов, около 100 км/ч), хорошую маневренность и управляемость. Переборками разделен на 6 отсеков и остается на плаву при затоплении любого из них. Для предохранения подводной части корпуса от коррозии установлена электрохимическая протекторная защита и окрашена лакокрасочным антикоррозийным покрытием (грунт и краска фирмы "Хемпелс").

Спуск лодки на воду. Фото kvvmku.ru

Двигательная установка включает 2 дизеля "Звезда" модели M470 (2 дизеля MTU16V2000M90, мощность 2х1343 кВт) мощностью 990 кВт каждый при 1550 об/мин с двумя приводами Арнесона ACD-14. Кроме того, для сохранения высоких ходовых качеств в условиях волнения моря силой до 4 баллов катер оснащен комплексом бортовых интерцепторов. Для обеспечения бортовой электросети и потребителей катер оснащен дизель-генератором мощностью 16 кВт для выработки переменного 3 фазного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц и аккумуляторами 12/24 В.

Антенна РЛС на мачте катера пр.12150
Навигационно-связной комплекс обеспечивает безопасное судовождение. В его составе имеются РЛС, электронный прокладчик, гироскопический и магнитный компасы, спутниковую систему, лаг, эхолот, а также стационарная и переносная УКВ радиостанции, предусмотрена возможность оснащения радиостанциями КВ диапазона и аварийный радиобуй системы КОСПАС-САРСАТ.

14,5-мм тумбовая стационарная пулеметная установка. Фото журнал
Вооружение катера пр.12150 "Мангуст" может иметь различную комплектацию, которая определяется решаемыми задачами, спецификой применения и заказчиком. Основной вариант предполагает наличие на катере 14,5-мм стационарную тумбовую пулеметную установку, а также 1-2 пулеметов 7,62-мм калибра. Кроме того, по желанию заказчика, на катере может быть установлен ракетный комплекс "Вихрь" с лазерным наведением и дальностью действия до 10 км, а также укомплектован переносным зенитным ракетным комплексом типа "Игла", противодиверсионным гранатометом ДП-64 и гранатометом АГС-17. Дополнительно катер "Мангуст" имеет надувную шлюпка с жестким корпусом и подвесным мотором, а также грузовую стрелу с грузоподъемностью 140 кг.

Модель патрульного катера пр.12150В

Модификации

Катер пр.12150В - отличается от прототипа пр.12150 наличием ракетно-артиллерийского комплекса "Вихрь" в составе 30-мм скорострельной пушки и пусковой установки для ракет. Боекомплект комплекса – 4 ракеты и 500 30-мм выстрелов.

Многоцелевой катер пр.12150М (модификация катера пр.12150) создан по заказу МЧС РФ и спущен на воду 29.06.2006 г. Катер предназначен для выполнения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий, спасения пострадавших, оказания помощи терпящим бедствие судам и малым плавсредствам. Оснащен специализированным аварийно-спасательным оборудованием. Выпускается серийно.

Водоизмещение, т:
полное/максимальное ./26,1 (пр.12150В - 30,0)
стандартное 23,6
Главные размерения, м 18,7х4,4х1,16
Скорость хода максимальная, узлы до 71
Скорость движения, км\ч 35-50
Дальность плавания максимальная, мили .
Дальность плавания экономической скоростью, мили 350-430
Автономность, сут. 2 (1)
Электропитание, В 6 (4)
Двигатели, количество, тип и модель 2хМ470 (пр.12150В - 2хMTU16V2000М90)
Мощность двигателя, кВт (л.с.) 2[990
Вооружение:
ракетное РАК \"Вихрь-К\" (пр.12150В)
зенитное ПЗРК \"Игла\"
артиллерийско-стрелковое 1х14,5 мм пулемет, 1-2х7,62 мм пулемет, гранатометы АГС-17 и ДП-64
 www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Anathema 15.07.2012 21:56 [Материал]
Я на дедушке Мангуста служил - Гриф
0  
zasmen 13.07.2012 18:48 [Материал]
Просвятил biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)