Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пластиковое топливо: Новая эпоха в переработке пластмасс
14.07.2012

Пластиковое топливо: Новая эпоха в переработке пластмасс

Оценка: 0.0    3648 3 Наука и Технологии
23:30

Сегодня по всему миру скопились миллионы тонн пластиковых отходов, лишь небольшая часть из которых утилизируется. За последние десять лет их произведено больше, чем за все предыдущее столетие.

Многообещающая технология компании Cynar дает этим отходам пластмасс вторую жизнь, превращая их в синтетическое топливо на заводе в Portlaoise, Ирландия. С помощью процесса, называемого пиролизом, пластмассы нагревают в бескислородной среде, чтобы предотвратить их горение, а затем расщепляют на первоначальные углеводородные компоненты, имитируя процесс перегонки нефти.

Получаемые продукты могут быть разделены на различные виды топлива. Они даже чище по составу (с пониженным содержанием серы), а потому имеют более высокое качество, например по сравнению с обычным дизельным топливом.

Cynar в настоящее время способна производить 19 000 литров топлива из 20 тонн отходов пластмасс. Компания планирует создать больше заводов по всей Великобритании, а с 15 млн. тонн пластмасс, которые отправляются на свалки Европы каждый год, у них не будет недостатка в сырье. Оливер Стидс из команды Earthrise посетил завод Cynar в Ирландии, чтобы узнать как это работает. К сожалению, видео только на английском языке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vovkru 16.07.2012 12:34 [Материал]
Идея отличная. Вот вопрос остаётся - сколько надо сжечь энергоносителей для получения одного литра такого топлива. И для пиролиза и для перегонки нужно поддерживать определённую температуру. Если используется уже полученное топливо. то какой КПД процесса? Если после сгорания части полученного топлива получается остаток, то это уже самоокупающаяся технология и её надо повсеместно внедрять и исследовать. А вот интересно. если аналогичное устройство будет изготовлено у нас. надо-ли оплатить патент? smile
0  
zasmen 15.07.2012 09:01 [Материал]
Ирландия respect , а про нашу страну вообще молчу angry ....нанотехнологии....
0  
alexanderhermes 15.07.2012 01:18 [Материал]
Ехал на поезде Москва-Одесса(моя любимая), и проводник топил титан пластиком. Хороший бил кипяточек ( написано по настоянию моего куратора из ZOG)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)