Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ФБР обвиняет Китай в поставках техники в Иран
14.07.2012

ФБР обвиняет Китай в поставках техники в Иран

Оценка: 0.0    1706 2 Происшествия
23:44
14.07.2012 Федеральное бюро расследований открыло уголовное дело по факту продажи Ирану компьютерного оборудования китайской компании ZTE Corp, которая занимается производством телекоммуникационного оборудования. ФБР обвиняет компанию в сокрытии сделок с Ираном, совершенных в обход международных санкций, и препятствию расследованию, проводимому министерством торговли США.

Еще в марте этого года появилась информация о том, что компания ZTE продала одной из ведущих иранских телекоммуникационных фирм мощную систему наблюдения, которая способна отслеживать стационарную, мобильную и интернет-связь. В числе товаров, полученных Ираном благодаря сотрудничеству с ZTE, также назывались технологии и продукты таких американских компаний как Microsoft, Oracle, Cisco Systems, Dell и Symantec, передает портал Smoking Gun.

Информацию о махинациях, которые позволяли ZTE обходить санкции, действующие против Ирана, ФБР получило от одного из штатных адвокатов техасского офиса китайской компании Эшли Кайла Яблона. Адвокат согласился сотрудничать с ФБР, не желая прикрывать преступные сделки компании.

По словам осведомителя ФБР, чтобы обойти действующее эмбарго, руководство ZTE использовало подставную фирму, через которую и шли поставки запрещенных технологий и оборудования.

В настоящее время официальные представители компании ZTE отказывают давать комментарии по поводу начатого уголовного расследования, равно как и представители ФБР и министерства юстиции США.

Отметим, что компания ZTE в настоящее время также находится под пристальным вниманием комитета по делам разведки Палаты представителей США. Руководство комитета рассматривает вопрос о том, может ли оборудование, внедряемое китайской корпорацией, представлять угрозу национальной безопасности страны.

Компания ZTE является вторым производителем телекоммуникационного оборудования в Китае и четвертым производителем мобильных устройств во всем мире.

cursorinfo.co.il

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
gvar 15.07.2012 12:21 [Материал]
кажется пендосы совсем с ума сошли, какое им дело до бизнеса суверенного Китая или они считают что это один из их штатов biggrin
0  
VOL0DYA 15.07.2012 03:43 [Материал]
wacko аиаиаиай какие мы двуличные... а в Сирию, Ливию... кто поставлял оружие может быть Пушкин?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Американским войскам сообщили, что война с Ираном — это «Армагеддон» и возвращение Иисуса
Суть христианства составляет учение о богочеловеке Иисусе Христе (сыне Божием), сошедшем с неба на з (от AntiK)
Американским войскам сообщили, что война с Ираном — это «Армагеддон» и возвращение Иисуса
Разве можно искусить Бога?
А со стены Иисус прыгнуть испугался. Знал, чем кончится. Не дурак, (от AntiK)

Земля пригодна для жизни без наличия самой жизни, выяснили ученые
я так полагаю, что Земле всё равно, кто на ней живёт... люди, рептилоиды, гуманоиды и прочие ". (от Alexeyy)
Следы столкновения с астероидом нашли на территории Бразилии
кратер пока не обнаружен... там скорее всего сейчас сплошные джунгли... а недалеко от берега на дне (от Alexeyy)