Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые готовят послание в будущее
15.07.2012

Ученые готовят послание в будущее

Оценка: 0.0    1885 4 Наука и Технологии
17:21
Чтобы сообщить людям будущего о критических для их безопасности факторах, до недавнего времени в распоряжении утилизаторов ядерных отходов не было надежных, долговечных носителей информации. Сейчас специалисты уже испытывают сапфировые диски, имеющие платиновую гравировку. Срок службы таких носителей информации составляет миллион лет.

Специалисты по захоронению опасных отходов считают, что надо обязательно предупредить людей будущего об опасности прокладки коммуникаций и проведения археологических раскопок на ядерных могильниках. Если вдруг карты исчезнут, цивилизация падет, Земля столкнется с астероидом, то отправленное сегодня послание в будущее может стать единственным предупреждением наших потомков о смертельной опасности.

Патрик Чартон из французского агентства ANDRA, занимающегося захоронением ядерных отходов, предложил создать сапфировый жесткий диск и нанести на него информацию с помощью платиновых микроузоров. Конечно, это не обычный винчестер, которые все привыкли видеть в своих ПК, но все-таки жесткий диск. Он изготовлен из двух тончайших слоев сапфира, на внутренней стороне которого выгравировано 40 тыс. стр. текста, прочитать который можно с помощью обычного микроскопа. Диаметр сапфирового диска составляет 20 см. В ходе испытаний ученые собираются сымитировать старение жесткого диска путем помещения его в раствор сильно концентрированных кислот. Испытание завершится в 2015 году. Стоимость созданного прототипа составит €25 тыс., а продолжительность жизни не менее миллиона лет.

Как отмечает Чартон, проблема передачи сведений людям будущего заключается в том, что нам неизвестно, на каком языке они будут разговаривать. К примеру, найденные в гробницах фараонов надписи тоже о чем-то предупреждают и что-то запрещают, однако они не остановили ни одного расхитителя даже в первые десятилетия после захоронения, а потом язык, на котором были сделаны надписи, вообще исчез, так что никто не мог понять смысл оставленных посланий.

Разработчики из ANDRA намерены разместить на диске данные об опасности гамма излучения на десятках современных языков, в том числе и восточноазиатских. Куски текста будут располагаться симметрично. Остается только надеяться, что хоть какой-нибудь из этих языков сможет прожить миллион лет.

www

ЗХЖ: Ученые цивилизации Майя, обошлись более простым материалом, но не менее надежным и долговечным - камнем...

Полезное: Если вы не можете подобрать стоящую косметику в магазинах, то вам необходимо сделать свой Выбор помады в каталоге  Орифлейм, ведь в нем представлен огромный выбор качественной косметики по доступным ценам.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Klame 16.07.2012 00:38 [Материал]
Афтары жгут biggrin
0  
kraftway 15.07.2012 20:05 [Материал]
Он же маленький и дорогой. Охранять придется до конца света, а то утащут. И за охранниками следить, чтобы не подменили на подделку. biggrin
0  
tmaxp 15.07.2012 19:35 [Материал]
Надо по-старинке захреначить пирамиду метров 200 высотой и выдолбить в граните послание будущим поколениям\цивилизациям. Тогда будет сложнее будущим правителям ездить по мозгам будущему электорату, а всяким катаклизмам сложнее будет все это похоронить под слоями ила или еще какого дерьма. Диск 20 см.. юмористы.
0  
Izgnanik1 15.07.2012 22:23 [Материал]
точно biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)