Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Со дна Атлантики подняли 48 тонн серебра
19.07.2012

Со дна Атлантики подняли 48 тонн серебра

Оценка: 0.0    1716 2 Археология
15:56
В Атлантике у побережья Ирландии найдены 48 тонн серебряных слитков с затонувшего британского грузового судна "Герсоппа" (SS Gairsoppa).

Об этом в среду, 18 июля, объявила американская компания Odyssey Marine Exploration (OMEX), которая специализируется на подводных исследованиях, в том числе, поиске сокровищ на затонувших судах.

Драгоценные слитки находятся сейчас на хранении в Великобритании. Компания OMEX, которая инвестировала собственные деньги в поиски судна, заключила договор с британским министерством транспорта. Фирма получит за свою работу 80 процентов найденных сокровищ, что оценивается в десятки миллионов долларов, а британские власти - 20 процентов, отмечает ABC News.

Компания в ближайшее время продолжит исследования. Предположительно, на данный момент с борта судна поднято только 20 процентов находящегося там серебра. Эта находка стала самой крупной, сделанной когда-либо на затонувших судах.

Судно "Герсоппа" затонуло у берегов Ирландии в феврале 1941 года. Его подбила немецкая подводная лодка. Во время Второй мировой войны британское правительство застраховало частное грузовое судно по программе военных рисков. После того как судно затонуло, власти выплатили владельцам серебра страховку, став тем самым новым владельцем груза.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Романов 20.07.2012 07:18 [Материал]
Естественно, оплата по Лэндлизу. Но насколько мне известно, побережье Ирландии находилось в зоне охраны Англии, т.е. СССР серебро передал, оплата была зачислена, потери понесла уже Англия.
А ребята из Odyssey Marine Exploration не промах,- ведь таскают со дна медь, серебро, золото! Кладоискательство на промышленной основе.
0  
fimion 19.07.2012 19:53 [Материал]
Советское богатство.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)