Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На Ставрополье прошли масштабные учения по предотвращению последствий наводнения
19.07.2012

На Ставрополье прошли масштабные учения по предотвращению последствий наводнения

Оценка: 0.0    1613 3 Происшествия
16:06
19.07.2012 В станице Барсуковской Кочубеевского района Ставропольского края прошли масштабные учения по предотвращению последствий наводнения. 

Как сообщает пресс-служба администрации Ставрополья, в качестве площадки для проведения учений Барсуковская была выбрана не случайно - 10 лет назад именно этот населенный пункт Ставрополья больше всего пострадал от разрушительной стихии.

Основной задачей мероприятия было проверить готовность сил и средств районных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, служб по эвакуации пострадавшего населения и размещению его на пункте временного размещения (ПВР), а также эффективность средств оповещения населения о чрезвычайной ситуации и способность всех служб работать по предназначению в условиях ЧС природного и техногенного характера.

В реальности погодные условия в день учений опасений не вызывали. Однако в соответствии со сценарием 17 июня в 9 часов утра в результате продолжительных ливневых дождей и больших расходов воды из Усть-Джегутинского и Невинномысского гидроузлов уровень воды на реках Большой Зеленчук и Кубань достиг критических отметок. Вблизи станицы Барсуковской возникла опасность прорыва защитной дамбы. В любой момент значительная часть населенного пункта, находившаяся в низинной зоне, могла оказаться под водой. Угрозе затопления подверглись улицы Южная, Чистякова, Ленина, Кубанская, Западная, Заречная, Линникова, Кавказская, Полянского, Советская, Мира, Шевченко.

По легенде, обстановку осложняло еще и то, что в результате стихии вышли из строя 4 трансформаторных подстанции, 2,7 километра линий электропередач, были разрушены 15 километров автомобильных дорог, 3,8 километра линий связи и 1,5 километра разводящих газовых сетей. Около 700 домов и более 900 их жителей оказались в зоне подтопления.

Оповещение населения заняло около получаса. В работе по предупреждению людей о надвигающейся опасности были задействованы средства проводного радиовещания, система обзвона абонентов стационарной телефонной связи, студия местного телеканала. Неоднократно включались сирены. Однако наиболее эффективным способом оповещения населения, как выяснилось, стало курсирование по улицам станицы машин ДПС с громкоговорителями. Их на учениях было задействовано семь. В каждой машине, кроме сотрудников полиции, находился волонтер из числа местных жителей. Следуя инструкции, они лично обошли все дворы, где находились лежачие больные, инвалиды, престарелые люди, а также неблагополучные семьи. Как сообщил Николай Гура, списки с жителями, входящими в одну из этих категорий, есть в администрациях каждого муниципального образования. Вслед за машинами ДПС Барсуковскую объехали эвакуационные автобусы, в каждом из которых находились по два волонтера с носилками.

Службы по спасению "пострадавшего" населения также сработали слаженно. В течение часа люди были доставлены в пункты временного размещения. ПВР на 450 человек расположился там же, где и оперативный штаб, на территории школы-интерната. Однако на этом работа спецподразделений не закончилась. Сразу же после эвакуации населения силами сводного отряда МВД России по Кочубеевскому району, в состав которого вошли 16 человек на 5 спецавтомобилях, было организовано патрулирование с целью обеспечения общественного порядка и охраны имущества отселенных граждан. Параллельно бригада инженерной службы работала в месте предполагаемого прорыва дамбы, стараясь минимизировать удар водной стихии. В этой операции были задействованы 15 человек, а также 13 единиц специальной дорожной техники и автосамосвалов. Прошедшие учения стали одними из самых крупных и детальных за последнее время.

В общей сложности в них было задействовано 232 человека, 58 единиц автотранспорта и спецтехники, 5 надувных лодок, один мобильный дизель-генератор. К работе привлекались противопожарная, медицинская, транспортная, коммунально-техническая, инженерная службы, а также службы охраны общественного порядка, оповещения и связи, торговли и питания, защиты растений и животных, энергетики и светомаскировки, горюче-смазочных материалов. Задачи, поставленные перед подсистемой по предупреждению и ликвидации ЧС Кочубеевского района в ходе учений, были выполнены в полном объеме.

regnum


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
fimion 19.07.2012 19:51 [Материал]
Знал бы где упал - соломку подложил бы.
0  
zasmen 19.07.2012 19:19 [Материал]
не поможет angry
0  
kyzemochka 19.07.2012 16:28 [Материал]
hands
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)