Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия и Китай ветировали резолюцию по Сирии
19.07.2012

Россия и Китай ветировали резолюцию по Сирии

Оценка: 0.0    1819 1 Происшествия
20:38
19.07.2012 Представители России и Китая 19 июля наложили вето на резолюцию ООН по Сирии, предполагавшую наложение санкций на режим Башара Асада, если он не прекратит использование тяжелых вооружений против населения.

Документ, представленный США, Францией, Германией и Португалией, в Москве и Пекине сочли несбалансированным и отвечающим интересам лишь одной из сторон конфликта - противникам режима.

В проекте резолюции была ссылка на седьмую часть Хартии ООН, в которой сказано, что мировое сообщество может пойти на меры невоенного воздействия против стран и режимов, отказывающихся подчиниться требованиям ООН.

В данном случае от правительства Сирии требовали вывести из городов войска в течение 10 дней с момента принятия резолюции.

Россия и Китай вместе наложили вето уже на третий проект резолюции, угрожающей Дамаску санкциями в случае продолжения насилия. Западные страны уже осудили Москву и Пекин за то, что они называют "содействием эскалации конфликта".

Ранее сообщалось, что западные страны заявляли, что не будут продлевать мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии, если Москва отклонит предложенную ими резолюцию. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал подобные слова "элементами шантажа". Ранее в МИДе РФ эту миссию называли одним из главных элементов "мирного урегулирования конфликта".

Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, комментируя результаты голосования, заявил, что принятие резолюции в предложенной редакции открывало путь к иностранной военной интервенции в Сирии.

Лента.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Марго 20.07.2012 01:17 [Материал]
Молодец Лавров!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)