Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечный ветер стекает к нам, как вода из душа
21.07.2012

Солнечный ветер стекает к нам, как вода из душа

Оценка: 0.0    1956 2 Космос
14:49
Тонкую структуру солнечной плазмы изучили в рамках уникального российского проекта «Радиоастрон» специалисты Института космических исследований РАН. Оказалось, тот поток, что направляется к Земле после вспышек на нашем светиле, обладает структурой, напоминающей струи воды, льющиеся из душа или рассекателя.

Корреспондент «МК» побывала на пресс-конференции, посвященной году работы проекта «Радиоастрон» и выяснила подробности исследования.

Радиотелескоп «Спектр-Р» был запущен в рамках проекта «Радиоастрон» 18 июля прошлого года. Его цель — изучение дальних объектов Вселенной, таких, как другие галактики, нейтронные звезды и черные дыры. Однако, помимо проблем радиоастрономии, он поможет ученым разобраться и в солнечно-земных связях. Для этого исследователи установили на «Спектре-Р» небольшой прибор, весом всего 12 кг, для изучения солнечного ветра.

Как пояснил заведующий отделом физики и космической плазмы Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович, поток плазмы (ионизированных частиц) летит от Солнца и заполняет всю Солнечную систему. Он способен вызывать на Земле магнитные бури.


«Спектр-P»

Первая задача, которую поставили себе ученые в рамках эксперимента «Плазма-Ф», это мониторинг самого выброса плазмы и прогнозирование магнитных возмущений. Кстати, 14 июля, по словам Петруковича, на Земле произошла крупнейшая с начала нового цикла солнечной активности буря, которую предсказал прибор, установленный на «Спектре-Р».

Второй задачей было исследовать тонкую структуру солнечного ветра, что он представляет собой изнутри, как накапливается в нем энергия и как сбрасывается.

«Раньше считалось, — говорит завотделом ИКИ РАН, — что поток плазмы — крупная струя, летящая плотным массивом от Солнца. Однако, благодаря эксперименту „Плазма-Ф" нам удалось установить, что на самом деле, поток- это комбинация мелких струек, идущая в едином потоке и взаимодействующая между собой. Образно говоря, солнечный ветер стекает к нам не из шланга, а из душа. Сейчас нам надо количественно описать этот поток и понять баланс энергии в нем».

Источник



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
zasmen 23.07.2012 21:43 [Материал]
И это все, что он смог сделать biggrin
0  
palecha 22.07.2012 03:32 [Материал]
Ни о чем...
Поднять, улучшить, победить. - Как заголовки "Правды" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)