Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Американские геоинженеры собираются охлаждать планету
21.07.2012

Американские геоинженеры собираются охлаждать планету

Оценка: 0.0    1773 1 Природные катаклизмы
23:13

Суть этого проекта такова: чтобы охладить нашу планету, над которой возникла проблема глобального потепления, следует отразить некоторое количество солнечных лучей обратно в огромнейшее космическое пространство, где им найдется применение.

Однако британцы не являются истинными авторами этой идеи, ибо им эту мысль подсказала матушка-природа: при извержении вулканов в воздух выбрасываются тонны пыли и пепла, в которых содержатся мельчайшие кристаллики сульфатов. Эти частички, а точнее, их грани, выполняют роль маленьких зеркал, отражая солнечный свет обратно в космос, сообщает Мeganauka.com.

Данный проект предполагал, что с помощью воздушных шаров в воздухе будет распылено огромное количество частиц, которые будут играть роль вулканической пыли. Но по каким-то причинам разработки по данному проекту прекратились. Хотелось бы заметить, что через некоторое время эта идея снова стала раскручиваться, но уже американцами.

Планируется, что вскоре (к концу этого года) будут проведены первые испытания. Уже известно место – Нью-Мехико, а точнее, около Форт-Самнеру. Двое инженеров (Гарвардский университет) утверждают, что в своих исследованиях они будут идти своим путем, не таким, как шли британцы, однако идти они будут, не чураясь данных, полученными предыдущими учеными. На заметку из биографии одного из инженеров: Кит Девид (его партнер Джеймс Андерсон) находится у бразд управления компанией Microsoft, а именно он возглавляет фонд исследований в области геоинженерии.

Вернемся к нашим баранам, или же, в нашем случае, к геоинженерии. Для чего вообще придумали это не очень–то понятное простым смертным слово? Ученые всерьез считают, что нам, нашей планете грозит опасность глобального потепления, и геоинженерия направлена на то, чтобы найти способы устранения данной проблемы. Таких способов насчитывается пока что два: отражение солнечного тепла обратно в космос, о котором уже говорилось выше; и второй, более знаменитый, – снижение выделения углекислого газа (CO2 – двуокись углерода). 

Не все так гладко с теорией, подробно рассказанной выше. У нее уже нашлись противники. Некоторое количество ученого совета считает, что так называемая искусственная «вулканизация» нанесет больший вред, чем само потепление. Но не переживайте, сторонники теории отражения! Нашлись и защитники. Европа, как всегда, встала на защиту Америки, и группа европейских ученых провела серию расчетов, которые показали, что, благодаря отражению лучей, получается более равномерное распределение осадков на поверхности Земли. В расчетах наблюдается и снижение катаклизмов, которыми может насладиться ныне живущий человек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 22.07.2012 10:08 [Материал]
fool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)