Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Свергая Асада, Запад открывает ящик Пандоры
21.07.2012

Свергая Асада, Запад открывает ящик Пандоры

Оценка: 0.0    2167 7 Происшествия
23:17

Судя по всему, ближайшая пара недель определит будущую судьбу Сирии

Если там оппозиция одержит военную победу (а бои уже действительно идут в Дамаске, несмотря на попытки властей представить дело так, будто картинки уличных сражений - постановка, снятая в декорациях где-то в Бахрейне), радикально изменится и весь расклад в Ближневосточном регионе.

В среду Москва и Пекин в третий раз заблокировали в Сов-безе ООН очередной западный проект резолюции по Сирии, который давал бы право внешним силам окончательно загнобить санкциями и даже прямым военным вмешательством режим президента Башара Асада. РФ и КНР недоумевают, почему в отношении оппозиции, пытающейся сейчас с помощью оружия свергнуть Асада, Запад никаких санкций применять не собирается. Напротив, практически открыто ее поддерживает, снабжая этим самым оружием.

США и их союзники прут напролом, даже не убеждая мировое сообщество, а приказывая ему: всем верить, что кровь в Сирии льет исключительно власть, а не ее противники. Верх лицемерия: осуществленный в среду смертником теракт в Дамаске, унесший жизни министра обороны Сирии и многих других официальных лиц, западные державы терактом не называют. Среди «удобных» трактовок («инцидент», «случай») правдой-маткой смотрится комментарий Кита Урбана, начальника штаба при экс-главе Пентагона Доне Рамсфельде: «Впервые нам следует назвать террориста-смертника, уничтожившего значительную часть кабинета Асада, мучеником». Помнится, когда 11 сентября 2001 года захватившие американские самолеты террористы-смертники подровняли на Манхэттене горизонт, их в США мучениками никто назвать не осмелился.

На нас вешают всех собак: мол, препятствуем триумфальному шествию демократии по планете. МИД РФ заявил, что «западным партнерам следовало хоть что-то сделать для того, чтобы побудить воинствующую оппозицию встать на путь политического урегулирования». Скажете, отговорки? Так послушайте китайцев. Вот комментарий агентства «Синьхуа»: «Западные дипломаты принялись тыкать пальцами в Россию и КНР после того, как резолюция в ООН провалилась, но они должны винить сами себя за то, что пытались силой протащить плохо продуманный проект через Совбез».

И наконец обеспокоился Израиль. А это лакмус для региона. Глава израильской военной разведки генерал-майор Авив Кохави выразил тревогу: если режим Асада падет, к власти в Сирии придут исламисты, спонсируемые ортодоксальными суннитскими монархиями Персидского залива (а именно они, а не Запад, - движущая сила оппозиции), регион Голанских высот рискует превратиться в аналог Синая - центр антиизраильской террористической активности. К тому же у Асада есть запасы хим-оружия - против кого обратят его джихадисты?

Наконец сирийский конфликт рискует перерасти в межконфессиональный, страна окажется на грани распада, по примеру Сомали. Кто возьмется предсказать ее будущее? Посмотрите на сегодняшнюю Ливию, где племена начали воевать друг с другом, быстро забыв о «тиране Каддафи».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
God 23.07.2012 11:15 [Материал]
Donald это твой сайт ,чтоб тут командовать? Читать научись ,что пишу. Управляющий Банком Израиля американец Стенли Фишер . В поисковике можешь проверить .
0  
tsapik 22.07.2012 21:39 [Материал]
По ходу Сирия раскалывает мир на два лагеря. sad
0  
malipas 22.07.2012 15:23 [Материал]
Вероятнее всего, на территорию Сирии просочились, сгруппировались и начали боевые действия массы интернационалистов-исламистов со всего Ближнего Востока. В этом случае нужно вспомнить странные сообщения, которые еще несколько месяцев назад шли из Иордании по поводу того, что около 25 тысяч человек из Ливии якобы проходили лечение на ее территории - хотя вряд ли в Иордании есть такое количество койко-мест, способных вместить помимо обычного потока больных еще и такое количество пришлых. Около двух же месяцев назад проходила информация о серьезном транзите через Ливан суммарно до 5 тысяч человек - не забывая, что и в самом Ливане есть немалые формирования фундаменталистов. Наконец, лагеря в Турции постоянно пополняются прибывающими из разных арабских стран наемниками.

Очень похоже, что сейчас все это воинство брошено в бой - и именно поэтому боевые действия приобрели столь ожесточенный характер и на такой обширной территории.

Тем не менее, на агонию режима это никак не похоже. Это похоже на приближение некой критической точки противостояния. Брошенные в бой мятежники, похоже, брошены все без остатка - в надежде на перелом. Прежняя тактика изматывания армии отброшена в пользу тактики массировнного и одного удара. Это дает шанс на то, что если военные сумеют перемолоть значительную часть брошенных против них орд, интенсивность боевых действий существенно снизится - причем в ближайшие дни. Шанс вполне приличный, так как это все-таки армия, и она воюет на своей территории.

Запад, скорее всего, отдает отчет в таком исходе и не строит иллюзий по поводу способности орд наемников достичь решительных целей. Именно поэтому сейчас идет интенсивная обработка общественного мнения по поводу опасности, исходящей от неконтролируемого распространения и применения сирийского химического оружия. Весьма вероятно, что в момент, когда Запад придет к выводу, что навал проваливается, произойдет провокация с применением химического оружия по какому-нибудь населенному пункту. Под это событие перекрываются информационные каналы из Сирии, создаются двойники сирийских СМИ. Всё вместе это даст возможность немедленно отреагировать на провокацию с химическим оружием - и вероятнее всего, реакция будет носить характер массированных авианалетов со стороны Израиля, где общественное мнение и так готово бомбить все, что шевелится - собственно, как раз очень удачно произошел теракт в Бургасе, где до сих пор официально не могут опознать террориста - да и террорист какой-то странный. Как бы он не оказался сирийцем или связанным с сирийской охранкой...

В общем, скорее всего, с бандформированиями армия сумеет справиться - хотя пока перелом еще не ощущается. Однако главные события еще должны будут произойти. Во всяком случае, слишком много для этого тревожных признаков.
Эль Мюрид

http://anna-news.info/node/6821
0  
malipas 22.07.2012 15:23 [Материал]
Критическая точка

Происходящее в Сирии начинает напоминать последние недели перед штурмом Триполи. За исключением того, что в Ливии события носили более локальный характер. Проблема заключается в том, что именно из вала идущей информации является правдой, а что - нет. Ясно, что значительная часть сообщений откровенно дезинформирует, однако даже то, что выглядит вполне правдоподобным, выглядит не слишком оптимистично.

Ясно, что общее количество боевиков, ведущих сейчас скоординированные атаки на севере Сирии и в Дамаске, превышает разумную численность революционеров из мирных пейзан, взявшихся за оружие. Еще два месяца назад численность FSA колебалась от 4 до 6 тысяч человек, из которых непосредственно на территории Сирии оперировало около трети этого количества. Численность исламистов составляла примерно то же количество. Тактика ведущихся боевых действий была вполне традиционной для необученных и плохо вооруженных разрозненных бандформирований - они захватывали собственные населенные пункты и категорически не желали идти дальше. Именно поэтому правительственные войска могли вполне успешно зачищать городки - подмоги со стороны боевикам было ждать неоткуда.

Примерно три недели как ситуация изменилась коренным образом. Помимо все тех же территориальных бандформирований в Сирии начали действовать мобильные прекрасно вооруженные и многочисленные группы мятежников, способные координировать свои действия как по времени, так и по расстоянию. Управляться с нестандартным вооружением, кстати, тоже нужно уметь. Тактика их действий принципиально изменилась - теперь это глубокие рейды и упорные городские бои в незнакомой местности. Главное - принципиально изменилась штабная культура планировщиков боевых действий. Она явно превышает возможности бывших майоров и капитанов технических служб ВВС.

Говоря иначе - сейчас идут бои уже не с неким "вооруженным народом", а с профессионалами. Дезертиры из сирийской армии на таких профессионалов не тянут - армия в Сирии призывная, воевать на равных с профессионалами из республиканской гвардии дезертирам попросту не под силу, даже после краткосрочной подготовки в турецких лагерях.
0  
aruan_kz 22.07.2012 13:37 [Материал]
Кашу варит Израиль и США ну и откушают её израильтяне первыми, горяченькую, не остывшую- вдосталь, после чего и успокоятся навсегда.
Не понимают какой пчелиный рой ворошат. Что касается ядерного оружия, то примите с сведению, если мозгов нет, что Земля вращается на восток и остаточная радиация ваша во веки веков и амин.
0  
God 22.07.2012 18:25 [Материал]
aruan_kz почитайте кто на самом деле варит кашу http://www.fondsk.ru/news/2012/07/18/smert-zapada.html а Израиль под каблуком штатов (они правят бал)у них даже главный управляющий банков Фишер ( посланец США). И продали с потрахами американцы Израиль уже давно,взворошив пчелиный рой вокруг ,который и сожрет несчастных евреев. Палестинцам платят периодически для обстрелов Израиля,чтобы создавать видимость накаленной обстановки. И только больные на голову палестинцы за деньги идут на террор. Разговаривала со многими арабами -они хотят работать в Израиле и ничего против не имеют против евреев. Это нагнетается обстановка -чтобы их регион воевал.Кому то это очень надо-в статье понятно кому это надо.
0  
fimion 22.07.2012 13:04 [Материал]
Это бы сценарий, с повстанцами,да в америку - вот бы славненько получилось.Всегда при любой власти будут недовольные,а это готовый материал для бунта,нужно лишь направить в нужное русло и финансировать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)