Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пожары угрожают жителям Боснии и Герцеговины.
22.07.2012

Пожары угрожают жителям Боснии и Герцеговины.

Оценка: 0.0    1814 1 Природные катаклизмы
08:21
Десятки пожаров, усилившихся в последние дни из-за 40-градусной жары и сильного ветра, угрожают тысячам жителей Боснии и Герцеговины (БиГ), сообщают местные службы гражданской обороны.

Пожары, которыми охвачены в основном леса в горной местности, вспыхивают в разных частях БиГ, но самая тяжелая ситуация складывается в центральных, южных и восточных районах этой балканской страны. Наиболее опасная обстановка наблюдается вблизи городов Кониц, Томиславград, Требине, Билеча, Сребреница.

БиГ состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской (РС).

По данным Федерального центра гражданской обороны, охваченная огнем площадь в ФБиГ составляет более 25 квадратных километров, и пожары непосредственно угрожают 12 тысячам человек. В РС, по поступающим данным, уже сгорело более 150 гектаров леса. По оценкам местных специалистов, огонь угрожает жилым объектам вблизи Сребреницы, где пожаром охвачена труднодоступная местность и минные поля, оставшиеся со времен боснийской войны 1992-1995 годов.

Пожарные в Сребренице находятся в состоянии готовности, однако не могут работать.

"В этих горах нет дорог, а земля заминирована. Каждые десять минут мы слышим взрыв, и работать здесь пожарным опасно для жизни", - пояснил журналистам командир пожарной бригады в Сребренице Изет Сулянович.

Как сообщают боснийские СМИ, в тушении пожаров в разных частях страны используются вертолеты боснийских ВС и международных миротворческих сил EUFOR. Данных о жертвах не поступало, однако известно, что не менее трех пожарных уже получили ранения.

Густой дым затрудняет борьбу с огнем, а кроме того, угрожает транспортному движению на некоторых важных дорогах, в том числе ведущих на юг страны, где традиционно находится много туристов.

Масштабные пожары в последние недели происходили и в других балканских странах - Греции, Черногории, Хорватии, Сербии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gorojanin 27.07.2012 21:54 [Материал]
Это не Босния.
Это Штаты, январь 08 года
http://www.4thperrus.com/v4....pagarlo
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Падение странных обьектов с неба в XVII–XVIII веках: кресты, драконы и камни размером с дом
Вопрос: Что именно изображено на гравюре с драконом и падающими камнями?

Ответ: Художес (от Gron)

Карлики Арктиды: загадочный народ, ушедший под землю
Хоть бы раз увидеть ссылку на реальный источник статьи... (от Gron)
Рыцарь Дьедонне де Гозон и тираннозавр, которого он убил в XIV веке
Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад и никогда не пересекались с человеком.

Всё ост (от Gron)

Библия Колбрина: пророчество 3600-летней давности о возвращении «небесного Разрушителя»
Еще есть Книга Еноха. Почитайте, интересная вещь.... Не зря ее изъяли из Библии... И сравните информ (от fuso4)