Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Дамаске уничтожен последний оплот боевиков
23.07.2012

В Дамаске уничтожен последний оплот боевиков

Оценка: 5.0    2002 1 Происшествия
16:02
23.07.2012 Информационное сирийское агентство САНА обвиняет арабские спутниковые телеканалы в подаче в эфир искаженной картины событий в Дамаске, а также в Алеппо - втором по величине городе Сирии.

Как передает САНА, последний оплот боевиков в районе Басатин-эр-Рази, на западной окраине Дамаска, был ликвидирован сегодня утром в результате атаки. "Засевшие там террористы были уничтожены или, побросав оружие, сдались властям. Содействие в уничтожении бандформирований оказали местные жители, которые точно указали место, где укрывались боевики", - пишет сирийское агентство. Среди захваченного оружия военные специалисты обнаружили самодельные ракетные установки и крупнокалиберные пулеметы.

САНА опровергла сообщения о том, что правительственные войска использовали в минувшее воскресенье вертолеты при подавлении очагов сопротивления на северной окраине столицы в Басатин-Берзи или во время штурма Кабуна.

К северу от Алеппо армейские спецподразделения уничтожили группировку наемников в Кубтейн-эль-Джебаль и предприняли удачные контратаки на города Хайян и Харейтан, которые были захвачены боевиками. Операции против мятежников проводятся в провинциях Идлиб и Хама, а также в Растане и Талбисе /в окрестностях Хомса/.

Вопреки измышлениям арабских телеканалов, муниципальные власти быстро восстанавливают поврежденные во время вооруженных столкновений коммуникации, налаживают снабжение горожан питьевой водой и раздают продовольствие: хлеб, рис, сахар, растительное масло.

Особое внимание уделяется пострадавшим кварталам, где дома в 40-градусную жару оказались без электричества. Губернатор Дамаска Башар ас-Саббан пообещал жителям в течение 5 дней ликвидировать последствия военной операции, которую проводили бойцы Республиканской гвардии против проникших в город боевиков.

Жизнь в сирийской столице вернулась в нормальное русло. Работают госучреждения и торговые ряды, горожане перемещаются по улицам привычными маршрутами. Движение транспорта - обычное для будничных дней в месяц Рамадан, когда мусульманская часть населения соблюдает в светлое время суток строгий пост. На улицах тем не менее все еще остаются армейские патрули, чтобы пресечь возможные вылазки со стороны вооруженной оппозиции.

Политолог из Дамасского университета Бассам Абу Абдалла назвал события минувшей недели в Сирии "интервенцией наемников".

Противники режима, по его словам, действовали четко по "ливийскому сценарию" и рассчитывали после ликвидации в результате теракта 18 июля военной верхушки "свергнуть режим, как это было сделано год назад в Триполи". Однако этот план провалился, сирийские военные сумели отразить "нашествие нескольких тысяч наемников на столицу", сказал политолог.

Операция, разработанная спецслужбами Запада, Турции и арабских монархий, как сообщил Абу Абдалла в эфире телестанции "Аль-Манар", предусматривала одновременный захват пограничных переходов на границе с Турцией и Ираком, а также поднятие мятежа в экономической столице Алеппо. По словам экспертов, вооруженные силы в настоящий момент устраняют эту угрозу.

Голос России

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Боец 23.07.2012 18:44 [Материал]
Молодцы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)