Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / АЭС Японии не готовы к новым природным катаклизмам
23.07.2012

АЭС Японии не готовы к новым природным катаклизмам

Оценка: 0.0    1819 1 Происшествия
16:19
23.07.2012 Ядерные реакторы Японии остаются беззащитными перед такими крупными и комплексными природными явлениями, как землетрясение, цунами и извержение вулкана, считают японские эксперты.

В обнародованном в понедельник, 23 июля, докладе экспертов под председательством профессора Токийского университета Йотаро Хатамуры отмечается, что правительству Японии необходимо немедленно рассмотреть ряд дополнительных мер, которые позволят повысить безопасность ядерных объектов.

"Правительству страны и энергетическим компаниям следует разработать новую философию, которая будет отдавать приоритет превентивным мерам на случай абсолютно любой форс-мажорной ситуации (будь то масштабная природная катастрофа или человеческая ошибка) вне зависимости от степени вероятности ее наступления", - пояснили эксперты.

В докладе также рекомендуется обеспечить лучшую защиту антикризисных центров при АЭС на случай радиационной утечки. Напомним, в марте прошлого года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч. После землетрясения произошла авария на АЭС Фукусима-1, в результате которой произошли утечки радиации в воздух и воду. Из зоны отчуждения вокруг станции было эвакуировано 140 тысяч человек.

В начале июля этого года был опубликован доклад парламентской комиссии, в котором указывалось, что авария Фукусиме-1 произошла по вине людей, а не из-за землетрясения или цунами. Как сообщалось, 16 июля в Токио около 170 тысяч японцев протестовали против использования атомной энергетики в стране после того, как на в начале июля был запущен один из реакторов АЭС Ои. Основной причиной перезапуска реакторов стала угроза нехватки электроэнергии в промышленном районе Кансай (города Осака и Киото).

NewsMe.com.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kir9lebedev 23.07.2012 16:24 [Материал]
Есть КэП!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)