Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / АЭС Японии не готовы к новым природным катаклизмам
23.07.2012

АЭС Японии не готовы к новым природным катаклизмам

Оценка: 0.0    1947 1 Происшествия
16:19
23.07.2012 Ядерные реакторы Японии остаются беззащитными перед такими крупными и комплексными природными явлениями, как землетрясение, цунами и извержение вулкана, считают японские эксперты.

В обнародованном в понедельник, 23 июля, докладе экспертов под председательством профессора Токийского университета Йотаро Хатамуры отмечается, что правительству Японии необходимо немедленно рассмотреть ряд дополнительных мер, которые позволят повысить безопасность ядерных объектов.

"Правительству страны и энергетическим компаниям следует разработать новую философию, которая будет отдавать приоритет превентивным мерам на случай абсолютно любой форс-мажорной ситуации (будь то масштабная природная катастрофа или человеческая ошибка) вне зависимости от степени вероятности ее наступления", - пояснили эксперты.

В докладе также рекомендуется обеспечить лучшую защиту антикризисных центров при АЭС на случай радиационной утечки. Напомним, в марте прошлого года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч. После землетрясения произошла авария на АЭС Фукусима-1, в результате которой произошли утечки радиации в воздух и воду. Из зоны отчуждения вокруг станции было эвакуировано 140 тысяч человек.

В начале июля этого года был опубликован доклад парламентской комиссии, в котором указывалось, что авария Фукусиме-1 произошла по вине людей, а не из-за землетрясения или цунами. Как сообщалось, 16 июля в Токио около 170 тысяч японцев протестовали против использования атомной энергетики в стране после того, как на в начале июля был запущен один из реакторов АЭС Ои. Основной причиной перезапуска реакторов стала угроза нехватки электроэнергии в промышленном районе Кансай (города Осака и Киото).

NewsMe.com.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kir9lebedev 23.07.2012 16:24 [Материал]
Есть КэП!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Грудь как символ божественного кормления: тайна, которую скрывали века
С того момента, как истинное человечество пало, разорвавшись навеки дуальностью искусственного мира, (от mfamily5)
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
Ровным счетом ничего, абсолютно ничего не происходило и не произойдет после остановок коллайдера! ЦЕ (от faust2012)
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)