Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Женщины начали обгонять мужчин по IQ
23.07.2012

Женщины начали обгонять мужчин по IQ

Оценка: 0.0    1810 3 Наука и Технологии
16:43
23.07.2012 Психолог Джеймс Флинн, живущий в Новой Зеландии, имеет репутацию одного из самых передовых экспертов по тестированию интеллекта. Он привлек внимание общественности всего мира, когда объявил о том, что женщины на сегодня умнее мужчин, по крайней мере, согласно стандартизированным тестам IQ.

Флинн изучал данные об IQ за последнее столетие, которые свидетельствуют о том, что в развитых странах люди становятся все умней. Прибавка составила, в среднем, около трех баллов. Он поведал, что когда тесты интеллекта впервые появились, то женщины показывали значительно более низкие результаты, чем мужчины: разрыв между ними мог доходить до 5 баллов. Но с тех пор, женщины становились умнее с более высокой скоростью, чем мужчины, и теперь, в среднем, на балл умнее. Он базирует свои выводы на тестах Равена, с помощью которых определяли интеллект людей в возасте от десяти до тридцати лет. Он в своем исследовании ограничился возрастной группой от 15 до 18 лет, вероятно потому, что к этому возрасту интеллект успел полностью раскрыться, но еще не деградировал под влиянием условий окружающей среды.

Флинн провел тесты с 500 мужчинами и 500 женщинами из многих развитых стран, таких как Австралия, Новая Зеландия, Южная Америка и Аргентина. Он обнаружил, что женщины набирали от полубалла до одного балла больше мужчин во всех этих странах. Единственным исключением стал Израиль, где мужчины набрали на несколько баллов больше женщин. Сложно сказать, почему женщины становятся умнее мужчин, но по мнению Флинна, это обусловлено сменой роли женщины в обществе, которая претерпела значительные изменения. Сегодня, замечает он, от женщин требуется успевать в нескольких сферах одновременно: работать и растить детей. Он считает, что это заставило мозги женщин приспосабливаться, делая их умнее.

globalscience.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
PetrichLopar 23.07.2012 18:17 [Материал]
Брехня...
Женщины хитрее, а не умнее.. И это правильно..
biggrin
0  
mikis 23.07.2012 21:31 [Материал]
Есссно. Если мужчина - голова, то женщина - шея. biggrin biggrin
0  
Alexei2012 23.07.2012 17:00 [Материал]
biggrin Ох уж эта наука … Ну почему только сегодня прекрасны пол умнее? Не даром еще у греков богиня мудрости была Афина, а не какой-нибудь раздолбай, вроде Ареса – Марса. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)