Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета Свифта-Туттля пролетит над Новосибирском
24.07.2012

Комета Свифта-Туттля пролетит над Новосибирском

Оценка: 0.0    2388 0 Космос
19:11
Традиционно самым запоминающимся явлением второй половины лета становится звездный дождь – Персеиды. Персеиды являются едва ли не самым динамичным, стабильным, красивым и сильным ежегодным звездопадом.

В 2012 году максимум приходится на 12 августа с 19.00 до 21.30 местного времени, когда число метеоров достигнет 120 в час. Вблизи максимума Луна движется к новолунию, что не создаст неблагоприятных условий для наблюдения.

Как и большинство звездных дождей, Персеиды образуются при прохождении Земли через шлейф пылевых частиц из хвоста кометы, сообщает УЦ «Планетарий при СГГА». Приближаясь к Солнцу, комета нагревается, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли. Обломки, вылетевшие из ядра этой кометы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, вспыхивая, как звёзды. Это явление можно наблюдать из любой точки планеты.

Метеорные потоки повторяются строго через год потому, что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом.


Радиант (точка, из которой, как нам кажется, летят метеоры) потока виден всю ночь, начиная свой путь от восточного горизонта, поднимается к утру очень высоко (почти в зенит), так что «падающие звезды» становятся видны по всему небосводу. Если проследить их обратный путь, они вылетают из одного созвездия – Персея, от которого и получили название. Это белые метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.


Родоначальницей этого потока является комета 109P/Свифта-Туттля, открытая независимо друг от друга Льюисом Свифтом 16 июля 1862 года и ХорасомТуттлем 19 июля 1862 года. Период обращения вокруг Солнца кометы составляет 135 лет. Последний раз комета Свифта-Туттля была близко к Земле в декабре 1992 года. Такое близкое расположение кометы стало причиной повышения активности Персеид. В августе 1993 года наблюдателями было зафиксировано от 200 до 500 метеоров в час. В следующий раз комета Свифта-Туттля будет проходить сквозь внутреннюю солнечную систему в 2126 году.


Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным зрелищем может любой желающий.


Лучше всего отправиться подальше от городских огней, где есть шанс увидеть множество более слабых метеоров. Для удобства можно взять стул с откидной спинкой или шезлонг, чтобы обозревать все небо.


Также доступны для наблюдения планеты:


Венера и Юпитер (перемещаются по созвездию Тельца). Найти их можно в ночное и утреннее время у восточного горизонта при видимости более двух часов. Идет лучшее время для наблюдений Венеры в период ее утренней видимости в 2012 году.
Сатурн перемещается по созвездию Девы в нескольких градусах выше Спики. Наблюдать планету можно по вечерам более часа над юго-западной и западной частью горизонта.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)