Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нездоровое питание повышает уровень телесно-духовного дуализма в сознании
25.07.2012

Нездоровое питание повышает уровень телесно-духовного дуализма в сознании

Оценка: 0.0    2666 9 Наука и Технологии
21:32
Убеждённость в бессмертии души ведёт к нездоровому образу жизни, а он заставляет человека рассматривать своё тело как сосуд для бессмертной души.

Многие люди, осознанно или нет, придерживаются в вопросах души и тела дуалистических взглядов: для них мозг и разум (или душа) — это разные сущности. Тело — только сосуд сознания, и сознание всего лишь покидает свой сосуд, когда тот приходит в негодность. И есть много других людей, которые придерживаются прямо противоположной точки зрения: для них разум и его носитель мозг — одно целое.

Не то чтобы об этом никто не догадывался, но, оказывается, рассмотреть психологические последствия определённого отношения к телу и душе тоже никому не приходило в голову. На исследование вопроса отважилась группа психологов из Кёльнского университета (Германия). Учёные пришли к выводу, что те, кто склонен разделять дуалистические взгляды, более небрежно относятся к своему здоровью, не слишком увлекаются физическими упражнениями и предпочитают не очень здоровый рацион питания. Их «идейные противники», наоборот, стараются за здоровьем следить.

Но при этом верно и обратное: установка на нездоровое питание способствует, так сказать, разделению души и тела. То есть, как уверяют психологи, если показать человеку серию картинок с гамбургерами, будь он упорнейшим материалистом, его философия всё же поколеблется. Эти данные, очевидно, должны привлечь внимание религиозных проповедников и миссионеров всех мастей: можно ли привить человеку идею о бессмертной душе, если подкрепить философско-теологические аргументы тарелкой углеводов под майонезом?

В общей сложности учёные провели пять разных исследований на эту тему, результаты которых готовятся к публикации в Psychological Science. Общий итог у них один: дуализм души и тела заставляет с бόльшим пренебрежением относиться к телу. Гипотеза эта кажется очевидной, и требовалось лишь получить экспериментальные доказательства. В то же время результатам можно найти любопытное практическое применение. Если понизить, так сказать, уровень дуализма в сознании человека, это поможет ему начать заботиться о своём здоровье. Такие тренинги по снижению духовно-телесного дуализма могли бы пригодиться людям с опасными профессиями, на производствах, связанных с риском для жизни, — правда, не очень ясно, как их проводить. С другой стороны, очевидно, что в идее полковых священников тоже есть вполне практический смысл: солдат, разделяющий душу и тело, будет отличаться большей отвагой и не пожалеет жизни на благо Родины.

Подготовлено по материалам Association for Psychological Science.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
fisher 26.07.2012 08:44 [Материал]
"Если понизить, так сказать, уровень дуализма в сознании человека, это поможет ему начать заботиться о своём здоровье. Такие тренинги по снижению духовно-телесного дуализма могли бы пригодиться людям с опасными профессиями, на производствах, связанных с риском для жизни" - а зачем????? он что, аккуратнее прыгать с высоты будет? или кислоту медленнее наливать? я вижу в этом исследовании только одну цель - найти способ манипулирования сознанием для более эффективного использования "пушечного мяса" : "солдат, разделяющий душу и тело, будет отличаться большей отвагой и не пожалеет жизни на благо Родины"
0  
Аня 26.07.2012 08:04 [Материал]
К Римлянам 8:6-8 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Притчи 23:6,7 Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его;7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; `ешь и пей', говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Притчи 28:19б кто подражает праздным, тот насытится нищетою. http://bibliy.ucoz.ru/index/biblija_onlajn/0-36
0  
миха 26.07.2012 11:59 [Материал]
Скажи кому подрожают праздные???
0  
Сова 25.07.2012 23:35 [Материал]
Конечно гармония души и тела. И это ясно каждому.
0  
LUKA 25.07.2012 23:15 [Материал]
Вот оказывается в чем дело!!! А я то думала что мне просто лень.
0  
VaKha 25.07.2012 22:31 [Материал]
hands Полностью согласен.
0  
Spartans 25.07.2012 22:12 [Материал]
А кто ещё о личной оболочке заботиться будет? surprised
Ведь в ней содержится ВСЁ
0  
Антоний 25.07.2012 21:54 [Материал]
Тешьте, тешьте свое тело - недолго осталось...
0  
fr5303df 26.07.2012 11:44 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)