Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Лулу Херст и ее Сила
26.07.2012

Лулу Херст и ее Сила

Оценка: 5.0    3666 7 Тайны истории
14:04
До 14 лет Лулу Херст ничем не выделялась среди своих сверстниц. Она жила с родителями на ферме в штате Джорджия (США), неподалеку от городка Седартаун, училась в местной школе.

Появление полтергейста

Однажды жаркой летней ночью 1883 года разразилась сильнейшая гроза. Лулу и гостившая у них ее двоюродная сестра Лора уже спали, но разбуженные раскатами грома и вспышками молний теперь лежали с широко открытыми глазами, испуганные, прижавшись друг к другу.
Вдруг в комнате послышались звуки, похожие на хлопки в ладоши. Девочки встали, осмотрели комнату, однако никого не обнаружили. Хлопки же повторялись снова и снова. Лулу и Лора разбудили остальных членов семьи, но и те не смогли отыскать источник загадочных звуков.
Следующей ночью «аплодисменты» раздались опять. На этот раз они стали громче, к ним прибавились удары деревянной колотушкой. Обеспокоенные члены семьи решили позвать соседей. Собралось человек двадцать, но никто не смог объяснить происходящее.
Зато в последующие ночи удалось установить, что таинственный возмутитель спокойствия обладает способностью «оживлять» неодушевленные предметы, наделяя их при этом огромной силой. Однако случается это только в присутствии Лулу и как бы с ее участием. Поняв это, ее близкие решились на эксперимент.

Лулу обретает Силу

В один из вечеров несколько крепких парней ухватились за стул, на спинку которого Лулу положила ладони.
Через мгновение стул дернулся и сдвинулся с места, увлекая за собой парней. Лулу уже убрала с него руки, но стул, ускоряясь и ударяясь о мебель и стены, продолжал метаться по комнате до тех пор, пока не развалился.
Отдышавшись и придя в себя, мужчины попробовали завладеть сначала тростью, а затем зонтом, которые одной рукой держала Лулу. Все их усилия оказались тщетными.
Дар, обретенный дочерью, изрядно напугал родителей, они стали беспокоиться за ее безопасность, старались не спускать глаз с Лулу, даже когда она спала.
Тем временем слух о необычных явлениях распространился по округе, и вокруг дома девушки стали собираться толпы людей. Приезжали и репортеры из газет, отправлявшие затем в свои редакции сенсационные сообщения.

Лулу Херст (слева) с семьей.
Лулу Херст (слева) с семьей.
Оглушительный успех у публики

Именно газетчики выдвинули идею публично продемонстрировать способности, обретенные Лулу. Поначалу ее отец отверг эту идею. Однако впоследствии не устоял перед заманчивой возможностью крупно заработать и согласился на открытое выступление дочери.
На представлении в Седартауне зал был заполнен до отказа. В роли руководителя шоу выступил отец Лулу.
Первым номером стал опыт с зонтом. Доброволец из зала крепко держал двумя руками раскрытый зонт, одна его рука сжимала стержень зонта под куполом, другая – у рукоятки. Задачей было удерживать зонт неподвижным. Подошла Лулу и приложила ладонь к середине стержня. С минуту ничего не происходило. Публика начала переглядываться и перешептываться. Вдруг человек с зонтом задергался, словно в конвульсиях, а затем стал рывками перемещаться по всей сцене, пока, в конце концов, не рухнул вместе с зонтом на пол. Затем последовал опыт с тростью. Три человека из публики держали перед собой трость горизонтально на уровне груди. Когда Лулу, стоя напротив них, положила ладонь на трость, Сила стала бросать по сцене из стороны в сторону всю троицу вместе с тростью.
В следующем опыте человек приподнимал над полом стул и крепко прижимал его спинку к груди. Лулу прикладывала одну ладонь к спинке стула, другую к сиденью и предлагала своему визави поставить стул на пол. Но вместо этого человек со стулом вдруг принимался кружить и метаться по сцене. Ему на помощь из зала бросались еще три-четыре парня, и они уже все вместе пытались удержать стул и поставить его на пол. Эти бестолковые метания продолжались до тех пор, пока стул не разваливался на куски. При этом Лулу уже не прикасалась к нему, она просто находилась поблизости с ладонями, раскрытыми в сторону стула и «борющихся с ним» людей.

О феномене до сих пор пишут книги.
О феномене до сих пор пишут книги.
Гастроли

Восторженные отзывы местных газет о состоявшемся представлении побудили общественность потребовать, чтобы Лулу, которую теперь называли Чудом Джорджии, продемонстрировала свой дар в Атланте, административном центре штата, на сцене Оперного театра. Здесь Лулу показала те же номера, добавив к ним два новых.
Человек садился на стул и слегка отклонялся вместе с ним назад так, чтобы передние ножки стула отрывались от пола. Лулу прикладывала ладони к спинке стула по бокам. Проходило несколько мгновений, и изумленная аудитория видела, как стул вместе с человеком поднимается над полом и зависает на высоте не менее 15 сантиметров. После этого на сцене появлялись еще двое желающих. Один из них усаживался на колени человеку, сидевшему на стуле. Второй новичок усаживался на плечи первому. Подходила Лулу и… зависание стула над полом повторялось, несмотря на утроенную нагрузку!
Вторым дополнением стал номер с бильярдным кием. Лулу держала его вертикально, слегка сжав посередине пальцами. Любому желающему предлагалось подойти и, ухватившись за кий, опустить его вниз так, чтобы кончик коснулся пола. Дюжие парни подходили поодиночке и по нескольку человек, но одолеть Силу им так и не удавалось.
Восторженная публика устроила Лулу длительную овацию. Правда, нашлись и скептики. Одним из них оказался Хоук Смит, адвокат из Атланты. Но когда он встал и заявил, что смог бы повторить трюки Лулу, возмущенная аудитория ревом и свистом заставила его вернуться на место. Впоследствии находились и другие желающие либо повторить номера Лулу, либо разоблачить ее, но они всегда оставались в дураках.

Наука терпит фиаско

Понять происходящее попытались сотрудники Медицинского колледжа в Огасте (штат Джорджия) во время сеансов, устроенных специально для них. Они подкладывали руки под ладони Лулу, но никакого мускульного напряжения не ощущали. А присутствовавший при этом корреспондент газеты Charleston News and Courier писал: «Вероятно, в нашем штате никогда прежде не собиралось вместе столько компетентных и обладающих научными знаниями людей. Однако среди этой ученой публики не нашлось человека, способного объяснить загадочные явления. Сцена была ярко освещена и открыта для обзора не только спереди, но и с боков, и сзади. И со всех сторон вплотную к ней сидели упомянутые скептически настроенные джентльмены, пристально наблюдавшие за происходящим. Поэтому никакое жульничество во время представления не могло остаться не выявленным».
Гастролям Лулу по южным штатам – Алабаме, Флориде, Южной Каролине – сопутствовал триумфальный успех, а предприимчивые дельцы уже стали называть ее именем табак, сигары, мыло и прочий ширпотреб. Вопреки сомнениям и даже опасениям, так же успешно начались выступления Лулу и на «недружественном» Севере, в Вашингтоне. (Гражданская война между Севером и Югом закончилась менее 20 лет тому назад.) Там же, в Вашингтоне, состоялся специальный показ номеров Лулу для ученых из Смитсоновского института и Военно-морской лаборатории. Среди них находился и изобретатель телефона профессор А. Белл. В его лаборатории и провели опыты с Лулу в присутствии самых блестящих умов тогдашнего Вашингтона.
Сначала проверили версию об электрической природе феномена. Лулу поместили на изолированную площадку со стеклянными опорами. Но Сила действовала по-прежнему. При этом никаких физических усилий со стороны Лулу зафиксировано не было, ее мускулы не напрягались. Затем Лулу поставили на весы и попросили исполнить номер со стулом, поставленным рядом с весами. Лулу заставила подняться в воздух стул с сидящим на нем джентльменом, при этом показания весов оставались неизменными.
Проводя эксперименты, ученые предприняли все мыслимые меры для выявления обмана, и Лулу охотно сотрудничала с ними, подробно отвечая на вопросы. Ничего не прояснил и анализ ее крови. По завершении экспериментов Лулу выразила сожаление, что ее способности по-прежнему будут оставаться загадкой не только для ученых, но и для нее самой.

Отказ от карьеры и славы

После Вашингтона были Нью-Йорк и города Новой Англии, где Лулу также имела большой успех, становящийся уже привычным. Затем последовали гастроли по всей территории США, а когда они завершались и уже обсуждались планы поездки в Англию, а затем по Европе, девушка поразила всех заявлением о прекращении своих выступлений.
Никакие увещевания не помогли, она стояла на своем. О причинах она сообщила лишь через много лет в автобиографии: «Меня все больше тяготило осознание того, что многие люди воспринимают проявляющуюся через меня Силу как порождение темных начал или как ловкий трюк. С ростом моей известности ширились и эти представления. И хотя я знала, что Сила –это удивительное и непостижимое явление, я больше не хотела выглядеть в глазах людей ненормальной, почти сверхъестественной личностью».

Загадка так и не разгадана

С тех пор как представления Лулу Херст восхищали, шокировали и озадачивали публику, прошло около 130 лет. Наука проделала за это время огромный путь. Но до сих пор никто не дал ответа на вопрос: что же было в основе демонстрируемых Лулу номеров – искусство и талант постановщиков и исполнительницы трюков, как у Дэвида Копперфильда, массовый гипноз или действительно некая таинственная Сила, природа которой по-прежнему непостижима?



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
mfamily5 26.07.2012 22:31 [Материал]
eek ничего себе!
0  
lentyuka 26.07.2012 21:22 [Материал]
про евреев ещё забыли smile
0  
lot444555 27.07.2012 02:45 [Материал]
smile
0  
Takezo 26.07.2012 15:27 [Материал]
женщина-нагваль, не иначе cool
0  
crack07 26.07.2012 16:47 [Материал]
cool
0  
luminous 26.07.2012 14:41 [Материал]
нет это масоны звоните масонам нада срочна засекретить! ;D
0  
mavms 26.07.2012 14:24 [Материал]
это все Нибиру biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)