Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Растаявшая Гренландия приведёт к подъёму уровня Мирового океана на 6,4 метра.
26.07.2012

Растаявшая Гренландия приведёт к подъёму уровня Мирового океана на 6,4 метра.

Оценка: 5.0    5650 7 Природные катаклизмы
14:23
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA распространило спутниковые фотографии, которые показывают, что площадь таяния льда в Гренландии резко увеличилась всего за четыре дня примерно с 50% до 97% в связи с беспрецедентно высокими температурами.

Информация об интенсивном таянии льда в Гренландии была настолько необычна, что учёные заподозрили ошибку в расчётах. Однако, после того как Сон Нгием (Son Nghiem) из Лаборатории реактивного движения NASA сравнил её с фотографиями, полученными с другого спутника, данные подтвердились.

На 8 июля в Гренландии растаяло около 40% площади ледяной шапки, а 12 июля — уже 97%. Даже в высшей точке гренландского ледника близкие к нулю температуры привели к таянию льда.

Получается, в июле этого года на самом большом в мире острове растаяло больше льда, чем за все 30 лет, в течение которых учёные изучают этот регион, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обычно в летний период в Гренландии тает около половины ледяного покрова. Прежний максимум составлял всего 55%. На возвышенностях большая часть этой талой воды, как правило, вновь быстро замерзает.

"Ледяная шапка Гренландии — это обширный ареал с богатой историей изменений, — рассказывает координатор программы изучения криосферы NASA Томас Вагнер (Thomas Wagner). — Июльские события в сочетании с другими также естественными, но необычными явлениями, как раскол на прошлой неделе ледника Петермана), — часть этой сложной истории".

"Ядра льда на вершине гренландского ледника показывают, что таяние такого типа происходит в среднем раз в 150 лет, — добавляет Лора Кёниг (Lora Koenig), гляциолог Центра космических полётов имени Роберта Годдарда, которая входила в группу, анализировавшую спутниковые фотоснимки. — Последнее крупное таяние случилось в 1899 году, что соответствует срокам. Однако если мы будет наблюдать подобное таяние и в последующие годы, это должно будет вызвать тревогу".

Ледник в настоящее время покрывает около 80% территории Гренландии и содержит около 20% мировых запасов льдов. Если весь гренландский лёд растает, это, по мнению учёных, приведёт к подъёму уровня Мирового океана на 6,4 метра.

Гренландия — крупнейший остров в мире, расположенный между Исландией и Канадой. Она в 3 раза больше Франции, а 80% её территории, большая часть которой лежит за Полярным кругом, покрыто льдом. Гренландия обладает 10% запасов пресной воды на планете.

До 1953 года Гренландия была датской колонией, сейчас она имеет статус автономной территории в составе датского королевства. Многие гренландцы, однако, рассматривают автономию как шаг к полной независимости, так как предполагается, что в окружающих остров водах имеются значительные запасы углеводородов и других полезных ископаемых.

вести

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Еленка 28.07.2012 12:34 [Материал]
Вчера в новостях сказали что обычно в летний период тает до 50% ледника но в этом году растаяло уже свыше 90% Учёные бьют тревогу....Раньше нужно было бить...сейчас пожинаем плоды своих трудов по уничтожению планеты...Куда делась вода?Я думаю испарилась и заливает Китайцев,япов и т.д. biggrin
Всё на земле в гармонии и равновесии и если лезете со своим уставом в чужой монастырь(нарушая гармонию и равновесие) то ожидайте что вас сначала будут вежливо предупреждать а потом когда терпенье лопнет с этого монастыря выкинут под зад пинком biggrin
0  
evase49 26.07.2012 16:34 [Материал]
Решил открыть секрет. На Кубани из-за аномальной жары резко активизировался рост телеграфных столбов. Интернет беспроводной , поэтому новости получаю и передаю без проблем.
Предполагаю, что на дьды Гренландии, на кубанские телеграфные столбы и мозги учёных наблюдателей солнечные лучи и радиация одинаково влияют.
0  
дддд 26.07.2012 16:10 [Материал]
Зелёная страна... . cry
0  
ryurix 26.07.2012 15:36 [Материал]
Чего-то фигня какая-то, вроде лёд растаял, а уровень воды не поднялся, а обещали 6 метров.
0  
alexvor777 26.07.2012 15:40 [Материал]
Лед не растаял, он только начал таять, на поверхности которая окрашена красным цветом smile
0  
Merit 26.07.2012 15:31 [Материал]
Помимо Гренландии, таяние происходит в Антарктиде и в Арктике. Чтобы полностью растаяла Гренландия в ближайшие годы, нужно что-то экстраординарное. А пока просто процесс таяния, которые может продолжаться очень и очень долго.
0  
kir9lebedev 26.07.2012 14:26 [Материал]
6,4 норма но лучше больше
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)