Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийские мятежники, кто они на самом деле?
26.07.2012

Сирийские мятежники, кто они на самом деле?

Оценка: 0.0    2373 2 Происшествия
18:58
26.07.2012 Противники Башара Асада в настоящий момент занимают несколько пропускных пунктов на границе с Турцией. В большинстве своем это - молодые люди, многие из которых еще недавно служили в армии… Но кто такие эти повстанцы, которые стремятся свергнуть сирийский режим?

Не стоит принимать мои слова за проправительственную пропаганду режима Асада, однако нельзя не признать, что сегодня Сирия превратилась в землю джихада! В начале нынешних событий протестное движение, действительно, было мирным, и один только режим говорил о «терроризме», чтобы оправдать тем самым свои кровавые репрессии. Тем не менее, к настоящему времени конфликт принял совершенно иной оборот, а регулярная армия и спецслужбы лишились монополии на насилие.

Те, кто сражаются против войск Асада, - это не только дезертировавшие военные и призывники, но и закаленные боями исламисты. С этим фактом согласны все западные правительства, Москва и прочие участники процесса урегулирования сирийского кризиса.

«Тот, кто готовит яд, в конце концов сам им и отравится». Эта восточная поговорка прекрасно подходит для сирийского режима, который сам всегда был разжигателем конфликтов в регионе. Сейчас Башар Асад пожинает плоды политики, которой он, как и его отец Хафез Асад, руководствовался в отношениях с соседями Сирии.

Как вооружаются мятежники?

Вспомнить об этом необходимо, чтобы понять, что все те сети, которые в прошлом использовались для транспортировки оружия и боевиков в Ливан и Ирак, сегодня действуют в обратном направлении. Оружие, боеприпасы, средства связи и людей перевозят все те же кланы и контрабандисты. Их мотивы, по большей части, сугубо материальны и никак не связаны с политикой.

Эти сети существуют уже не один десяток лет, и ими пользуются такие страны, как Катар и Саудовская Аравия. Кроме того, за вознаграждение они нередко получают помощь. Как только граница пройдена, отследить оружие уже невозможно. ЦРУ и прочие спецслужбы пытаются хоть как-то отфильтровать эту помощь, чтобы определенные категории оружия не попали в руки группировок, связанных с «Аль-Каидой». Этим и объясняется присутствие агентов на турецкой границе, где контроль за доставкой оружия осуществляется лучше всего.

Свободная сирийская армия

Свободная сирийская армия (ССА) преимущественно состоит из молодых людей, которые несли военную службу в различных армейских подразделениях. Эти призывники решили покинуть свои части, чтобы присоединиться к восстанию или вернуться в родные города и деревни. Сначала они стремились защитить протестующих от нападок властей или же просто хотели быть рядом с близкими. Затем они начали наносить изматывающие удары по армии Асада, а далее перешли к открытым столкновениям, которых с начала лета становится все больше.

Эти неопытные и плохо вооруженные люди и образуют армию, которая, по сути, таковой не является. В отсутствие средств связи и командных структур для проведения скоординированных операций, ССА представляет собой, скорее, просто группу людей, связанных общими идеями. В лучшем случае - сбежавшие из регулярной армии солдаты взяли с собой личное оружие (автоматы Калашникова или гранатометы РПГ-7) и немного боеприпасов. О транспорте, разумеется, говорить не приходится. Некоторые офицеры бежали из страны или присоединились к восстанию, однако о переходе на сторону повстанцев целого батальона или бригады с бойцами и оружием пока что не сообщалось (за исключением базы ПВО аль-Ганто неподалеку от Хомса 10 июня этого года).

Какие исламистские группировки сражаются в Сирии?

Режим Асада указывал на монархии Персидского залива и говорил о призраке «Аль-Каиды» - и теперь пропаганда стала реальностью. С ноября прошлого года на территорию Сирии проникли 6000 боевиков «Аль-Каиды». Несколько лидеров организации «Джунд аш-Шам» покинули палестинские лагеря в Ливане и присоединились к боям на территории Сирии. Новый лидер сирийской «Аль-Каиды» - уроженец Саудовской Аравии Маджед Мухаммед аль-Маджед. Чуть больше месяца назад он отправился в страну из палестинского лагеря на юге Ливана. Аль-Маджед возглавляет Бригады Абдаллы Аззама, который фигурирует в знаменитом списке 85 террористов, разыскиваемых саудовской разведкой.

Эти группировки развернули бурную деятельность на территории между Идлибом и турецкой границей: там расположены тренировочные лагеря, куда стекаются боевики из самых разных стран. Боевики из Ирака, стран Персидского залива и всех зон боевых действий на Ближнем Востоке потоком хлынули в Сирию, чтобы «сражаться с неверными». Существуют сведения о присутствии в стране и бойцов из Африки, и «Аль-Каиды в исламском Магрибе», а также талибов. Именно эти боевики с флагом «Аль-Каиды» в руках обрушились на пограничный пункт Баб эль-Хава и объявили регион «исламским эмиратом».

Кроме того, уже больше месяца в районе Идлиба активно действует группа сирийских и ливийских боевиков во главе с заместителем председателя военного совета Триполи Мехди аль-Харати и ответственным за связи с общественностью в том же совете Абделем Хакимом аль-Машари. Группа была сформирована на территории Сирии и уже провела несколько успешных операций. Ливийцы занимаются подготовкой бойцов и делятся с сирийцами боевым опытом. Сообщается также о присутствии в Сирии ливийской бригады врачей, которая имеет огромное значение для мятежников, не имеющих медицинской инфраструктуры.

Именно эти группы дают лучших бойцов и закаленных в боях подрывников. Результаты такой деятельности вполне ощутимы, так как танк Т-72 был уничтожен явно не гранатометами РПГ-7.

Худший сценарий

Хотя всех исламистов и объединяет борьба против правительственных сил, это не означает, что в их среде нет внутренних распрей. Еще недавно самой влиятельной группой была «Джабхат ан-Нусра», однако ее ослабление привело к укреплению позиций Бригад Абдаллы Аззама. Различия между двумя этими группами заключаются в методах проведения операций. Если «Джабхат ан-Нусра» с готовностью берет на себя ответственность за теракты в городских зонах с жертвами среди мирного населения, то Бригады Абдаллы Аззама отказываются действовать подобным образом. Они прислушались к призыву аль-Маджеда, который требует «не использовать смертников и заминированные автомобили в городской среде, чтобы революция оставалась народной», и «пощадить христиан и друзов, которые сохраняют нейтралитет в конфликте».

Сейчас между двумя этими движениями идет настоящая война за влияние: они оба хотят победить и стать представителями «Аль-Каиды» в Сирии. Не стоит сбрасывать со счетов и трения с ССА, о которых сообщалось после появления «Аль-Каиды» в районе Телль-Калаха в начале 2012 года. Ливанец Валид аль-Бустани из группы «Джунд аш-Шам» и еще 34 боевика были обвинены в рэкете, похищении людей и т.д., осуждены и казнены ССА. Кроме того, внутри самой ССА существует борьба за влияние между группами, которые финансируют Доха и Эр-Рияд.

Религиозный конфликт

Все игроки на сирийской арене единогласно признают неизбежную опасность перехода столкновений на религиозную почву. Хотя нынешняя ситуация еще не подошла к схеме противостояния суннитов и шиитов, жестокость боев и кипящие вокруг конфликта страсти вполне могут привести к кровавой бойне. Призывы к убийству и уничтожению шиитов и алавитов звучат каждый день. Видео поспешных казней и силовых допросов напоминают нам о самых темных моментах конфликтов в Ираке и Ливане.

Сирия оказалась в начале долгого и усеянного ямами пути. Конец Башара Асада и его режима отнюдь не означает конец творящейся в стране несправедливости. Было пролито уже немало крови, и многие сирийцы напрямую впутаны в конфликт, который стал как для одних, так и других настоящей борьбой за выживание. Хлынувшие в соседние страны беженцы - это не только бегущие от режима сунниты, но и шииты, и алавиты, которые спасаются от мятежников. В стране установилась атмосфера неуверенности и подозрительности.

Падение режима, безусловно, не станет залогом установления сияющей демократии, а скорее приведет к войне между различными группировками. Как все прекрасно понимают, гражданская война – это неконтролируемый пожар. Бегство иракских христиан из Сирии обратно в Багдад и отправившиеся в Бейрут группы шиитов – наглядное свидетельство того, что страх перекинулся на другой лагерь, и что на Востоке ситуацию никогда нельзя воспринимать только в двух цветах - черном и белом.

ИноСМИ


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
spheroid 26.07.2012 19:48 [Материал]
Асад алавит,его противники сунниты.
0  
express_arrow 26.07.2012 19:17 [Материал]
ЛЮБУЮ конфронтацию будут усиливать искусственно изо всей мочи - ведь сторонники внешнего военного вмешательства заявили. что будут искать пути решения в обход резолюции оон. Возможно, это именно тот вариант...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)