Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые записали пение ледников на Туюксу
27.07.2012

Ученые записали пение ледников на Туюксу

Оценка: 0.0    1948 0 Наука и Технологии
10:21

Накануне из необычной экспедиции вернулись зарубежные профессоры и… деятели искусства. Четыре дня иностранцы записывали звуки Тянь-Шаня и пытались понять, как звучит вечная мерзлота.

Этот проект назвали «Музыка ледника». Он получился международным: участники приехали из Швейцарии, Франции, Германии и России. В горы группа отправилась с профессиональным звукозаписывающим оборудованием. Говорят: ледники сегодня громко плачут. Они тают с огромной скоростью! За последние 40 лет объемы вечной мерзлоты на планете уменьшились в разы. Чтобы привлечь к проблеме внимание, подойти к ней решили художественно. Уже через две недели такие «песни природы» появятся в Интернете. А среди композиторов объявят конкурс на лучшее музыкальное сочинение, в основу которого лягут звуки ледника. Собрать столь необычную коллекцию, по словам участников экспедиции, оказалось вовсе не просто.  

Кристиан Фрай, режиссер:

- Мы опускали оборудование в расщелину ледника. Я думал, что услышу простое течение воды. Но там был определенный ритм. Сложилось впечатление, что я слышу лошадиный галоп. Это было потрясающе!

видео


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Возвращение Логоса: пробуждение перед ритуалом затмения
РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
-1-
Чтоб ныне Свыше всем Родиться,
Душою нужно Пробудиться!
Rassvet7)

Квантовый переход: что на самом деле стоит за термином, который пугает псевдофизиков
предлагаю автору подписываться под статьёй не АХ, а ChatGpt..ну или просто ИИ  x-man)
Верблюды в средневековом Белграде: свидетельство дальних торговых путей
И верблюды конечно двугорбые. Это не престижно сегодня признавать,но культура пришла из Средней Азии (от Везунчик)
Выход сознания из тела в момент клинической смерти дарует слепорождённым возможность видеть
Это восприятие через чужие органы чувств. Тоесть если будет один слепорожденный на земле ничего тако (от Везунчик)