Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / «Черная дыра» в твиттере
28.07.2012

«Черная дыра» в твиттере

Оценка: 0.0    1835 3 Происшествия
18:47

В твиттере с большой скоростью распространяется угроза нового вируса – он активируется через записи в микроблогах, в которых, якобы, дается ссылка на фото пользователя. 

На самом деле фото там нет – и специалисты предупреждают, что киберпреступники могут в любое время изменить формулировку сообщения. 

Между тем один щелчок соединяет пользователей с российским вебсайтом, который парализует их компьютер и заражает систему пользователя вредоносным средством взлома – вирусом «Blackhole» или «Черная дыра». 

Эта угроза широко распространяется в сети и заражает компьютеры, работающие с Windows.  

Ссылки указывают на российские вебстраницы, с которых, в конечном счете, и происходят атаки на компьютеры с операционной системой Windows с помощью средства кибервзлома под названием «Blackhole». 

В настоящее время вредоносные сообщения в твиттере активируют вирус при помощи фразы: «Это вы на фото?» («It's you on photo?») или «Это про вас?» («It's about you?»), сопровождаемой ссылкой.  

Причем, киберпреступники, распространяющие этот вирус, могут в любое время изменить активирующую фразу, используемую в опасных сообщениях.  

«Увидев в сети такое сообщение, не щелкайте по предлагаемой ссылке», - советует Грэм Клули (Graham Cluley), главный технический консультант компании Sophos (разработчика и производителя средств защиты информации для настольных компьютеров, серверов, почтовых систем и сетевых шлюзов – прим. перев.).  

«Пройдя по этой ссылке, вы не найдете своего фото – зато выйдете на опасные ресурсы, с которых распространяются эти сообщения, все они либо были взломаны хакерами, либо созданы хакерами с целью распространения опасных ссылок».  

«Существует реальная угроза того, что если пользователи твиттера не позаботились о надлежащей защите своих компьютеров, или если их не предупредили об возможном риске, многие из них воспользуются предлагаемыми ссылками, даже не подозревая о том, что подвергают опасности свои компьютеры и хранящиеся в них данные», - предупреждает Клули.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
D_Sokolowsky 30.07.2012 21:35 [Материал]
А не хрен было ставить на комп Windows.
0  
maikl2m 28.07.2012 20:56 [Материал]
В принципе, статья ни о чем. Даже минимальные возможности защиты, предоставляемые популярными браузерами, существенно снижают риск заражения даже при отсутствии антивируса. Просто значительная часть пользователей живет по принципу "пока меня автомобиль не переедет...". И желающие сунуть два пальца в розетку, даже если им объяснили, что это плохо, найдутся всегда. Впрочем, "ничто так не убеждает, как личный опыт...". При условии, что этими знаниями в последствии можно будет воспользоваться...
0  
Сова 28.07.2012 20:46 [Материал]
Спасибо что предупредили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)