Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Адыгее специалисты нашли 9 древних курганов и 12 подкурганных дольменов
29.07.2012

В Адыгее специалисты нашли 9 древних курганов и 12 подкурганных дольменов

Оценка: 0.0    2387 4 Археология
16:49
В ходе очередного рабочего выезда по обследованию территории с предполагаемым нахождением памятников археологии главный специалист-эксперт управления по охране и использованию объектов культурного наследия Адыгеи Хату Ловпаче выявил 21 объект археологического наследия, которые относятся ко 2-4 тысячелетию до нашей эры.

Археологический ансамбль из 9 курганов и 12 подкурганных дольмен, части которых неплохо сохранились и отчетливо видны из-под курганной насыпи, расположены на большой площади, около 3 га, юго-западнее п.Первомайский ( Абадзехское сельское поселение). Находятся они на гряде и сходят тремя параллельными рядами.

Как подчеркнул начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА Рустем Ципинов, подобные рабочие выезды проводятся постоянно для составления более полной картины об археологическом наследии республики. Причем список памятников археологии периодически пополняется, сегодня в республике насчитывается около 3 тысяч таких объектов.

Преимущественно мегалитические объекты расположены в Майкопском районе. Ближе всего к Майкопу считался дольмен, находящийся в п. Каменномостский. Интересен тот факт, что теперь выявленные объекты являются самыми ближними к республиканской столице.

«Что таит в себе каждый из этих объектов, может выявить только археологическое исследование. Официально у п. Первомайский раскопки ни разу не поводились, однако наблюдаются следы черных копателей, одних из них был задержан в начале июня. В настоящий момент выявленные объекты учтены и взяты под государственную охрану», — рассказал Хату Ловпаче.

Он также уточнил, что подобные рабочие выезды проводятся постоянно, параллельно с работой специалистов управления по охране и использованию объектов культурного наследия в Адыгее работают несколько ученых-археологов из Москвы и Санкт-Петербурга. В ближайшее время научный сотрудник «Эрмитажа» планирует возобновить раскопки в районе урочище реки Мешоко.


www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
spheroid 29.07.2012 23:18 [Материал]
Дольмены,кромлехи,пирамиды-остатки единой энергосистемы Атлантов.
0  
Джин 30.07.2012 09:35 [Материал]
Дольмены, по моему, камеры консервации чего то.
0  
Ekaterina 30.07.2012 10:00 [Материал]
ога, камеры затваривания
0  
Джин 29.07.2012 21:46 [Материал]
Нигде не встречал информации: на всех камнях дольменов и на камнях полигональной кладки, в любом районе мира, есть соски. Посмотрите разные фотографии. Подобные соски бывают при выдуве стекла например. По моему вот и весь секрет полигональной кладки - камни укладывались будучи в пластичном состоянии, а эти соски - место воздействия на камень.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Волна странного: что стоит за внезапным потоком аномальной информации в начале 2026 года
Правда существует только в оценке самой личности. И политики и массовая информация это всегда не пра (от Везунчик)
Волна странного: что стоит за внезапным потоком аномальной информации в начале 2026 года
на счёт политиков, периодически находит такая мысль, особенно , что они творят с миром xofmann12)
Почему мы до сих пор учим теории Эйнштейна, хотя квантовая механика доказала его неправоту
Топс, ты прав. Это же вообще офигеть до чего можно договориться! Причем тут наблюдатель вообще? Пост (от Везунчик)