Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Южной Америке нашли ископаемые 5-метровой черепахи
30.07.2012

В Южной Америке нашли ископаемые 5-метровой черепахи

Оценка: 0.0    2027 0 Наука и Технологии
19:22
30.07.2012 В колумбийской шахте Серрехон ученые нашли останки древней огромной черепахи, которая по размеру не уступает колесу карьерного самосвала.

Древнему животному дали имя Puentemys mushaisaensis в честь места Ла-Пуэнте, где она была найдена. Обнаружили останки этой черепахи ученые Эдвин Кадена из университета Сев. Каролины, Карлос Харамильо из панамского Смитсоновского института и Джонатан Блох из флоридского Музея естествознания.

Исследователи сообщают, что главная отличительная черта найденной ими черепахи, помимо ее гигантских размеров, это практически идеально округлая форма ее панциря. А при действительно впечатляющей 5-метровой длине она напоминает колесо карьерного самосвала. С такими размерами Puentemys mushaisaensis большинство хищников были не страшны. По оценкам ученых, жила древняя гигантская черепаха примерно 58-60 млн. лет назад.

Отметим, что палеонтологи уже давно ведут раскопки на территории Серрехона. Так, в 2009 году они обнаружили здесь останки еще одного гигантского животного – змеи Titanoboa, длина которой превышала 15 метров. Весили эти огромные представители пресмыкающихся 1,5 тонны, а питались десятиметровыми крокодилами. Круглая черепаха никак не могла пройти этим змеям в пасть. Исследователи сообщают, что гигантские боа жили на землях нынешней Колумбии примерно в тот же период, что и черепахи Puentemys mushaisaensis.

В 2005 году все в том же Серрехоне раскопали «угольную черепаху», которая по сравнению с недавней находкой проста малютка – всего каких-то 1,72 метра, примерно с маленький автомобиль. В 2010 году там же была найдена еще одна «кроха» 1,32-метровая черепашка Cerrejonemys wayuunaiki.

Новая древняя гигантская обитательница Серрехона подтверждает предположение ученых о том, что в палеоцене на этой территории было очень тепло, а не холодно, как уверяют некоторые специалисты. В противном случае хладнокровные животные таких огромных размеров просто не сумели бы выжить. К тому же форма панциря обнаруженной в Колумбии черепахи открывала больше частей тела, благодаря чему животное больше нагревалось на солнце и было активнее.

globalscience.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)