Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Изменение расстановки сил вокруг Сирии
31.07.2012

Изменение расстановки сил вокруг Сирии

Оценка: 0.0    2904 9 Происшествия
14:54
31.07.2012 Сирийская армия проводит операцию по зачистке города Алеппо от боевиков. Все кварталы, занятые террористами, блокированы. Большое беспокойство зачисткой от мятежников кварталов этого города охватило англичан, американцев, турок и, наконец, Саудовскую Аравию и Францию, как только стало понятно, что сирийская армия планирует уничтожить находящихся там боевиков, а не просто разогнать.

Напомню, что в Алеппо находится около 5000 боевиков. Часть из них переместилась сюда после неудачной попытки захвата пригородов Дамаска, другие же пришли в Алеппо из Идлиба специально для действий в этом городе.

Обеспокоенность "друзей Сирии" может быть вызвана двумя причинами. Во-первых, уже ни для кого не секрет, что как минимум подготовкой боевиков занимаются военные западных стран и Катара. Британская газета «Дейли мэйл» сообщала, что для военной подготовки оппозиционеров задействовано около 600 бывших британских военных. Ранее, на доставке оружия боевикам попадались сотрудники немецкой частной охранной компании. Возможно, граждане западных стран находятся непосредственно в зоне боевых действий. В таком случае беспокойство за их судьбу вполне понятно. Равно как и не желательность прямого подтверждения их участия непосредственно в боевых действиях.

Другой причиной может быть хороший повод снова раструбить на весь мир о гуманитарной катастрофе и несчастных беженцах, для безопасности которых якобы необходимы буферные зоны (недоступные для сирийской армии) или хотя бы «гуманитарные коридоры». Подобные территории могли бы стать весьма полезными для боевиков - в смысле создания безопасных баз и складов оружия. Ещё более полезны «гуманитарные коридоры» могли бы стать для снабжения вооруженной оппозиции, которая в отличие от ливийского сценария, так и не смогла захватить крупных складов вооружения и боеприпасов, а потому полностью зависит от зарубежных поставок. По некоторым сведениям, недостаток боеприпасов ощущается боевиками очень остро, что привело даже к отчаянному призыву «предоставить им тяжёлое вооружение, поскольку в настоящее время они сражаются, по их словам, «примитивным оружием».

Для создания «гуманитарной катастрофы» в медийном пространстве Алеппо подходит очень хорошо, поскольку это один из крупнейших городов Сирии, по сути являющийся экономической столицей. Провоцирование в нём масштабных боевых действий действительно не могло не привести к эвакуации большого количества мирного населения. То, что вывозимых из опасных кварталов людей западные СМИ считают беженцами и, следовательно, «жертвами режима», а не спасаемыми от бандитов сирийским правительством – хорошо ложится в общий смысл информационной войны. Для такого хорошего повода устроить боевикам базы и территории неподконтрольные режиму, 5000 голов пушечного мяса не жалко.

Несмотря на увеличившуюся интенсивность боевых действий, надо признать, что законная сирийская власть использует временную невозможность иностранной интервенции с максимальной пользой. Приграничные с Турцией районы Сирии в значительной степени населены курдами. Башар Асад фактически предоставил им полное самоуправление, выведя из населённых пунктов на северо-западе страны войска и передав курдам все госструктуры.

Благодаря этому курды получили реальную автономию и вынуждены защищать свою территорию сами, а 12 курдских организаций объединились, создав Курдский национальный меджлис. Теперь их главным врагом стала Турция (которая не может допустить создания курдского государства). Теперь Турция получает вместо контроля над Сирией базу для Курдской рабочей партии (КРП) на своей границе и обострение противостояния с КРП уже на своей территории.

Очень интересным выглядит постепенное сближение позиций России и Израиля по сирийскому вопросу... Думаю, Израиль не могут не беспокоить планы западных «партнёров» по устройству сирийской власти после Башара Асада. Немецкая «Zeit» сообщила, что в Германии готовится нечто вроде теневого правительства Сирии:

«Между Людвигкирхплац в Берлин-Вильмерсдорф и Дамаском 3700 км. по прямой. Но если в один прекрасный день появится новая Сирия из-под руин диктатуры Асада,  то импульс к её созданию будет дан из старого прусского здания администрации под номером 3-4, где находится аналитический центр "Thinktank" федерального правительства». 

Здесь надо иметь в виду, что Германия работает над «новой Сирией» в тесном взаимодействии с Турцией. А люди, которые должны появиться «из-под руин диктатуры» - это во многом те же люди, при помощи которых в 2010 году Германия и Турция устроила провокацию на борту судна «Mavi Marmara» с целью разблокировать Газу. Вероятно, у Германии других людей просто нет, что не делает немецкую версию «новой Сирии» менее опасной для Израиля. 

Не менее интересная новость пришла из Египта. «Китайский эсминец прошел Суэцкий канал по пути в Сирию». Присутствие китайского эсминца в Средиземном море вроде бы никак не связано с учениями отряда российских кораблей. Так же как и совместные учения ВМС Израиля и Греции не направлены против Турции, оспаривающей нефтегазовые месторождения в Средиземном море у Кипра. Тем не менее, активность военных сил в Средиземном море увеличивается.

Не допустить морскую блокаду Сирии может только конвоирование судов силами, имеющимися в Средиземном море. А такие силы имеются только у России (если не считать китайский эсминец). Эти силы достаточны, поскольку прямая конфронтация с российскими ВМС невозможна по причине неадекватности подобных действий и масштабных последствий. Достаточны эти силы и для других задач.

Однако

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
ole_g 31.07.2012 20:43 [Материал]
наемники должныбытьвне закона - в плен не брать - другие бандюганы задумаются
0  
malipas 31.07.2012 20:34 [Материал]
зачем 150. можно 2 ра3а smile
0  
Kannopys 31.07.2012 19:58 [Материал]
Россия располагает реальной информацией о ситуации в Сирии. То, что это фактически замаскированная интервенция Запада, знают практически все. Тогда почему нет заявления МИД РФ по Сирии? Наверное потому, что у нас до сих пор в голове сидит штамп, что Запад это оплот демократии и на него надо равняться. На самом деле Запад разлагается, а в еврозоне уже есть признаки построения фашистского государства.
0  
malipas 31.07.2012 19:06 [Материал]
у Вас?
0  
malipas 31.07.2012 17:17 [Материал]
5 belka3782 (Сегодня 17:12)
захватил рекламу когда выделял


так белка у нас мальчик с женской аватаркой с блестящей грудью?
0  
malipas 31.07.2012 17:04 [Материал]
и причем здесь танки?
и бетониндустрия из смоленска?
0  
Arsss 31.07.2012 15:13 [Материал]
Сирия должна пасть, иначе древнейшее учение не придёт в мир)))
И падёт
0  
SystemOAD 31.07.2012 15:39 [Материал]
интересно, что под этим учением подразумевала бабушка wacko
0  
rinat70 03.08.2012 15:01 [Материал]
Вероятно Агни Йогу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)