Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / По окраине Новосибирска прокатился псевдосмерч
01.08.2012

По окраине Новосибирска прокатился псевдосмерч

Оценка: 0.0    1328 0 Природные катаклизмы
17:24

Достаточно необычный гость для наших широт – смерч – попал накануне в объективы мобильников. Случайно оказавшиеся вечером в районе Нижней Ельцовки водители сумели заснять вихрь в несколько метров высотой, который внезапно вырос прямо на обочине Бердского шоссе.

- Вот это да! И ты посмотри только – машины этот смерч объезжают, а бабуля с сумками идет по «зебре» - и даже не оглядывается. Вот ведь бесстрашная! – разглядывают убойное видео на YouТube сибиряки.

Смех смехом, а страшно становится – ну как этот вихрь превратится в настоящее торнадо, как в многострадальной Америке? Не хочется, знаете ли, в один прекрасный день уподобиться девочке Элли или ее собачке…

- Это всего-навсего небольшой вихорек, вырасти до угрожающих размеров у него просто не получится, - успокаивает Анна Лапчик, главный синоптик Новосибирского гидрометцентра. – Посмотрите на видео: в него не затягивает предметы, мимо спокойно проезжают машины, люди ходят…

- Вроде и ветра вечером во вторник сильного не было… Как же тогда этот вихрь получился?

- Это все жара виновата. Приземный слой очень сильно нагрелся, и воздух стал слишком быстро подниматься вверх. Поэтому и образовались завихрения. А смерч, к слову, формируется наоборот - от облаков к земле. И характеризуется высокой скоростью ветра, перепадами давления… А в нашем случае на видео хорошо прослеживается – сформировавшись, вихрь на какое-то время распадается, а потом снова закручивается, - прокомментировала, посмотрев видео, Анна Михайловна.

По словам очевидцев, псевдосмерч и вправду не успел натворить больших бед – разве что песка в глаза прохожим и автомобилистам в окна накидал. Кстати, как говорят эксперты, похожие вихри могут возникать не только на окраине города, но и в плотно застроенных районах – там, где слишком сильно прогревается поверхность земли. А учитывая, что в последние дни жара «прожаривает» тротуары и асфальт до 50-ти градусов… Ждать появления таких непривычных сибиряку природных явлений можно где угодно.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)