Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Шведские дети наслаждаются свободой, а японские драют в школе полы
04.08.2012

Шведские дети наслаждаются свободой, а японские драют в школе полы

Оценка: 0.0    2828 0 Другое
19:27
04.08.2012 Школьники разных стран мира с детства воспитываются в совершенно разных условиях: в США захваливают детей и предоставляют им полную финансовую самостоятельность, маленькие шведы могут побить учителя, а в 15-летнем возрасте уже ведут свой бизнес.

По словам Яны Темиз, которая воспитывает в Турции двух дочерей, детей в ее стране просто обожают, поэтому они вырастают раскрепощенными и общительными. «Маленьких турков «залюбливают» до полной вседозволенности, — рассказывает она. Но, несмотря на такой подход в воспитании, турки вырастают трудолюбивыми и ответственными, пишет segodnya.ua. «Это потому, что большинство турецких семей — традиционные. Поэтому мальчиков отцы частенько водят к себе на работу, приучая к труду. Также обязательно воспитывают в детях уважение к старшим. При этом даже к старшим братьям и сестрам младшие не обращаются по имени (это считается фамильярностью), а используют уважительные обращения «аби» и «абла», что означает «брат» и «сестра».

Уважают турецкие дети и школьных учителей. «Если увижу своего учителя на улице, то обязательно застегнусь, если шел нараспашку, и выпрямлюсь», — говорит молодой турок Али Узель. Что же касается отношения к учебе, то она сводится только к тому, чтобы хорошо сдать экзамены, развитием детей здесь особо не занимаются. Например, им не прививают любовь к чтению.

«Японским детям до школы разрешается все, что неопасно. Поэтому, зайдя в кафе, можно увидеть, как дети бегают по столам, залазят на подоконники. И никто никому не делает замечания», — говорит Екатерина Имаи, которая живет в Японии и воспитывает там 10-летнюю дочь. Но в школе малышей ждет строгая дисциплина. Так, по словам другой японской мамы Ольги Руслановой, в школу запрещено приносить мобилки, игрушки, журналы, а портфели или сменная обувь у всех должны быть одинаковые. Усложняет жизнь маленьким японцам и большая нагрузка. Помимо домашних заданий, занятий в кружках, в поднебесной есть репетиторские школы, куда отдают с раннего возраста. Там маленькие японцы углубленно изучают школьные предметы, чтобы в будущем поступить в вуз.

Здесь считается, что любой труд, в том числе и физический, дан человеку во благо. Поэтому даже школу школьники убирают самостоятельно: подметают, моют полы и даже чистят туалеты. Так воспитывают трудолюбие. Еще одна задача — воспитать послушного члена коллектива. Много заданий дается именно на групповую работу. Также для воспитания командного духа регулярно проводятся спортивные соревнования. Все направлено на то, чтобы показать, что только общими усилиями можно добиться успеха.

По мнению американских родителей, только похвала может воспитать в ребенке уверенность в себе. «Когда я переехала жить в США, то первое, что бросилось мне в глаза, — американских детей слишком много и часто хвалят», — рассказывает об особенностях американского воспитания Марина Полякова, которая живет в США более 20 лет и вырастила в этой стране двух детей.

Кроме того, американских детей с детства приучают к тому, что у них есть право на свое мнение. Например, в школе для этого могут устраиваться собрания между учениками и директором школы, на которых выслушивают даже самых маленьких. Впрочем, несмотря на такое трепетное отношение к чадам, американские родители считают своим долгом научить их как можно раньше обходиться без помощи взрослых. «Все начинается с финансовой самостоятельности: практически все американские подростки подрабатывают с 13-14 лет, — говорит Марина Полякова. — Когда же они оканчивают школу и поступают в колледж, то некоторые родители порой даже не считают своей обязанностью платить за их образование, и потому студенты вынуждены брать кредит в банке и самостоятельно его выплачивать».

Маленьким шведам, пожалуй, повезло больше всех остальных детей. «С мнением детей здесь считаются во всем, им рассказывают об их правах, поэтому они знают и отстаивают их. И это действительно соблюдается на практике. За этим следит соцслужба. Например, если соседи увидят, что родители отшлепали ребенка, они тут же сообщат об этом.

За такое родителей могут лишить их прав, — рассказывает Марина Траттнер, воспитывающая в Швеции двоих детей. — А в школе, допустим, если кто-то из учеников ударил педагога, тот не имеет даже права выставить его из класса».

Еще одной отличительной чертой шведского воспитания является то, что у детей есть свобода выбора. Они здесь сами выбирают, кем хотят быть, и все в обществе устроено так, чтобы помочь им в этом. «Детям стараются как можно раньше дать возможность где-то подрабатывать, а в школах для них устраивают экскурсии на предприятия и рассказывают, как заниматься бизнесом. К слову, свою компанию в Швеции можно открыть в 15 лет, а для юных бизнесменов даже проводятся бесплатные финансовые консультации», — рассказывает Марина.

Аргументы.ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)