Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Челябинских школьников обучат китайскому языку
13.08.2012

Челябинских школьников обучат китайскому языку

Оценка: 0.0    1948 72 Происшествия
17:39
13.08.2012 Челябинские школьники заговорят на китайском. Язык Поднебесной будут изучать сразу в нескольких образовательных учреждениях. Уроки китайского будут проходить в учебно-методическом центре, а также в 1, 93 и 23-й гимназиях.

Что интересно, изучение иностранного языка — это не только работа с учебниками и словарями. Школьники примут участие в специальных программах обмена. Дети из Китая приедут в южноуральскую столицу, чтобы изучать русский язык, а челябинские ученики отправятся на стажировку в Китай. Знание китайского языка, уверены в управлении образования, откроет для старшеклассников большое будущее.

«Получат достаточно серьезное развитие в рамках этого направления культуры и перспективу поступления в различные вузы», — отмечает Светлана Портье, начальник управления образования Челябинска.

Проект по внедрению китайского языка в Челябинске набирает обороты, и сейчас к нему подключаются все новые школы.

Вести - Челябинск

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 72

1 2 »
0  
Kat 14.08.2012 13:27 [Материал]
"Оптимист изучает английский язык,
пессимист учит китайский,
а реалист покупает автомат Калашникова.."
0  
ayaan 14.08.2012 10:46 [Материал]
Между прочим Китай сейчас активно захватывает Африку и Юго-Восточную Азию. Приоритет в плане места жительства для них именно там. В России им жить совсем не комфортно.

Посмотрите современную концентрацию населения на территории Китая - основное население сконцентрировано в юго-восточной части страны.

По Тибету и Внутренней Монголии конечно понятно, но и достаточно благоприятный Северный Китай тоже населен гораздо меньше чем юго-восток.

Да и танковые соединения китайские в основном на южных границах сконцентрированы. Россия сейчас интересует больше как сырьевой придаток, разработка которого в основном будет вестись вахтовым методом.
0  
nuivonah 14.08.2012 06:27 [Материал]
хорош гнать на челябу... люди просто реально смотрят на происходящие вещи
0  
Сова 13.08.2012 20:19 [Материал]
Замечательная беседа. На стораживает одно что за изучением языков ,культуры народов земного шара яко бы ничего не скрывается кроме как развитие личности приобретение познаний. Но вместе с этим на нашу территорию спокойно вползают и те которым этот язык является родным а мы делаем вид что ничего страшного не происходит. И в пример приводим Европу которая задыхается от милых эмигрантов и ломает голову как от них избавится. А нам ведь чего боятся у нас такая огромная территория. Мы спокойно почиваем на лаврах наших предков ни чего не сделав для того что бы сохранить ее в целости и сохранности. Граница та же земля та же но вот вопрос кто пирует на ней????????? А милой девушке скажу такие слова.Еслиб были все как вы ратозеи чтоб осталось от Москвы от Россеи.
0  
Conrad 13.08.2012 20:43 [Материал]
Что язык, разные культурные программы и т.п. могут быть средством экспансии на чужие территории - это факт. Но это вопрос политический, который лежит в плоскости дипломатии и международных отношений.
Но когда этот ворпос пытаются перевести в национальное, а тем более шовинистическое русло - это показывает не понимание проблемы, а совсем противоположное.

Что же касается границ, то сейчас Россия находится в пределах 17-го и начала 18 века. Опять же, это вопрос политический, а не национальный, потому что не одни русские эту территорию населяют, и если татары или якуты решат выйти из состава России, с этим ничего нельзя будет поделать (разве что, как на Кавказе, залить все кровью или деньгами).
В этом смысле нет "таких как кто-то", мы все в одной лодке и задачи наши отличны от тех, кто решает политический спектр проблем.
0  
ayaan 13.08.2012 21:04 [Материал]
Язык противника нужно знать. Не знающий языка и письменности противника в борьбе малоэффективен, пригоден только для второстепенной работы, не требующей ума.

Именно поэтому серьезные люди изучают язык вероятного противника.
0  
Lord_Shen 13.08.2012 21:13 [Материал]
Главное что надо делать с противником это убивать...остальное не так важно,и что нам разведки ГРУ не хватает раз на то пошло???
0  
ayaan 13.08.2012 23:29 [Материал]
Война это не тупое убийство. Если уж на то пошло то рубиться в неядерном бою с Китаем для России сейчас, имхо, малоперспективно.

Если ставку на ЯО делать, то почти весь личный состав будет занят совсем не убийством.
0  
Inferno 14.08.2012 00:14 [Материал]
что-то какой-то вы кровожадный
0  
Виктория 14.08.2012 11:51 [Материал]
Вы убийца?
0  
Виктория 14.08.2012 11:49 [Материал]
Мне не хочется говорить фразу "если бы все были, как я", потому что я далеко не идеал. Но я против войны, вражды и ненависти между народами. И если бы все люди в мире придерживались бы тех же взглядов, то не от кого было бы защищаться. Войн просто не было бы.
0  
ayaan 13.08.2012 18:31 [Материал]
Есть мнение что русский язык это язык межгалактического общения на самом деле, программный язык "матрицы" нашей Вселенной. Но более сложный русский язык, не язык современных люмпенизированных внуков фашистских солдат.
0  
Conrad 13.08.2012 20:10 [Материал]
Чье мнение? Очередных шизиков, повернутых на тарелочках и непосредственно общающихся с господом богом? И Вы готовы принимать это всерьез?
Более того, Вы уверены, что Вы понимаете, что значит "более сложный русский язык"? У Вас есть с чем сравнивать? К примеру, старославянский язык бесконечно более сложен, чем современный русский язык. Но древнегреческий на порядок сложнее старославянского. А язык Ригведы - кстати, абсолютно искуственный язык, на котором никогда не говорили - еще более сложен, чем древнегреческий.

Собственно, язык является отражением человеческого существования, развивается с человеком и соотвествует ему. Поэтому абстрактые рассуждения насчет матриц могут допускать только те, кто в реальности мало что смыслит в языке, и потому подменяет знания фантазиями.
Опять же, разве Вы готовы верить фантазерам и лгунам?
0  
ayaan 13.08.2012 20:56 [Материал]
Фраза "язык Ригведы - кстати, абсолютно искуственный язык, на котором никогда не говорили" - забавная.

Рекомендую почитать книгу "Арктическая родина в ведах" известного индийского ученого Б.Г.Тилака (1856-1920):
http://www.koob.ru/tilak/arkticheskaya_rodina_v_vedah/
Очень интересная книга.
0  
Conrad 13.08.2012 22:05 [Материал]
Да, эта книга мне известна. Но она ничего не говорит о Ригведе. Она просто демонстрирует познания Бала Тилака в астрономии и литературоведении. Причем когда он выходит за пределы литературной критики, его выводы становятся весьма натянутыми - не говоря уже о его трактовке ведической мифологии, основанной на натуралистической теории Макса Мюллера.
Так что Бал Тилак здесь не последнее слово истины.

Потом, я говорил о языке Ригведы. Такие искуственные литераттурные языки существовали у многих древних культур напр., язык гомероских поэм - это не тот язык, на котором общались древние греки, а идеальная, искусственная норма. Точно также и церковно-славянский у славянских народов: у русских, болгар, сербов - он один и тот же, но на нем никогда не говорили - говорили на старо-сербском, древне-русском и т.д.
Также и язык Ригведы не является подлинным языком. Это искусственный нормативный язык санскритской литературы, образец, на основании которого затем создавались другие произведения.

Это все - элементарные знания, необходимые для серьезного понимания кульутры.
0  
ayaan 14.08.2012 01:15 [Материал]
Я думаю сейчас никто не может утверждать, на каком языке говорили древние греки. Не совсем ясно вообще время когда писал Гомер. Про Ригведу тоже мало кто сейчас что толком скажет. Про церковь вообще не буду говорить.

Есть конечно более-менее признанная точка зрения на все это, но это не более чем точка зрения, причем слишком часто это умышленно или неумышленно сфальсифицированные теории.
0  
Conrad 14.08.2012 01:36 [Материал]
Мы можем с уверенностью сказать, на каком языке говорили древние греки. Более того, мы можем сказать, как этот язык развивался и на какие диалекты делился. От древних греков осталось колоссальное количество свидетельств.

Тоже самое можно сказать и про Ригведу - нам известно состояние древнеиндийского языка, у нас есть орудия сравнительного языкознания и истории языков, поэтому заключать о том, чем является язык Ригведу можно с большой степенью уверенности. Еще раз повторяю - это вопрос элементарной образованности.

Что касается сфальсифицированности теорий, то в науке есть замечательный метод - метод фальсификации: а что будет, если мы допустим, что все это не так?
И этот метод дает определенный результат - если "это" не так, то никакой последовательности и логики в имеющемся достоверном материале нет. Поэтому альтернативщики любят верещать о "подделках", в которые они зачисляют все, что противоречит их фантазиям.
Поэтому наличный и достоверный материал - лучший поручитель за точность теорий.
0  
ayaan 14.08.2012 10:35 [Материал]
С абсолютной уверенностью можно нести любую чушь. Чем сейчас многие ученые и занимаются успешно.

Давайте вернемся к современному китайскому языку. Здесь современные лингвисты компетентны.
0  
ayaan 13.08.2012 18:29 [Материал]
А языки западных славян - сербов там, словенцев?
0  
Lord_Shen 13.08.2012 18:30 [Материал]
Не ну это братские языки
0  
Виктория 13.08.2012 18:40 [Материал]
А Вы в курсе, что русский язык относится к романской группе языков, так же как и итальянский, французский, испанский?
0  
Lord_Shen 13.08.2012 18:45 [Материал]
ох блеск...
0  
Виктория 13.08.2012 18:46 [Материал]
biggrin
Сюрприз? Не расстраивайтесь! Жизнь интереснее, чем Вы думаете.
0  
Lord_Shen 13.08.2012 18:48 [Материал]
Ну будь моя воля исправили бы)))
0  
Виктория 13.08.2012 18:53 [Материал]
Слава Богу, что Вам такой воли не дано.
0  
Lord_Shen 13.08.2012 19:01 [Материал]
Ещё не вечер)))
0  
Виктория 13.08.2012 19:48 [Материал]
У Вас нет ни какого морального права унижать людей только за то, что они жители другой страны, за то что у них другой цвет кожи, другой язык.
Как же Вы не понимаете, что правительству только того и надо, чтобы мы все между собой сами передрались. Им так проще - не надо самим ручки марать. А оставшихся в живых после столкновений, будет за что посадить или даже убить (по статье против человечества, к примеру). Вот и натравливают нас друг на друга. А Вы и слушаете, лапшу на ушах поразвесив. Или Вы что думаете, что Вы нашему правительству очень сильно нужны? Да они Вас первого и пристрелят, чтобы ресурсы их не ели. Может всё-таки стоит читать побольше? Не обязательно зарубежную литературу. Почитайте наших историков. Полезно.
0  
Lord_Shen 13.08.2012 20:50 [Материал]
Ох...Виктория....я знаю что я правительству не нужен,я знаю что они меня пристрелят или посадят по первой возможности,но вы думаете что я от них взял всё это?? про унижение других народов,и так далее..это лично моя точка зрения,правительство в этом близко не участвовало,я знаю что они стремятся к *Новому мировому порядку* и я всеми силами хотел бы этого не допустить,но к сожелению я нечего не решаю,а так бы я заплатил любую цену за это,кроме души,но не стоит забывать что весь мир может изменится по воле одного человека
0  
Conrad 13.08.2012 20:01 [Материал]
Виктория ,

русский язык относится к славянской группе языков, которая не имеет определенного отношения к романской группе, возникшей из латыни в 7-11 веках.
В этом смысле русский язык продолжает линию развития, начавшуюся с древнерусского языка, который восходит к древнеболгарской диалектной группе.
0  
Виктория 13.08.2012 20:32 [Материал]
Да. Действительно. Нам преподаватель это когда-то сказал. Как-то не возникло сомнений. Спасибо! smile
0  
Conrad 13.08.2012 20:35 [Материал]
flower
0  
Виктория 14.08.2012 13:07 [Материал]
О! Спасибо! Это так мило... angel
0  
Lord_Shen 13.08.2012 18:27 [Материал]
Да какие к чёрту другие языки??? в этом мире должен остаться только один великий Русский язык,а остальная западная,арабская,и восточная хренота должна исчезнуть
0  
ufo_фанатик 13.08.2012 18:31 [Материал]
Это рассизм, другие люди имеют столько же прав сколько и русские, и вообще у русского так сказать народа, ни кокого руского когда то не было, руский придумали кирил и мефодий, а до этого у русов был другой язык, как и религия wink
0  
Lord_Shen 13.08.2012 18:33 [Материал]
ОО это не только рассизм))) это...это что-то гораздо большее))) в планетарном маштабе)
0  
Lord_Shen 13.08.2012 18:36 [Материал]
и на счёт прав я не согласен))) пора бы опустить американцев со всей Европой до уровня рабов
0  
Виктория 13.08.2012 18:38 [Материал]
Только я хотела написать, что у Вас рабское мышление... biggrin
Извините....
0  
Lord_Shen 13.08.2012 18:42 [Материал]
Ну я просто очень сильно ненавижу когда пиндосы,или лягушатники с макарониками,или фашисты заявляют что у нас тут херовато вы права геев ущемляете,собаки не правильно лают,птица не на том дереве сидит,вот ей Богу взял бы и всю Европу размазал по земле,а потом уже посмотрели бы что значит ущемлять в правах..
0  
Виктория 13.08.2012 18:43 [Материал]
И чем же Вы отличаетесь от них в таком случае?
0  
Lord_Shen 13.08.2012 18:46 [Материал]
Не понял вопроса..
0  
Виктория 13.08.2012 18:52 [Материал]
Ну, как?
Вас не устраивает, как они живут, а их не устраивает, как Вы живёте.
Меня вот тоже, может не устроил бы Ваш образ жизни, а Вас, наверняка, мой. Так что ж нам теперь друг друга в землю закопать надо?
0  
Lord_Shen 13.08.2012 19:00 [Материал]
Я люблю русский народ,украинский,белорусский,казахстанский,сербский и т.д,в не зависимости какой образ жизни они ведут,но по отношениям к пиндосам,лягушкам,макароников и т.д то тут очень всё просто,все беды в мире именно и за них,вы только представьте как хорошо бы жилось без них в этом мире
0  
Виктория 13.08.2012 19:30 [Материал]
Не очень знаю кто такие "пендосы", но мне нравятся итальянцы и французы. Очень весёлые и утончённые люди, свободные в своих интересах, не зажатые в рамках расизма. И политика правительства Италии тут совершенно не причём. Мне не нравится политика Италии, так же как, например, Украины. А в Украине у меня есть прекрасные друзья, которых я просто обожаю. И что?

А как Вы относитесь к миллионерам?
0  
Lord_Shen 13.08.2012 20:46 [Материал]
Как Ленин со Сталиным))
0  
Виктория 13.08.2012 18:35 [Материал]
Если уж заговорили о величии языков, то русский - не самый древний из них, поэтому и его величие довольно спорно. Да и как может язык быть великим? Язык - это всего лишь средство общения.
К чему слепой патриотизм?
Все люди изучают какие-то иностранные языки и не только в России, но и в других странах. Это - нормально. Не понимаю, что тут такого страшного. Обоснуйте, пожалуйста, Вашу позицию.
0  
Conrad 13.08.2012 20:05 [Материал]
Я согласен с Вами.

Прежде всего, язык - это средство социальной коммуникации, это своего рода измерение его настоящего и будущего. Но у языка есть и прошлое - тот объем значений и их выражения, который использовался прежними поколениями, но уже вышел из употребления в силу изменения социального контекста. В этом смысле история языка есть история народа.

А языковой шовинизм напоминает лису из известной басни, у которой виноград всегда зелен. В общем, это свидетельство неразвитости.
0  
ayaan 13.08.2012 18:25 [Материал]
В принципе в русском языке тоже есть глубинное слоговое сочленение, образованное смысловыми единицами, которые передавались раньше отдельными смысло-слоговыми рунами, оттуда китайские иероглифы и ведут истоки, только это уже стерто чередой реформ иероглифического письма в Китае.

Но слогов в русском языке намного больше чем в китайском, т.к. они оканчиваются не только на гласные и на "н", "нг". И вообще изначально букв в русском языке было намного больше, современный алфавит - сокращенный более чем в 2 раза упрощенный вариант.

Суффиксы, приставки и окончания это по сути тоже понятия, которые придают определенный смысл пакету. Это как-бы пакетная передача данных, более совершенная чем примитивная китайская система, усложненная к тому-же реформами иероглифов.

Иероглифы, к слову, вполне можно читать и на русском языке, они тем и удобны что сотни народностей Китая могут читать тексты на своем языке. Коряво конечно конечно, но понять можно, зная приблизительно значение сочетаний по опыту.
0  
ufo_фанатик 13.08.2012 18:25 [Материал]
Человек должен постоянно развиваться, не зациклеваться на одном изучение, инностранные языки это хорошо нужно быть более разносторонним happy
0  
ayaan 13.08.2012 18:24 [Материал]
Китайский язык крайне примитивен - никаких падежей, склонений, спряжений меняющихся окончаний, суффиксов, приставок, чередований и тп.

Один слог - одно слово. Глаголы не изменяются, категорий времени нет вообще, решается обходными путями, например добавлением слова "завершено" или "вчера".

Причем слов-то достаточно мало, из-за того что оканчиваются они только на гласные и на "н", "нг". Разный смысл придается разными сочетаниями и порядком чередования слов - по сути смысл приходится передавать целым предложением примитивных слогов-слов, или их тональностью, когда на разных нотах слог имеет разное значение.

Язык чисто для передачи командных сигналов.
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)