Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Очередное исследование гималайских ледников снова дало неожиданные результаты
23.08.2012

Очередное исследование гималайских ледников снова дало неожиданные результаты

Оценка: 0.0    1762 0 Природные катаклизмы
21:23

Спутники могут оказаться прекрасными инструментами для отображения сложных изменений в крупных и недоступных районах — но только в том случае, если исследователи будут способны правильно интерпретировать полученные данные.

В 2009 году учёные, воспользовавшись измерениями спутников GRACE, пришли к выводу, что ледники Гималаев и Тибетского плато лишаются примерно 50 Гт льда в год. А недавно другая группа, оперируя тем же набором данных, показала, что на самом деле потери в десять раз меньше.

И вот состоялось третье исследование в этой серии. На сей раз учёные обратились к показаниями спутника ICESat и установили, что в период с 2003 по 2008 год гималайские ледники теряли в среднем по 12 Гт.

Тем самым появляются новые вопросы о методах исследования, отмечает в сопроводительной статье Грэм Когли из Трентского университета (Канада). Хотя ICESat показал, что потери льда вдвое больше, чем дала повторная интерпретация измерений GRACE, эта цифра всё же в три раза меньше результатов первой работы, а также оценок на основе полевых штудий.

ICESat был запущен НАСА в 2003 году для отслеживания полярных льдов путём измерения их высоты с помощью лазера. «Его разработали для гладкого рельефа, поэтому показания спутника нелегко использовать для отображения пересечённой местности вроде Гималаев», — поясняет автор нового исследования Андреас Кээб из Университета Осло (Норвегия).

Чтобы обойти эту проблему, учёные систематически сверялись с измерениями высоты, выполненными международным проектом Shuttle Radar Topography Mission. Кроме того, данные спутника сравнивались с его же измерениями высоты таких мест, которые не должны были меняться в краткосрочной перспективе.

В результате была создана карта высот с разрешением до 70 м. Выяснилось, что в 2003–2008 годах гималайские ледники теряли в среднем около 21 см в год — значительно меньше, чем в среднем по миру.

Г-н Кээб, впрочем, предупреждает, что средний показатель может ввести в заблуждение, ибо он скрывает очень большие потери льда в некоторых районах, которые компенсируются меньшими изменениями и даже ростом в других областях. На северо-западе Индии, например, ледники снижались примерно на 66 см в год, тогда как в Каракоруме ситуация в целом мало изменилась.

Между тем региональная вариативность имеет большое значение для миллионов людей, проживающих в бассейнах рек, которые питаются этими ледниками.

Учёные также подчёркивают, что не стоит принимать их выводы в качестве истины в последней инстанции. Для них это лишь попытка поработать с ICESat применительно к гималайским ледникам, для изучения которых он не предназначался. В действительности мониторинг 46 тыс. гималайских и тибетских ледников находится в зачаточном состоянии, идёт накопление первоначальной информации и выработка методов их интерпретации, а потому не надо строго судить науку за столь широкий разброс данных.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подготовлено по материалам Nature News.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)