Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ген счастья существует!?
24.08.2012

Ген счастья существует!?

Оценка: 0.0    4264 4 Гипотезы
22:59
В августе этого года мир облетела сенсационная новость: новозеландские ученые из университета Данидина раскрыли секрет счастья!

Как выяснилось, его истоки следует искать в детстве. Исследователи более 30 лет наблюдали за взрослением восьмисот испытуемых. Оказалось, что доверительные отношения ребенка с друзьями и родными - залог счастливой жизни в будущем. Такие дети вырастают уверенными в себе, живут в гармонии с миром и умеют бороться со стрессом.

Ощущение счастья необходимо человеку, как воздух – к такому выводу пришли многочисленные исследователи. Иначе организм начинает испытывать настоящий голод от недостатка положительных эмоций. Американские генетики Дэвид Камингс и Кеннэт Блум сформулировали концепцию «синдрома дефицита удовлетворенности» и доказали, что не все люди способны полноценно испытывать счастье. Ученые нашли несколько генов, нарушения, в работе которых приводили к отклонениям в работе мозга и всей нервной системы, отчего человек впадал в уныние. Однако если один из генов, отвечающих за ощущение счастья, работает плохо, его страхуют другие гены. И человек все равно способен испытывать радость.

Хуже, если возникают нарушения в работе сразу нескольких генов. Такие дефекты могут передаваться по наследству и отчетливо прослеживаются в некоторых семьях из поколения в поколение. Так, отец классика литературы Эрнеста Хемингуэя был склонен к депрессии и покончил с собой. То же самое произошло с самим писателем. А затем - с его внучкой.

Более того, генетики установили, что гормоны счастья вырабатываются в те моменты, когда человек вспоминает мгновения, в которые ему было хорошо. Или когда человек решает какую-то сложную задачу. Поэтому важно не пасовать перед проблемами, а создавать пошаговые стратегии их решения.

Гормоны радости выделяются и при любом творчестве. Даже фальшивая улыбка заставляет работать мышцы лица. От них в мозг идут импульсы, благотворно влияющие на нервную систему. И настроение поднимается. Более того, ученые доказали, что счастливые люди живут дольше.

А последние уникальные исследования генетиков доказали, что за ощущением счастья, как по цепочке притягивается удача и везение. Так впервые появилась сенсационная версия о том, что у человека может существовать ген удачи, который, как и ген счастья, может передаваться из поколения в поколение.

Подробнее об уникальных человеческих генах в документальном фильме телеканала РЕН ТВ «На грани счастья» из цикла «Штурм сознания» 28 августа в 18.00.

Материал предоставлен пресс службой РЕН ТВ для сайта ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Zemelya 26.08.2012 01:14 [Материал]
Лучше бы нашли ген дебилизма,а то в последнее время развелось их.
0  
sergeyjaroslavov 25.08.2012 20:04 [Материал]
а ген улыбки еще не открыли
0  
hrebet1 25.08.2012 10:10 [Материал]
Дык -- учОные ж.. smile
0  
tsapik 25.08.2012 00:41 [Материал]
О чем речь? Это ведь давно было известно нашим предкам, просто не в таких терминах. О ни там на западе изобретают колесо! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
Вокруг нас мыслящая, разумная и сознательная Вселенная! Форм разума несчетное количество, принцип мы (от faust2012)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Время может течь в обратном направлении!? Да оно и вперед не течет. Математически можно рассчитать о (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
красивая непроверяемая гипотеза... нет у времени ни "туда", ни "обратно"... врем (от Alexeyy)
Королевство Чикора: земля великанов и хвостатых людей
лишнее подтверждение, что вшивые гейропцы были просто бандитами и грабителями... их потомки - соврем (от Alexeyy)