Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ураган «Исаак» обрушился на США
29.08.2012

Ураган «Исаак» обрушился на США

Оценка: 0.0    2193 0 Природные катаклизмы
15:06
Тропический ураган «Исаак» во вторник достиг побережья США и идет в сторону Нового Орлеана, в районах Луизианы и Миссисипи объявлена эвакуация.

Как сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами, эпицентр «Исаака» вскоре будет находиться в нескольких десятках км к западу от Нового Орлеана. Семь лет назад на него обрушился ураган «Катрина», ставший самым разрушительным в истории США. Большая часть города была затоплена из-за того, что заградительные дамбы не справились с сильнейшими осадками и приливной волной.

Новый Орлеан встречает очередной ураган во всеоружии. Плотины и дренажные системы проинспектированы, местные жители успели укрепить свои дома. Окна большинства зданий закрыты фанерой, а двери и ворота гаражей обложены мешками с песком.

Власти объявили об эвакуации всех, кто проживает в районах Луизианы и Миссисипи, расположенных на побережье Мексиканского залива. Как сообщил телеканал Эй-би-си ньюс, свои дома покинули десятки тыс человек. Остальным, напротив, приказано запастись всем необходимым и не покидать жилищ до тех пор, пока стихия не стихнет.

В минувший понедельник президент США Барак Обама объявил в двух штатах режим чрезвычайного положения. Глава государства выделил федеральную помощь для поддержания усилий властей при подготовке к урагану и преодолении его последствий.

Стихия оказывает влияние и на соседние штаты. Из-за непогоды во Флориде была изменена работа общенационального съезда Республиканской партии США, на котором Митта Ромни официально утвердили кандидатом в президенты.

«Исаак» принесет обильные осадки и ветер, порывы которого будут достигать 160 км в час. «По мере продвижения вглубь страны ураган будет постепенно слабеть и превратится в грозовой фронт», - заявил заместитель директора центра по наблюдению ураганами Эд Раппопорт.

Одновременно с «Исааком» американские метеорологи ведут наблюдение за тропическим штормом «Кирк», который сформировался во вторник вечером в Атлантическом океане. По последним данным, эпицентр циклона находился в 2 тыс км к северо-востоку от Подветренных островов. «Кирк» движется на запад со скоростью 20 км в час и в ближайшие дни не представляет угрозы суше.

Сезон ураганов официально начался в Атлантическом океане 1 июня, хотя первый шторм сформировался намного раньше - 19 мая. К 23 июня впервые в истории метеонаблюдений в регионе образовались четыре тропических шторма. Всего в течение сезона, который завершится 30 ноября метеорологи прогнозируют 14 штормов и 6 ураганов.


 
Источник:  http://www.vz.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)