Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Дальний Восток обрушился тайфун «Болавен»
29.08.2012

На Дальний Восток обрушился тайфун «Болавен»

Оценка: 0.0    2096 0 Природные катаклизмы
16:04

В среду тайфун «Болавен» охватил всю акваторию Японского моря, 98 шхун из Республики Корея и КНДР укрылись в заливе Ольга Приморского края. Пока скорость ветра в заливе составляет 6-8 метров в секунду, на остальном побережье Приморья его порывы достигают 25-30 метров в секунду.

На Дальнем Востоке России тайфун бушует в Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях. По прогнозу синоптиков, 30-31 августа «Болавен» ударит по Сахалину и Курильским островам. Берегов Камчатки тайфун достигнет днем 30 августа. К этому времени он утратит значительную часть своей мощи, так что природных катаклизмов на полуострове не ожидается. На западном побережье Камчатки начнутся дожди, возможно, сильные, ветер усилится до 12-17 метров в секунду, что для этого региона является рядовым явлением. К вечеру четверга дожди пройдут и в Петропавловске-Камчатском, но штормовых явлений там также не ожидается.

Тайфун «Болавен» оставил без электроэнергии детей из России, Китая и КНДР, отдыхающих во Всероссийском детском центре «Океан». Отключение произошло в среду в 07:00 часов местного времени (полночь по Москве). В настоящее время в детском лагере находятся 954 ребенка. В ночь на среду без электроэнергии остались и жители сел Витязь и Краскино Хасанского района, Вольно-Надеждинское Надеждинского района — почти четыре тысячи человек. К утру среды только в поселке Краскино электроснабжение восстановлено в полном объеме.
Удар стихии заставил остановить грузовые операции в большинстве портов Приморского края, передает ИТАР-ТАСС. Скорость ветров в них приближается к ураганным значениями — во Владивостоке 33 метра в секунду, в Находке — 32 метра в секунду. В порту Козьмино от причала на рейд уведены танкеры-гиганты, прибывшие за нефтью Восточной Сибири.
Из-за тайфуна «Болавен» остановлено движение автотранспорта по мосту через пролив Босфор Восточный во Владивостоке. Это произошло впервые с момента открытия моста в начале июля этого года. Порывы ветра в проливе достигают 35 метров в секунду, и эксплуатация моста становится небезопасной. Решение о возобновлении движения будет приниматься в зависимости от фактических погодных условий. Движение по второму мосту — через бухту Золотой Рог – пока осуществляется без ограничений.
Во Владивостоке ураган повалил десятки деревьев, оборвал провода, повалил заборы. Мэр города Игорь Пушкарев сообщил, что тайфун не нанес существенного ущерба Владивостоку. «Вчера поздно вечером было принято решение закрыть движение по нашим вантовым мостам, но с шести утра мост через Золотой Рог работает. Были поваленные деревья, порванные провода, но службы работают, все нюансы мы быстро стараемся устранить», — отметил он. По прогнозу синоптиков, тайфун будет бушевать еще несколько часов.
Из-за тайфуна во Владивостоке прервано паромное сообщение с островами залива Петра Великого Русский и Попова. Также нарушено расписание движения пригородных электропоездов из-за обрыва контактной сети в районе станции Угольная. По той же причине остановлено движение троллейбусов на одном из городских маршрутов. Из-за сильного ветра оказалась обесточена насосная станция «Горностай», что привело к остановке водоснабжения густонаселенного Первомайского и части Ленинского районов города.
Агентство «Интерфакс» сообщает, что из-за аварии на контактной сети во Владивостоке приостановлено движение поездов по Транссибу. Штормовой ветер оборвал контактный провод электросети в районе железнодорожной станции Океанская, расположенной примерно в 30 километрах от Владивостока. Предположительно, авария в контактной сети на железнодорожных путях будет устранена в течение трех часов.



Тайфун «Болавен» минувшей ночью обрушился на российский Дальний Восток. В южных и восточных регионах Приморья скорость ветра превышала 30 метров в секунду. В течение дня тайфун будет смещаться на север и северо-восток над территорией Китая. После чего вновь накроет российские регионы — Еврейскую автономную область, Приамурье и Хабаровский край.
Сильнейший за последние десятилетия тропический циклон протяженностью до двух тысяч километров пришел со стороны Тихого океана. На Корейском полуострове он унес жизни, по меньшей мере, 15 человек. В Южной Корее и Японии обесточенными оказались сотни тысяч домов.
В Хабаровском крае все экстренные службы готовятся к приходу тайфуна. Уже в ближайшие часы ожидаются ливневые дожди и штормовой ветер. По уточненной информации гидрометцентра, начиная со второй половины дня 29 августа, в большинстве районов края ожидаются сильные, а местами очень сильные дожди, а также штормовой ветер до 25 м/с», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу ГУ МЧС по краю. По данным спасателей, тайфун будет господствовать в 13 районах края.
«При этом наиболее интенсивные осадки ожидаются в Верхнебуреинском, Солнечном, Хабаровском, Амурском, Тугуро-Чумиканском районах, а также районе им. Полины Осипенко», — подчеркивается в сообщении.
Спасатели также предупреждают, что сохраняется вероятность разлива малых рек в центральных и южных районах Хабаровского края. Кроме того, в связи с выпадением большого количества осадков сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, обусловленных нарушениями в работе объектов энергоснабжения, транспорта.
Главное управление МЧС по региону направило предупреждение главам муниципальных районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мер по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.
Тем временем, во Владивостоке устраняют последствия прохождения тайфуна. Минувшей ночью часть города осталась без водоснабжения, было приостановлено паромное сообщение. «Болавен» внес коррективы и в график движения поездов на участке Дальневосточной железной дороги в Приморском крае.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, ураганный ветер скоростью 30-35 м/с привел к многочисленным набросам посторонних предметов на устройства электроснабжения, что привело в среду утром к сбою в графике движения пассажирских, пригородных и грузовых поездов.
«Движение полностью не останавливалось, были подключены устройства резервного энергоснабжения. К 03:40 по московскому времени все неполадки были устранены», — подчеркнули в пресс-службе.
Во Владивостоке уже выглянуло солнце, хотя сохраняется ветер с порывами до 25-27 м/с. По-прежнему не работают паромные переправы, закрыт для движения мост через пролив Босфор Восточный.
В крае без электроснабжения частично остаются потребители в четырех населенных пунктах: Занадворовка, Барабаш, Береговое, Вольно-Надеждинское. Бригады «Приморских электрических сетей» занимаются устранением технологических нарушений. Электроснабжение, нарушенное в результате прохождения тайфуна, будет восстановлено в ближайшее время.
Из-за сбоя энергоснабжения во Владивостоке обесточена насосная станция «Горностай», из-за чего было прекращено водоснабжение Первомайского и частично Ленинского районов приморской столицы. В самом Владивостоке приступили к ликвидации последствий стихии. Бригады убирают поваленные деревья, сорванную облицовку фасадов домов и балконов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)