Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Рукопожатия шимпанзе выдают начатки культуры
29.08.2012

Рукопожатия шимпанзе выдают начатки культуры

Оценка: 0.0    1948 0 Наука и Технологии
16:41
Порой шимпанзе, ухаживающие друг за другом, обмениваются специфическими рукопожатиями, которые варьируются от группы к группе и, по всей видимости, не обусловлены ни генетикой, ни адаптацией к окружающей среде.

Эдвин ван Лёвен из Института психолингвистики Общества Макса Планка (Нидерланды) полагает, что в данном случае можно говорить о каких-то начатках культуры в виде, условно говоря, племенных традиций.

Шимпанзе ухаживают друг за другом, чтобы помочь расслабиться или избавиться от надоедливых насекомых. У некоторых групп при этом принято держаться за высоко поднятые руки, пока свободные лапы прочёсывают шерсть партнёра. Впервые подобное поведение было замечено в Танзании и с тех пор наблюдалось по крайней мере у пятнадцати диких групп.

Дабы выяснить, откуда взялся этот обычай, исследователи занялись шимпанзе, живущими в заповеднике организации Chimfunshi Wildlife Orphanage Trust (Замбия) несколькими обособленными группами. Около половины этих шимпанзе были выловлены в диких лесах, а другая половина родилась от этих обезьян. Подобная смесь означает отсутствие сильных генетических различий, которых можно было бы ожидать от родственных семей в диких условиях.

При этом шимпанзе обитают в одной и той же среде, хотя разделены заборами и не могут видеть друг друга.

Исследователи наблюдали за шимпанзе более тысячи часов в 2010−2012 гг. Представители двух групп из четырёх никогда не соединяли руки во время ухаживания. У двух других были отмечены следующие различия: обезьяны из первой группы почти всегда держали руки ладонью к ладони (см. изображение выше), а представители второй обвивали запястья друг друга (см. ниже). Сотрудники заповедника рассказали, что подобная практика существует уже по крайней мере девять лет.

Выяснилось также, что молодняк перенимает обычай у старшего поколения. Примерно в 80% случаев юные шимпанзе впервые обменивались рукопожатиями со своими матерями.

Отсюда и вывод о том, что перед нами рудиментарная форма культуры. Другие исследования также показали, что разные группы шимпанзе по-разному пользуются орудиями труда.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)