Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Аль-Муаллем: США является основным игроком в антисирийской кампании
29.08.2012

Аль-Муаллем: США является основным игроком в антисирийской кампании

Оценка: 0.0    1652 0 Происшествия
17:36
Заместитель председателя Совета министров, министр иностранных дел и по делам эмигрантов САР Валид Аль-Муаллем заявил, что США является главным игроком в происходящих в Сирии событиях, отметив, что все другие – лишь инструменты в руках американской администрации.

В интервью британской газете "Independent” Аль-Муаллем возложил ответственность за происходящее в Сирии на США, сказав, что поддержка ими террористических группировок, действующих в САР, противоречит тем лозунгам борьбы с терроризмом, с которыми выступает Белый дом перед мировым сообществом.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что основная доля помощи террористам в Сирии поступает из Турции, Катара и Саудовской Аравии. "Но тогда, когда США заявляют о поставках современных средств связи сирийским мятежникам на сумму в 25 млн. долларов, не идёт ли речь об оказании им военной поддержки?”, - отметил он.

Аль-Муаллем подчеркнул, что те события, через которые проходит Сирия, объясняются стремлением внешних игроков разрушить связку Иран – Сирия – "Хизбалла”, о чём говорили некоторые западные посланники, приезжавшие в Дамаск и предлагавшие "замять” внутренний конфликт в обмен на уступчивость сирийской власти в вопросе прекращения отношений с Тегераном и "Хизбаллой”.

Американской администрации удалось запугать страны Арабского залива якобы существующей угрозой ядерной программы Ирана, благодаря чему американские концерны получили возможность заключения контрактов на поставку в государства региона огромных партий оружия, посредством чего воплотили в жизнь планы Франклина Рузвельта о превращении стран Ближнего Востока в нефтяную жилу США.

Касаясь европейской позиции по Сирии, глава внешнеполитического ведомства заявил, что она представляется не совсем понятной, так как при провозглашении лозунгов защиты интересов сирийского народа, ЕС принял уже 17 решений о введении экономических санкций против САР, которое негативно сказались именно на положении народа страны и его жизненном уровне.

На вопрос об отношениях с Катаром Муаллем ответил, что в конце прошлого года состоялась его встреча с эмиром Хамадом Бен Халифом Аль-Сани, прошедшая в рамках заседания ЛАГ, на котором решался вопрос об отправке миссии арабских наблюдателей в Сирию. В ходе этой встречи глава Катара заявил, что в случае согласия сирийских властей на присутствие наблюдателей ЛАГ в стране он обещает изменить пропагандистскую линию телеканала "Аль-Джазира” и суть излагаемой им информации о Сирии, как и изменить отношение к сирийскому кризису шейха Аль-Кардави - вдохновителя сирийских экстремистов, - а Катар предоставит Сирии несколько миллиардов долларов на восстановление страны.

Валид Аль-Муаллем сказал также, что начало сирийского кризиса было связано с выдвижением народом страны ряда справедливых требований, которые были позже удовлетворены с принятием новой Конституции САР и программы демократических реформ, но эта ситуация была использована внешними игроками для выполнения задуманных планов и продвижения собственных интересов в регионе.

"Я –сирийский гражданин, и не хочу отката своей страны к временами средневековья, не хочу, так же как и любой другой честный сириец, чтобы над нашими городами или населёнными пунктами устанавливали контроль террористы. Мне больно смотреть на то, что сейчас происходит в Сирии и, как и каждому сирийскому гражданину, невыносимо жаль, что мы утратили ту безопасность и стабильность, которые существовали в САР всего два года назад”, - сказал глава МИД Сирии.

Август 28, 2012
САНА

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)