Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Опубликован египетский трактат в защиту ритуального секса
26.09.2012

Опубликован египетский трактат в защиту ритуального секса

Оценка: 0.0    4514 0 Наука и Технологии
10:55

Ричард Яснов из Университета Джонса Хопкинса (США) и Марк Смит из Оксфордского университета (Великобритания) опубликовали в журнале Enchoria перевод недавно найденного египетского папируса, написанного около 1 900 лет назад.

В этом сочинении некий египетский жрец рассказывает о ритуалах в честь богини Мут, и исследователи полагают, что в такой форме автор полемизировал с коллегами на тему необходимости ритуального секса.

Папирус сохранился в двух фрагментах. (Изображение Istituto Papirologico
Папирус сохранился в двух фрагментах. (Изображение Istituto Papirologico "G. Vitelli".)

В сопроводительной заметке учёные отмечают, что это первый образчик неизвестного доселе жанра египетской литературы, который они обозначают как "cult" fiction. Известно, что в Египте порой спорные вопросы обсуждались в художественно-литературной форме, так почему бы в их числе не оказаться нюансам культа? Тем более что свидетельств о ритуальном сексе в Египте сохранилось мало: вероятно, эта практика не имела широкого распространения. К тому же примерно за 500 лет до написания этого текста греческий историк Геродот отмечал, что именно египтяне первыми ввели правило, запрещающее связь с женщиной в храме и вход туда после такой связи без омовения.

Папирус, написанный демотическим письмом, скорее всего, был составлен в файюмской деревне Тебтунис во времена римского владычества. Ныне он находится во Флоренции (Италия), в Национальном археологическом музее.

Рассказчик неоднократно возвращается к теме секса. Например, в одном месте он умоляет читателя как следует пить, есть и петь, а также «облачиться в одеяние, умастить тело, украсить глаза и окунуться в блаженство». По его словам, нет такого дня, когда Мут неугодно видеть человека опьянённым. «А что до тех, кто звал меня злым, Мут сама назовёт их злыми», — подчёркивает автор.

Исследователи знают наверняка, что история выдумана, поскольку в тексте употребляется египетское существительное, которое использовалось для обозначения глав только в художественной литературе.

Текст сохранился не полностью. Повествуется о приверженце Мут, который убеждает другого человека посвятить себя служению богине и принять участие в соответствующих ритуалах.

Богиня Мут. Изображение из древнеегипетского храма, которому более 3 200 лет.
Богиня Мут. Изображение из древнеегипетского храма, которому более 3 200 лет.

Подготовлено по материалам LiveScience.


 
Источник:  http://culture.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
стоит ли заморачиваться на мнении ящура Кима ?! 
Ему бы Ев. от Иоанна прочесть- Первую страни (от бодр)

Китайская «искусственная солнечная электростанция» преодолела предел термоядерного синтеза, который ученые считали непреодолимым
создан электродвигатель с якорем и статором на постоянных магнитах, развивает чудовищную мощность бе (от бодр)
Хаббл зафиксировал уникальное явление: другая галактика теряет свое вещество, словно его что-то засасывает
Чистится ваша вселенная от физической её сферы! Исправляется Ошибка при рождении этой вселенной. Физ (от бодр)