Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Небесный огонь над Японией
02.10.2012

Небесный огонь над Японией

Оценка: 0.0    2547 3 Гипотезы
09:33
18 августа жители японского города Осака были удивлены и напуганы необычным природным явлением – из земли в небо били гигантские световые потоки.

Удар с Лапуты

Многие, увидев снимки ярких уходящих в небо колонн, решат, что это фотомонтаж. Но подобные кадры были сделаны разными людьми и из различных мест. Как утверждают очевидцы, «столбы» возникали во время сильной грозы, сразу же после удара молний, после чего пропадали. Автор одного из снимков в шутку назвал это явление «удар с Лапуты» (Лапута – вымышленный летающий город-остров, описанный писателем Джонатаном Свифтом в книге «Путешествия Гулливера» и воссозданный в своем стиле знаменитым режиссером-аниматором Миядзаки).


Чем вызвано подобное природное явление, ученые пока объяснить не могут. Возможно, его причиной стала бушующая на территории Японии аномальная жара, во время которой и грянула гроза.

Сверхмолнии спускаются на землю

Есть версия, что феномен может быть связан с так называемыми сверхмолниями (их также называют красными и синими струями). Обычно молнии бьют из тучи вниз, в землю. Сверхмолнии, наоборот, возникают, когда грозовые разряды направлены из облака вверх, в ионосферу. При этом, в отличие от обычной молнии, которая подобна гигантской искре, вспышки сверхмолний напоминают ярко-голубые или ярко-красные колонны. Правда, возникают они высоко в небе, над грозовыми облаками. В Японии же, насколько можно судить по фотографиям, струи света били в небо от самой земли.

 

Миф стал реальностью


Когда люди впервые увидели сверхмолнии, они были поражены не менее, чем японцы светящимися столбами.
Первые наблюдения были зарегистрированы еще в 1920-х годах. Но ученые не поверили очевидцам, решив, что людям все это просто показалось.

Даже когда в конце 1950-х несколько ученых смогли приборами зафиксировать это странное природное явление, официальная наука не поверила им и продолжала считать сверхмолнии научным мифом. Точки над i расставил выход человечества в космос. В 1970-х годах на орбиту вышли американские спутники, предназначенные для обнаружения испытаний ядерного оружия на Земле. Когда оптическая аппаратура «воочию увидела» необычные светящиеся объекты в атмосфере, в США решили, что на территории одной из стран прогремел ядерный взрыв, и стали готовить ноту протеста Южно-Африканской Республике, так как именно над ней были замечены вспышки. Однако предъявить протест не успели. Спутники заметили еще вспышки, причем сразу в разных частях планеты. Научный мир был вынужден признать реальность странного природного феномена и заняться его изучением. Так что, возможно, в ближайшем будущем ученые смогут разобраться и в природе японских «ударов с Лапуты».


 
Источник:  http://tainy.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
allavasina 02.10.2012 11:39 [Материал]
моя тоже!
0  
ufo_фанатик 02.10.2012 10:47 [Материал]


Моя теория там пирамида.
0  
ele 02.10.2012 09:51 [Материал]
вот это да!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)