Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце "дотягивается" до Титана и меняет сезоны
02.10.2012

Солнце "дотягивается" до Титана и меняет сезоны

Оценка: 0.0    2024 1 Космос
13:58

Детальные наблюдения за спутником Сатурна Титаном проводятся уже 30 лет. За этот промежуток времени удалось увидеть этот далекий мир на всем протяжении его орбиты вокруг Солнца.

Д-р Афина Костенис из Парижской обсерватории Медоне, проанализировала данные, собранные за все это время, и обнаружила, что смена времен года на Титане влияет на него гораздо больше, чем считалось ранее. Эти результаты были представлены на европейском конгрессе планетарных наук в Мадриде.


Основная причина смены сезона на Титане - солнечное излучение

Как объясняет д-р Костенис, как и на Земле, на Титане существуют сезонные изменения. "Мы видим различия в температуре воздуха, химического состава и циркуляции атмосферы, особенно на полюсах, - говорит она. - Например, видно, как образуются углеводородные озера вокруг северной полярной области зимой из-за низких температур и конденсата. Кроме того, слой дымки, окружающий Титан на северном полюсе, значительно снижается во время равноденствия из-за атмосферной циркуляции. Все это очень удивительно, потому что мы не ожидали обнаружить столь быстрые изменения, особенно в нижних слоях атмосферы".


Солнце по-прежнему главенствует над другими источниками энергии, даже на Титане

Основная причина этих циклов - солнечное излучение. Именно это является основным источником энергии для атмосферы Титана, выбивая азот и метан из более сложных молекул, таких как этан, и выступая в качестве движущей силы для химических изменений. Наклон оси Титана - около 27 градусов, что делает этот спутник похожим на Землю. А это означает, что причина времен года в обоих мирах - земном и сатурнианской луне - солнечный свет, достигающего различных областей поверхности с различной интенсивностью из-за наклона оси планеты. "Даже удивительно представить себе, - продолжает д-р Костенис, - что Солнце по-прежнему главенствует над другими источниками энергии, даже на Титане, столь удаленном от него. Это ведь более полутора миллиардов километров от нас".


Каждый сезон на Титане длится около 7,5 лет

Эти выводы основываются на анализе данных, полученных в результате наблюдений нескольких различных миссий, в том числе Вояджера 1 (1980), инфракрасной космической обсерватории (1997), и Кассини (2004 года), и дополненных наземными наблюдениями. Каждый сезон на Титане длится около 7,5 лет, а в сумме это занимает 29,5 лет - за это время Сатурн вместе со своим многочисленным семейством оббегает наше светило.

Д-р Костенис объясняет, почему так важны наблюдения за далеким Титаном: "Мы должны изучить условия на этом очень похожем на нашу планету спутнике с точки зрения климата, метеорологии и астробиологии. Но в то же время это особенный мир сам по себе - подлинный рай для изучения новых геологических, атмосферных и внутренних процессов".


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
turkmen76 02.10.2012 22:09 [Материал]
что за каменное кольцо на фотке?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)