Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США переводит спутник GOES-14 на замену сломавшемуся "коллеге"
03.10.2012

США переводит спутник GOES-14 на замену сломавшемуся "коллеге"

Оценка: 0.0    1257 0 Происшествия
14:10
Специалисты американской метеослужбы выводят метеоспутник GOES-14 в новую точку стояния на геостационарной орбите - восточнее прежней, чтобы заменить вышедший из строя аппарат GOES-13, сообщает Национальное управление по океаническим и атмосферным исследованиям США (NOAA).

В конце сентября перестали работать два главных прибора на борту GOES-13: инфракрасная камера и инструмент для измерения температур атмосферы. На орбите сейчас находятся четыре спутника серии GOES (Geostationary Operational Environmental Satellite), предназначенных для метео- и геофизических наблюдений - GOES-12, GOES-13, GOES-14 и GOES-15.

Спутник GOES-13 предназначен для слежения за погодой на восточном побережье США и в Атлантике. Сразу после обнаружения отказа специалисты NOAA переконфигурировали аппаратуру спутника GOES-15 (следившего за западным побережьем) так, чтобы он мог давать информацию и о востоке США.

Затем инженеры запустили спутник GOES-14, который до сих пор был в орбитальном резерве, и сейчас переводят его восточнее, чтобы он мог заменить GOES-13. На это "путешествие" потребуется примерно 33 дня.

Кроме того, американские метеорологи используют данные с европейского метеоспутника METEOSAT-9, а также с полярно-орбитальных аппаратов POES.

В настоящее время специалисты пытаются выяснить причины сбоя на борту GOES-13. На этот период аппарат переводится на специальную резервную позицию.

Спутник GOES-13 (он же GOES-N) был запущен в космос 24 мая 2006 года, после того, как в течение пяти лет его запуск откладывался по разным причинам. В июне 2006 года после передачи спутника заказчику - NOAA - аппарат был переведен в резерв, где он оставался до тех пор, пока не настал его черед сменить один из выбывающих спутников этой серии.


 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)