Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменение температуры Атлантического океана влияет на климат Западной Амазонии
04.10.2012

Изменение температуры Атлантического океана влияет на климат Западной Амазонии

Оценка: 0.0    1872 0 Природные катаклизмы
09:38
Согласно исследованию, проведенному учеными из Открытого университета и Института технологии Флориды, изменения температуры Атлантического океана сказываются на климате Западной Амазонии.

Выводы исследователей основываются на химическом анализе сталагмитов, обнаруженных в одной из пещер Эквадора, по которым ученые могут судить о количестве атмосферных осадков за последние 100 тысяч лет. В течение всего этого периода в Амазонии сохранялся влажный климат, а также отмечались стремительные перепады между условиями повышенной влажности и засухой.

(C) kavram | Shutterstock.com

Как выяснилось, эти перепады были тесно связаны с изменениями поверхностного слоя воды в Атлантическом океане. На протяжении большей части указанного периода понижение температуры воды в океане приводило к установлению влажности в Амазонии, повышение температуры - к засухе, пишет издание "Сайенс Дейли". Кроме того, перепады между условиями повышенной влажности и засухой происходили более стремительно, чем считалось ранее.

Климатическое будущее Амазонии окутано туманом неопределенности, однако, согласно некоторым прогнозам, к 2050—2080 гг. большая часть влажных тропических лесов уступит свое место покрытым кустарниками и травой равнинам.


 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)