Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые ищут возможность использовать углекислый газ как источник топлива для транспорта
04.10.2012

Ученые ищут возможность использовать углекислый газ как источник топлива для транспорта

Оценка: 0.0    1853 0 Наука и Технологии
13:59

Потребление энергии во всем мире настораживающе растет, и, согласно оценкам, к 2050 году достигнет почти двойного уровня по сравнению с зарегистрированным на конец 20-го века. Большинство ученых считают, что повышение уровня углекислого газа приведет к изменению климата во всем мире.

Джоэл Розенталь, обладатель докторской степени в области неорганической химии, занимающий должность химика в университете штата Делавэр (США), в настоящее время ведет исследования в области конверсии диоксида углерода, известного парникового газа, в экологически чистое топливо метанол для использования в автомобилях. Вместе со своей командой он занимается разработкой электрокатализаторов с использованием таких металлов, как палладий и никель, которые испускают электроны, когда они подвергаются химической реакции с углекислым газом, с образованием в результате энергоемкого метанола или монооксида углерода из углекислого газа. Об этом пишет сайт о чистых технологиях azocleantech.com.

Метанол, в дополнение к его применению в производстве ковров, растворителей, пластмасс и других продуктов, также используется гоночными автомобилями в США. Он также проходит испытания как носитель водорода для применения в транспортных средствах, работающих на топливных элементах. Окись углерода известна среди источников энергии как вещество, предшествующее жидким углеводородам. Она используется в качестве химиката для производства моющих средств, пластмасс и уксусной кислоты, находящей применение при консервировании пищевых продуктов, в производстве медикаментов и других веществ.

Исследователи надеются определить принципы молекулярного строения, необходимого для эффективной конверсии диоксида углерода в топливо, а также для того, чтобы сделать его коммерчески целесообразным.

Джоэл Розенталь был избран консорциумом Ок-Риджских университетов (Oak Ridge Associated Universities (ORAU)) и представлен на соискание Премии на расширение отделения Ральфа Э. Поуи младшего для продолжения своих исследований. Премия включает $5000 в форме поддержки Социального экологического и экономического развития от ORAU, а также другие премии в качестве соответствующего гранта от профессорско-преподавательского состава университета.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)