Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли звезду, рекордно близкую к черной дыре
05.10.2012

Ученые нашли звезду, рекордно близкую к черной дыре

Оценка: 0.0    1492 0 Космос
11:21

Исследователи из США нашли в центральной части Галактики звезду S0-102, которая очень близко подошла к сверхмассивной черной дыре Sgr A*. На этих объектах ученые хотят проверить истинность теории относительности Эйнштейна.

Вокруг черной дыры обращаются две звезды, причем срок их обращения меньший, чем длина жизни человека. Изучение движения звезд S0-102 и S0-2 позволит раскрыть реальную геометрию пространства и времени вблизи черной дыры. Эти наблюдения невозможно провести, наблюдая только за одним светилом.

Астрономы уже 17 лет следят за сверхмассивной черной дырой Sgr A*, которая находится в центре Млечного пути. В последние годы ученые наблюдали за этим объектом при помощи телескопа Кека, который находится на Гаваях.

Они анализировали, как менялось положение некоторых светил вблизи черной дыры по снимкам, сделанным в период c 2004 по 2012 годы. Потом эти данные использовались для вычисления орбит звезд, которые вращаются вокруг Sgr A*. 

Так они нашли звезду S0-102, которая была ближе всех к черной дыре. Она совершает один оборот вокруг черной дыры за 11,5 лет.

Тот факт, что звезды могут так близко находится вблизи черной дыры - уникально, ведь окрестности черных дыр в принципы не создают «комфортные» условия для проживания звезд, но, оказывается, что они и не так враждебны к звездам, как ранее думали.

Близкое соседство с черной дырой должно привести к появлению интересных астрофизических эффектов - искривления пространства и времени, которые описывает теория общей относительности Эйштейна. 

На примере этой звезды ученые хотят проверить справедливость данной теории в 2018 году, когда S0-2 максимально сблизится с Sgr A*. 

По материалам РИА Новости.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)