Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Задуман новый проект по доставке на Землю лунного грунта
09.10.2012

Задуман новый проект по доставке на Землю лунного грунта

Оценка: 0.0    1757 6 Космос
17:55

Европа и Россия работают над совместным проектом по доставке на Землю образцов мёрзлого лунного грунта.

Программа Lunar Polar Sample Return (LPSR), как явствует из названия, подразумевает бурение поверхности спутника на каком-нибудь из полюсов, где почти постоянное солнечное освещение позволит роботу на фотоэлементах трудиться без заминок. «Учёным хотелось бы добыть образец со дна неосвещённого кратера, но сейчас это невозможно сделать», — отмечает сотрудник Европейского космического агентства (ЕКА) Бруно Гардини.

Лунный посадочный модуль в представлении художника ЕКА.
Лунный посадочный модуль в представлении художника ЕКА.

Беспилотный космический аппарат планируется запустить в 2020−2022 годах. Его обучат тонкостям бурения по технологии, разработанной в проекте ExoMars, который подразумевает отправку к Красной планете орбитального зонда в 2016 году и марсохода — двумя годами позже.

Для лунной миссии, скорее всего, технологию и аппаратуру модифицируют. Кроме того, надо подумать, как заморозить образцы до −150 ˚C и в таком состоянии доставить на Землю, ведь лунный грунт содержит важные в научном отношении соединения, которые при другой температуре и другом давлении могут испариться.

Г-н Гардини поясняет, что вопросы, связанные с LPSR, по-видимому, будут обсуждаться на ноябрьском совещании стран — участниц ЕКА, основной темой которого станет выбор программ (и, конечно, их финансирование) на новые три года. В противном случае придётся ждать следующей встречи, которая состоится только в 2015 году.

LPSR следует рассматривать в качестве предшественника отправки человека на Луну, а его собственным предшественником станет автоматическая станция с посадочным аппаратом «Луна-Ресурс», которую запустят в 2017-м. На её примере проверят системы навигации, обнаружения и предотвращения опасности, добычи и анализа проб грунта.

«Луна-Ресурс» поначалу создавалась для российско-индийской программы: вместе с нашим посадочным модулем планировалось запустить их луноход «Чандраян-2». Возможно, его тоже возьмут на борт, но теперь запуск будет осуществлять российская (а не индийская, как предполагалось) ракета, к тому же «Луна-Ресурс» получит добавку в виде европейского инструментария.

Кстати, системы, которые испытает «Луна-Ресурс», пригодятся и для европейского лунохода, который отправят в район южного полюса в 2018 году. Г-н Гардини отмечает, что именно интерес ЕКА к южному полюсу Луны побудил НАСА замыслить строительство там собственной базы. Конгресс США провозгласил, что она получит имя Нила Армстронга (Neil Armstrong Lunar Outpost).

Остаётся лишь напомнить, что образцы лунного грунта на Земле уже есть: американская программа «Аполлон» облегчила старушку на 382 кг лунного песка и камней.

Подготовлено по материалам Space.Com.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
alexkor 11.10.2012 00:49 [Материал]
Имеющиеся запасы Гелия - 3 на Луне, может обеспечить человечество на 5000 лет энергией. Давно пора отказаться от нефти...
0  
gisol 09.10.2012 23:21 [Материал]
Вау, а наша уже никак, срок годности истек. Не, че-то резко этот год у людей разум поменялся, только не известно в какую сторону. 5 лет назад все в норме было, а щас бьет так бьет.
0  
бякин 09.10.2012 21:50 [Материал]
Готовят новую аферу? Этим не занимать. biggrin
0  
Bodun 09.10.2012 20:43 [Материал]
походу 382 кг пиндосско- пепелацевского древесного угля маловато оказалось
0  
ozheled 09.10.2012 20:55 [Материал]
Достоверного нет вообще,
переданы, не сшанским исследователям, крохи сомнительного происхождения, остальные, якобы, утеряны во время ремонта места хранения...
0  
Bodun 10.10.2012 08:56 [Материал]
ну да, пиндосские учОные уже жвловались, что у них лунный грунт воруют. А подареный голландцам в музей кусок "лунного " грунта, оказался , при проведении анализов, окаменевшим древесным углём. Так же у пиндонаса "поворовали" все оригиналы записи "высадки" их пепелацев на луну. Про такие дикие косяки как скафандры, колёса ровера, сатурн 5, и физика прыжков лохонавтов я вообще молчу. На такую хрень как высадка пиндосов на луну могли повестись только сами пиндосы из за собственного гипертрофированного чувства превосходства, которое им мозги заменяет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)