Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Морских звёзд, поедающих Большой Барьерный риф, хотят усыплять
09.10.2012

Морских звёзд, поедающих Большой Барьерный риф, хотят усыплять

Оценка: 0.0    2158 1 Происшествия
21:56

На прошлой неделе Институт морских наук Австралии опубликовал данные своего исследования, говорящие о том, что к 2022 году самый большой в мире коралловый риф – Большой Барьерный риф — может сократиться вдвое.

Среди прочих причин, пагубно влияющих на объект национальной гордости австралийцев, ученые назвали морских звезд, являющихся авторами 42% всех разрушений на рифе.

Обычно звезды не представляют серьезной угрозы, но сейчас наблюдается вспышка их численности, подобная тем, что отмечались в 60-х и в 80-х годах прошлого века. Ученые приводят в пример случай, когда недавно они собрали с одного пляжа более 80 тысяч звезд. Решение, предложенное экспертами Института морских наук, вызвало в обществе жаркие споры.

Ученые предложили специальным отрядам аквалангистов погружаться на риф, и делать каждой морской звезде смертоносную инъекцию, от которой она погибнет в последующие сутки. Человечество знает примеры, когда необдуманные шаги по «борьбе с природой» приводили к совершенно неожиданным последствиям. Ученым, собирающимся массово усыплять морских звезд, напомнили о повернутых вспять реках и об истребленных воробьях. В ответ профессор Морган Пратчетт попытался успокоить: «При разработке средств биологического контроля мы будем очень внимательны, потому что наше средство должно воздействовать исключительно на вредных морских звезд. Мы начнем активно действовать лишь тогда, когда полностью удостоверимся, что инъекции совершенно безопасны для всех окружающих живых существ. Мы проведем массу тестирований в искусственных условиях, прежде чем переносить практику усыпления морских звезд в море».


 
Источник:  http://www.meteonova.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Klame 09.10.2012 23:44 [Материал]
маразм крепчает,по плану рептилоидов они хотят изнечтожить экосистему планеты angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)