Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые запишут звуки с Венеры чтобы проверить, действительно ли на ней есть жизнь
09.10.2012

Ученые запишут звуки с Венеры чтобы проверить, действительно ли на ней есть жизнь

Оценка: 5.0    3433 22 Космос
23:59

Российский астроном Леонид Ксанфомалити третьем московском симпозиуме по солнечной системе в Институте космических исследований заявил, что запись вуков с поверхности Венеры позволит подтвердить или окончательно опровергнуть гипотезу о существовании жизни на Венере

Леонид Ксанфомалити, известный специалист в сфере планетных исследований опубликовал в январе 2012 года в научном журнале «Астрономический вестник» статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции «Венера-13», сделанных 1 марта 1982 года. На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков, пишет РИА Новости.

«Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ», - писал ученый.

По словам Ксанфомалити, ему удалось обнаружить аналогичные организмы на снимках двух других аппаратов – «Венера-9» и «Венера-14» - и найти новые организмы, которые он назвал «лишайниками» и «мишками Тедди».

Он считает, что эти выводы можно было бы проверить, если к Венере была бы направлена новая автоматическая станция, оснащенная звукозаписывающими устройствами. Запись фоновых звуков с поверхности Венеры помогла бы проверить, существуют ли на ней иные звуки, кроме звуков ветра и других атмосферных процессов.

Эти звуки могли бы помочь определить, являются ли объекты на снимках советских зондов графическими артефактами из-за особенностей кодирования изображения или же реальными организмами. Как отметил астроном, в реальности такая проверка оттягивается на неопределенный срок, так как Венера не вызывает такой же интерес к поискам жизни, как Марс.

«Советский союз и Россия были лидерами в изучении Венеры, однако в определенный момент времени эти программы были прекращены. Вопрос поиска жизни в Солнечной системе является одной из важнейших причин для запуска автоматических станций, однако сами идеи о ее поиске (на Венере) часто сталкиваются с непониманием», - пояснил автор статьи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
laborant7 10.10.2012 08:24 [Материал]
Я вот не понимаю, какие звуки он расчитывает услышать ? Брачную песню лишайника ? Белые стихи микробов ? Если уж и изучать, так пусть пошлют туда аппарат с хорошим фотоаппаратом.
0  
LoveRena 11.10.2012 00:21 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
CatinBlack 10.10.2012 07:56 [Материал]
"Я говорил, что мне нужно было “видеть” жизнь людей Венеры. Они живут на этой планете, живут в тонкоматериальных телах. Их цивилизация “не топчет ногами поверхность” той планеты, которую исследуют земные астрономы. Их сфера жизни лежит в средних слоях атмосферы. Их моронтийный мир почти такой же, как наш. Собственно, в моронтии мы общаемся иногда. Здесь не играет большой роли, каков уровень цивилизации и духовности в физическом мире. Большинство людей нашей звезды прошли уже много циклов рождений, им (нам) миллионы лет, и мы близки по всем уровням. Различия сказываются при существовании в физических телах. Это различия в выборе пути, сделанном на определённом этапе. Мы выбираем себе этот путь в начале каждого цикла рождений (колеса Сансары). Это процесс в нашем осознании себя и выбираемой работе в эволюционном процессе. В этот момент, момент выбора следующего цикла собственного развития, человек находится в состоянии “чистого сознания”, которое понимает задачу в человеческом единстве в своём индивидуальном состоянии. Это очень просто понять, если готов принимать некие, кажущиеся абстрактными, истины.

Венерианцы или венериане люди, прошедшие школы материальных цивилизаций Марса, Земли, Урана. Кое-кто из них пришёл сюда из других звёздных миров. Это было в основном в далёкие времена, но давность эта различна и не имеет значения. Между давностями нет разницы, важен уровень духовности или постижения Сущного. Видел я, где живут наши адепты-учителя, когда они приходят в лоно Венеры. Они работают во всех частях нашей звезды, в том числе и в той, которую мы называем Солнцем. Им и это доступно. Для меня, к примеру, такой возможности не было. Тут дело не в температуре в тысячи и более градусов, а в уровне эволюции. Теоретически возможно в материальном, скажем земном, теле побывать “в (на) Солнце”. Для этого нужно достичь уровня сознания Христа, т.е. приобщиться к божественности. Но не все обитатели Венеры такие Высокие создания. Большинство из них “простые люди”, которые живут и трудятся в своём эволюционном этапе развития. Они тоже в основном не знают своего пути в развитии, и стоят перед выбором, как и мы. Просто, всё это на другом уровне, поэтому по-другому."

Взято отсюда:
http://www.sir35.ru/Ezoterika/Kocmoc2_01122.htm#N2
0  
andreygolovan 10.10.2012 07:50 [Материал]
Утверждение Фридриха Энгельса что "жизнь есть способ существования белковых тел", для Венеры определенно не подходит.

prof
0  
spheroid 12.10.2012 12:34 [Материал]
Улыбнулся.Про Фридриха.
0  
TANAIS 10.10.2012 05:03 [Материал]
Венера - населенная планета, высокоразвитая (в отличие от нас). И какая разница, есть ли там формы жизни в третьей плотности? Смешно, право.
0  
VIK 10.10.2012 09:09 [Материал]
точно. там живут существа похожие на нас, тока уши большие. про них еще космонавт Гречка говорил, еще их зовут Хаторы. и вобще они смотрящие за нашей солнечной системой. (мнение не моё личное не наезжайте, все с инета)
0  
Ekaterina 10.10.2012 04:56 [Материал]
А почему все думают, что форма жизни на Венере должна быть похожей на нашу? Наша форма жизни - для нашей планеты. На других-то все может быть совсем по-другому, поэтому смысл мерять все "земными" мерками?
0  
Омут 10.10.2012 03:52 [Материал]
Понимаете, жизнь на Земле возникла благодаря огромному разнообразию химических соединений, которые может образовывать углерод. Это особенный химический элемент. На нём строятся все молекулы аминокислот и белков которые могут образовать простейшую форму жизни.
Загвоздка в том, что на Венере совсем другие условия, при которых образование сложных органических соединений просто невозможно. НО! Есть элемент, на котором может быть основана жизнь на Венере. Это - кремний. Кремниевые формы жизни скорее всего более примитивны чем органические, т.к. кремний менее химически активен, но хорошо устойчив к воздействиям высоких температур. Следовательно есть вероятность, что на Венере может существовать жизнь, но уровень её развития не выше чем у медузы. Такие существа не будут использовать звуки для общения. Лучше всего продолжить делать снимки поверхности Венеры.
0  
Манжур 10.10.2012 04:53 [Материал]
У ж/д кремниевая основа, т.к. их прародители тела имели из глины.
0  
andreygolovan 10.10.2012 02:35 [Материал]
Если разогрев атмосферы Венеры шел достаточно медленно, то на планете могли уцелеть организмы-экстремофилы, типа термоацидофилов, которые могли успеть приспособиться к новым условиям существования.
0  
Манжур 10.10.2012 04:51 [Материал]
ксанфомалитилы biggrin
0  
spheroid 10.10.2012 01:01 [Материал]
Именно.
0  
spheroid 10.10.2012 00:59 [Материал]
Ксанфомалити один из редких учёных которые не входят в жидовскую секту под названием академик или член.корреспондент.Просто мужику ,под старость лет,захотелось сказать людям о том что подтверждено инструментальными наблюдениям.Аппаратом он управлял который зафиксировал факт.Ну а как и коим образом гнобят тех кто говорит правду вы знаете.Что верующие. что члены профсоюза.Ак. Базиев со своей теорией( с которой в корне не согласен) но с экспериментами противоречащими "канонам" современно физики,так же был отлучён от науки,то бишь к средствам существования.Пока не покаялся.В итоге вы вряд ли найдёте результаты его эксперимента в сети,библиотеках..те которые соответствуют истиномоу положению дел.Кто не в курсе:им были произведены измерения скорости света в атмосфере Земли.
0  
Klame 10.10.2012 00:50 [Материал]
Венеру милосскую они могут там услышать ))))
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)