Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Челябинск снова трясет из-за взрывов на полигоне
13.10.2012

Челябинск снова трясет из-за взрывов на полигоне

Оценка: 0.0    2353 4 Происшествия
08:37

Челябинск снова вздрогнул. Толчки, сопровождающиеся громким гулом, опять беспокоят жителей многоэтажек. Люди боятся, что если землетрясение будет продолжаться и дальше, то их дома могут просто превратиться в руины.

Сейсмические толчки возобновились в начале октября. Особенно это почувствовали жители Северо-Запада. Татьяна Александровна рассказывает, сила ударной волны такая, что качаются люстры, шторы и вибрируют железные двери. При этом каждая встряска сопровождается громким гулом, похожим на раскаты грома. "Толчки были настолько сильными, что не только дверные проемы, но и вот тяжелая входная дверь в моей квартире тоже вибрировала, – сетует Татьяна Местечкина, жительница Челябинска. – Кроме того, звуковая волна была сильная. И она была такая довольно длительная. И я реально напугалась".

Точно также, в ноябре 2010 года, были напуганы жители всего Челябинска, Чебаркуля и близлежащих районов. Когда земля стала буквально уходить из-под ног, люди забили тревогу. Версию о том, что проснулись Уральские горы, ученые опровергли сразу – Челябинская область считается асейсмичной зоной. Люди уверены, что вздрагивать город заставила программа Министерства обороны по уничтожению устаревших боеприпасов.

Чтобы разобраться, насколько обоснованы жалобы населения, на Южный Урал прилетает заместитель министра обороны России, а также эксперты из Екатеринбурга. В результате работы комиссия подтвердила, что колебания возникают именно из-за взрывов на полигоне. "Первая, конечно, рекомендация – военным соблюдать технологию утилизации, которая выработана", – советует Александр Галичин, министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

После того как сейсмический скандал докатился до Москвы, землетрясение прекратилось. Но, как оказалось, ненадолго. Звонки с жалобами на дрожь земли стали поступать снова. "Особенно 8 числа. Мы получили 63 жалобы от жителей города по колебаниям верхних этажей зданий", – сообщил Владимир Марихин, заместитель начальника Управления гражданской защиты администрации Челябинска.

По неофициальной информации, из-за тряски в 2010 году верхние этажи многоэтажек уже сместились на несколько сантиметров. И сейчас люди всерьез опасаются, что очередной грохот может закончиться трагедией.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
satgal 13.10.2012 09:59 [Материал]
Ленинградскую область, близ полигона Туганы, уже второй год так трясёт! и никому нет дела до этого, а на домах увеличиваются трещины!
0  
SGV 13.10.2012 13:19 [Материал]
Ну, а Челябинск 3-й год трясёт sad
0  
L55 13.10.2012 15:13 [Материал]
Ну пока здание городской администрации не развалится так и будет трясти.
0  
okne 13.10.2012 17:52 [Материал]
Администрация легко клюнула на версию о взрывах на полигоне. Если даже админ-я знает, что Урал находится в зоне растяжения, то гражданам об этом даже не намекнут. Министерство обороны, так точно в курсе, ведь им приходится заниматься этим вопросом совместно с Кремлем. А по поводу тряски в Челябинске, МО даже ничего не надо было придумывать, ведь народ уже был готов к версии о взрывах на полигоне. Но проблема Урала не под землёй (это следствие), а в небесах (Нибиру). Самоуспокоение - наш Враг. У подавляющего большинства, получится как в сказке: "Мальчик и волки"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)