Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые высчитали точное время апокалипсиса
13.10.2012

Ученые высчитали точное время апокалипсиса

Оценка: 1.0    4293 8 Наука и Технологии
09:20
По крайней мере, ученые определились как умрет планета – в нас врежется астероид.


Временем вероятного конца света астрономы считают 13 апреля 2029 года, когда в Землю врежется астероид Апофис.Ученые из Государственного астрономического института им. П.Штернберга Московского государственного университета (МГУ) предсказывают, что в 2029 году планета столкнется с опасным астероидом Апофисом (Apophis), который может похоронить землян.

Недавно астрономы заявили, что столкновение произойдет 13 апреля в 4:36 по Гринвичу. Содержащий энергию 65 тысяч атомных бомб астероид с массой в 50 миллионов тонн и диаметром 320 метров пересечет орбиту Луны и устремится к Земле со скоростью 45 тыс. км/ч., пишет e-news.com.ua.

- Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на ее поверхность, то от одного его падения выделение энергии будет, как от падения тысяч атомных бомб, – отметил завлабораторией астрономического института МГУ Михаил Прохоров.

По его словам, 13 апреля 2029 года (в момент следующего сближения Земли с астероидом) произойдет катастрофа, если космический булыжник попадет в гравитационную «замочную скважину» – полоску пространства в километр шириной. Тогда сила притяжения Земли развернет Апофис в опасном направлении, и планета окажется буквально на прицеле.

- Этот астероид никто не остановит, потому что он больших размеров, – считает Владимир Алексеев, заведующий лабораторией Троицкого Института инновационных и термоядерных исследований. – Это очень опасно, потому что он накроет огромную территорию, как на Тунгуске.

Сейчас ученые ищут способы остановить смертоносный путь астероида. Одни предлагают установить на поверхности Апофиса ракетный двигатель, другие – отбросить агрессора лобовым ударом космического корабля, третьи – подорвать астероид мощным ядерным зарядом. Ученые отмечают, что падение астероида приходится на полосу в 50 километров, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику. Но даже если Апофис упадет в океан, образуется воронка глубиной в 3 и диаметром в 8 километров, от которой во все стороны побегут волны цунами.

В 2020 году на Апофис планируют отправить так называемый «гравитационный трактор». Он изучит состав и поведение космического тела и попробует отклонить его орбиту, чтобы исключить даже малейшую вероятность столкновения.

Напомним, сближающийся с Землей астероид Апофис был открыт учеными в 2004 году в обсерватории в Аризоне. Считается, что в результате сближения с Землей в 2029 году он причинит огромные разрушения на тысячах квадратных километров, но не создаст долгосрочных глобальных эффектов. По данным NASA, в случае падения объекта в моря или крупные озера не обойдется без высокоразрушительного цунами. Все населенные пункты, расположенные на расстоянии 3-300 км от взрыва, в зависимости от рельефа области падения, могут быть уничтожены полностью.


По материалам Комсомольская правда

Ученые предсказывают, что в 2029 году Земля столкнется с опасным астероидом, который может похоронить планету

Российские ученые подсчитали, что апокалипсис наступит 13 апреля 2029 года в 4:36 по Гринвичу.

По их данным, таящий в себе энергию 65 тысяч атомных бомб астероид Apophis с массой в 50 миллионов тонн и диаметром 320 метров пересечет орбиту Луны и устремится к Земле со скоростью 45 тысяч километров в час. «Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на ее поверхность, то от одного его падения выделение энергии будет как от падения тысяч атомных бомб», – сказал завлабораторией Государственного астрономического института МГУ Михаил Прохоров.

По его словам, катастрофа случится, если космический булыжник попадет в гравитационную «замочную скважину» – полоску пространства в километр шириной. Прохоров также отмечает, что сила притяжения Земли просто развернет Apophis в опасном направлении, и планета окажется буквально на прицеле в момент следующего сближения – 13 апреля 2029 года. Отметим, сейчас ученые ищут способы остановить смертоносный путь. Главная идея – изменить орбиту. Одни предлагают установить на поверхности Apophis ракетный двигатель, другие – отшвырнуть агрессора лобовым ударом космического корабля, третьи – подорвать мощным ядерным зарядом. Ученые отмечают, что при столкновении Apophis может натворить невиданных бед.

Его падение приходится на полосу в 50 километров, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику. Но даже если Apophis упадет в океан, образуется воронка глубиной в 3 и диаметром в 8 километров, от которой во все стороны побегут волны цунами. Отметим, что некоторые российские ученые отмечают, что столкновение Апофиса с Землей маловероятно.

По материалам TCH.ua


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
бякин 14.10.2012 04:31 [Материал]
В сортире по своему калу определяли эти ученые обезьяны?
0  
ПЖиВ 13.10.2012 20:49 [Материал]
Пока это самое вероятное, что может произойти. Подобных случаи уже были (что-то около шести). Уже неоднократно говорилось, что есть вероятность столкновения с астероидом апофис. Вот нашел, про эту дату уже NASA сообщало. Видно и наши наконец додумались.
0  
aruan_kz 13.10.2012 17:51 [Материал]
Так называемые учёные лучше бы напрягали мозг для получения информации по изменения орбиты болванки с помощью энергии, выделяемой человеком и человечеством в целом. Мы можем повлиять на всё, включая землетрясения и вулканы - над чем нужно работать.
0  
Giro 13.10.2012 13:11 [Материал]
Зря вы глумитесь. Астероидная опасность и супервулканы, это как раз то чего стоит бояться человечеству (кроме дел рук своих, но тут мы сами дураки) как реальной угрозы полного уничтожения. Возможно полностью не вымрем, но останется 10 тыс. штук как в последний малый ледниковый и кто думает что он настолько "счастливчик" (в кавычках потому, что я таким счастливчикам не завидую).
И если на супервулканы мы не можем никак повлиять, то астероиды сдвинуть на чуть в самой дальней точке чтоб он начал отклоняться с траектории мы должны. И опыт более-менее есть - все автоматические зонды движутся по тем же принципам что и астероиды, а масса это только одна из величин в уравнениях.
Чем тратить миллиарды на войны, давно пора начать двигать науку. Даже если это просто страшилка, она даст толчок развитию не еще одному способу уничтожить миллион-другой людей, а чему-то полезному в перспективе. Астероидов до хрена и больше, рано или поздно такие знания пригодятся.
0  
Alexei2012 13.10.2012 12:28 [Материал]
biggrin В новой страшилке хоть «учтен» временной фактор. А то 22 сентября, 21 декабря 2012 г. и т.д. Пройдет дата – надо срочно придумывать новую. А тут такая «возможность» - пужать пугливых аж до 2029 г. Да и глядишь …. Финансирование обломится – уточнять, считать, разрабатывать ….. biggrin
0  
sansan 13.10.2012 12:00 [Материал]
Уважаемый редактор! Может, лучше про реактор? Про любимый лунный трактор, ведь нельзя же — год подряд астероидом пугают, дескать, подленький летает...
0  
Nadeja 13.10.2012 11:28 [Материал]
Новая страшилка. lol wink
0  
СветЛена 13.10.2012 11:15 [Материал]
blahblah
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)