Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Дербенте повредило древнюю крепость-памятник Нарын-Кала
13.10.2012

Наводнение в Дербенте повредило древнюю крепость-памятник Нарын-Кала

Оценка: 0.0    2090 4 Природные катаклизмы
10:49

Одна из древнейших крепостей мира, построенная, по разным оценкам, от 2 тыс. до 5 тыс. лет назад, понесла серьезные потери в борьбе со стихией, разыгравшейся в ночь на 10 октября

Памятники самого древнего города России нуждаются в срочной реставрации после мощного паводка, обрушившегося на Дербентский район Дагестана. Фундамент знаменитой каменной крепости Нарын-Кала подмыт со стороны северной стены Кырхляр — Капы. Участок земли под стеной размыло дождями, под ней образовался большой овраг. Специалисты проводят осмотр исторического объекта и подсчитывают ущерб. 

— Когда мы пошли осматривать крепости, увидели, что северную стену около туннеля подмыло водой, уровень которой поднялся аж на 10 м. На стене образовались вздутия от воды. Но самое ужасное, что потоком смыло укрепление под стеной. Его в прошлом году за свой счет сделали жители Дербента. Во время сильных дождей потоки воды вымыли овраг, и стену надо укрепить, иначе целостность уникального памятника будет под угрозой! — сокрушается директор историко-архитектурного и художественного музея заповедника Кулам Исаков. — Памятник-родник Баир-булах, который находится тоже недалеко от этой стены, смыт полностью. А таких родников осталось всего три в городе. В музее Бестужева-Марлинского на стенах образовались трещины и крыша начала протекать. Мы боялись, что пострадали музейные экспонаты, но, к счастью, обошлось.

Масштабное стихийное бедствие обрушилось на Дербент ночью 9 октября. Мощные потоки воды и грязи накрыли город. Сход селевых потоков с гор спровоцировал ливень. Тонны грязи обрушились на населенный пункт, снося все на своем пути. В результате оказались затоплены подвалы и цокольные этажи более чем 600 домов на 60 улицах в Дербенте и селе Сабнава. Жертвами стихии стали шесть человек.

На территории цитадели, признанной ЮНЕСКО памятником мирового значения, находится одна из древнейших, сохранившихся в мире, христианских церквей — Крестово-купольный храм. Внутри крепостных стен насчитывается более 400 объектов исторического наследия.

— В прошлом году собственными силами укрепили стену, чтобы остановить разрушения, но сегодня это укрепление вырвало потоком воды, — рассказал начальник управления по охране и сохранению объектов культурного наследия Минкультуры РФ Багавдин Гаджиев. — Нужна реставрация, но это тоже не выход из положения. Требуется система отвода воды от стены.

Историки и работники музея опасаются, что часть древнейшего памятника архитектуры может рухнуть в любой момент. 

— Мы сейчас не можем точно сказать, как сильно пострадали наши архитектурно- художественные достояния. Специалисты только приступили к работе, — продолжает Кулам Исаков. — Мы очень боимся плохих прогнозов, так как стены крепости очень древние и никогда капитально не реставрировались. Помимо крепости пострадали и другие значимые памятники.

Крепость Нарын-Кала, по некоторым данным, была основана в VI веке. Внутри крепостных стен насчитывается более 400 объектов исторического наследия.

Именно с крепости Нарын-Кала началось строительство Дербента, который изначально был заложен как город-крепость на пути между Европой и Азией. В старой части Дербента расположена Джума-мечеть, построенная в VIII веке, на севере находится бывший Ханский мавзолей, старинные бани, подземные цистерны и остатки караван-сарая. Крепость неправильной формы занимает площадь в 4,5 га. В юго-западном углу крепости стоит большая квадратная башня, служащая смычкой крепости с оборонительной стеной. Дополнительную защиту с трех сторон обеспечивают крутые склоны горы. Во время Русско-персидской войны 1796 года крепость была взята русскими войсками под предводительством Валериана Зубова.


 
Источник:  http://izvestia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 14.10.2012 04:29 [Материал]
Уж не такое это древнее строительство, что такой малый паводок смог произвести такие разрушения вдруг. smile
Врут и не краснеют, как всегда и всюду.
0  
Топоръ 13.10.2012 16:11 [Материал]
Точно знамение, Дербнт - столица К(х)азарского каганата.
0  
IZIDA 13.10.2012 15:28 [Материал]
Это знак. Что эта деградировавшая цивилизация падет в борьбе со стихиями и космосом... Мир стал вражеским всем космосу так как стал нести дисгармонию...людям был дан шанс но они его отвергли... ну что ж...
0  
Медив 13.10.2012 18:19 [Материал]
А если мир станет дружелюбен к космосу дождя совсем не будет?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)